vvavrik
eaglestome3

Беспокойные сердца OVA — отзывы

1. Sheogarth | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 26 раз(а)2009.05.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Знаете, я за то, что бы у интересных аниме были продолжения. Elfen Lied, Trinity Blood. Я думаю, что их продолжения вызвали бы фурор, но, похоже не судьба. Сериал 2003 года Kimi ga Nozomu Eien мне очень понравился, так что, когда я нашел его продолжение, я был очень даже рад.

Да, я за продолжения, за хорошие, настоящие, интересные, не уступающие оригиналу. Но то, что я увидел в Next Season повергло меня просто в шок. Что это за чушь? Покажите мне этого умника, который решил так поиздеваться над отличным аниме.

Мда, у меня это первый раз, когда я смотрел по десять минут какого-то аниме в день. Даже если больше смотреть нечего, долго качается что-то свеженькое и пересмотрел все, что было у друзей, уж лучше в аське или какой-нибудь он-лайн игре зависнуть, чем смотреть ЭТО.

Качество картинки изменилось, но шедевральных рисунков я не заметил. Для 2007 года анимация не ахти.

Чушь как полезла с первой серии, так и не переставала до последней. Я не люблю читать об аниме до того, как его посмотрю, так что тот факт, что Next Season - альтернатива оригиналу сначала меня приятно удивил. Действительно, в первом сериале история законченная и продолжать там особо нечего. Надеялся я только на то, что альтернатива не слабже оригинала. Надежды разбились полностью. Всех персонажей просто подменили, беспредел. Зеркалили бы тогда с самого начала, а не только концовку. Но с этим еще можно смириться. Первая серия - просто комедия, вот нам толкают картины счастливой любви, вот нам готовая пара, все счастливы, и так оп-па - саёнара. Что за дешевый эффект? Да, я понимаю, сменились сценарист и режиссер - сменились и взгляды на "мыльные" моменты. Но упрощать все до такой степени - просто непрофессионально. Итог - лично меня вместо слез пробило на хаха.

Дальше только веселее! Счастливый Наруми вовсе и не спешит что-то там менять, ах, уважает мнение Харуки. Что гораздо сильнее меня убило, это история Мицуки, единственное что я могу сказать, лучше бы вообще про нее ничего не упоминали.

Третью серию я буквально смотрел через себя. После этого готов поставить себе памятник. Здесь уже любой поймет, что создатели просто сосут кровь из пальца. Убивать всю серию на Акане, ее "переживания" и то, как она смотрит на все происходящее просто, просто,.. да КОШМАР ЭТО! Отчего бы не сделать еще по серии для родителей Харуки и Шиндзи?

И все же, самое веселое создатели оставили на закуску. Половина четвертой серии - разговор с мамой, вау, Харука наконец-то понимает, что она - полная бакэ, заодно и с создателями аниме, вместо того, чтобы создать часовую ову, где сразу и пройдут все основные события, неееет, мы будем сосать кровь до последнего. До самых последнеих пяти минут до титров, ох, давно я так не смеялся. Вроде бы все направлено на то, чтобы вызвать у анимешника хоть какие-то чувства: радость, печаль, счастье, но на деле-то один смех. Это просто нечто: место встречи изменить нельзя, где тут логика, идти на станцию, до которой Наруми еще ехать и ехать, вместо того, чтобы просто придти, например, к нему на работу. Да, все-таки, Харуку хорошо торкнуло после комы. И на закуску, для полного счастья, гранд-финал! Хлопающие при виде целующейся парочки люди, вот здесь я просто со стула упал от смеха.

Итак, вот что я вам скажу, уважаемые анимешники, забейте на эту второсортную пародию. Посмотрите лучше ЭФ, или Мед и Клевер, не будьте такими баками как я, не просерайте свое время))

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Geezer | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.06.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Решил посмотреть овашку и ждал от нее хотя бы немного той атмосферы и сюжетности, что и в TV, но видно не судьба. Радует, конечно, что герои, наконец - то выбрались из этой больницы и комнаты Такаюки, которые так намозолили глаза за 14 эпизодов, но теперь действие переезжает в дом Харухи... но не в этом суть. Суть в том, что ОВА тихонько выкидывает все аниме в мусор, т.е. все те события и переживания, что мы наблюдали в ТВ. Герои все дружно тупеют, видать на радостях от всеобщего омоложения, и начинают свою "радостную" жизнь снова рушить. Вот только если в ТВ причиной этого действа была авария, то теперь это чувство вины за испорченные жизни и разрушенные мечты. Вот за этим мы и следим все 4 эпизода, Такаюки клянется в верности и обещает ничего не делать, Харуха тихо учится, а ее сестра рыдает, сидя на дороге темной ночью, Мицуки в слезах пересказывает краткий сюжет ТВ. И весь этот балаган заканчивается, на удивление, довольно логично и мило. Харуха хочет встретиться с Такаюки возле будок, именно там, где ее сбила машина, именно там, где все началось и должно закончиться. И в этот момент, когда Такаюки бежит к ней, можно снова пережить начало этой истории. Реакция Харухи, которая ждет его, и страх Такаюки, который видит перед собой повторение прошлого. В этом отрывке, именно в нем, можно почувствовать старый KGE. Ради этого момента и стоило смотреть всю овашку. Ну и еще ради диалога Харухи с доктором, которая разжевывает Харухи тонкости отношений между влюбленными.

3. zloOe_ty4kOo | СА?: 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 27 раз(а)2009.07.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Глубоко разочарованна. Просто до глубины души.
Признаюсь честно, когда я досмотрела так сказать "основную часть" аниме "беспокойные сердца" ,меня просто "клинило". Сначала мне просто тупо хотелось, что б Такаюки был с Харукой, ибо получается, что эта кутерьма вокруг Харуки прошло просто так. Но если бы он был не с Мицки, тогда и с ней бы эта кутерьма прошла просто так :) Потом я подумала, и мне хотелось, чтобы Такаюки не был не с кем, мне это казалось справедливым. Но вскоре, я поняла, что расставание с Харукой и жизнь с Мицки - единственно правильный выбор (хотя,что уж говорить, были у меня сомнения). После просмотра нэкст сеазон сомнения сразу же ушли, но об том позже.
Что касается Акане, то мне кажется, что глупо говорить, что она любит Такаюки, хотя бы потому, что у неё тупо НЕ БЫЛО возможности полюбить. Она узнала его, когда он познакомился с Харукой, и она видит его позже только из-за сестры.. События развиваются вокруг Мицки и Харуки, а тут бац - сестра Харуки,тем более любит Такаюки.. Глупо и неправдоподобно. В конце концов, мы с вами не бразильский сериал снимаем.

Возможно, это будет повторение, но мне бы тоже хотелось для начала написать мнение о каждой из серий отдельно.

Первую серию ОВА я пролистала абсолютно всю: видела лишь картинки, сменяющие друг друга. О великом "сайонара" узнала лишь из ваших комментариев. Потом нашла. Что я могу сказать? Глупо и опять же неправдоподобно. Хотя, если честно, я даже сначала не въехала, чего это вдруг Такаюки бросил Мицки и толчется с Харукой. Серия абсолютно не интересная, почти всю серию наблюдаем за "ворканием влюбленных пташек".
Вторая серия вообще заставила, чуть ли не пить валерьянку. Вот тебе на: множество моментов аниме просто тупо исковеркано (даже "ночнушка" Харуки в больнице) Глупое изменение характеров персонажей, разрушение образа Мицки, образа «идеальной любящей жены" и ради чего? Непонятно.. это ж надо так испортить "первый сезон". Мицки так просто бросает свое счастье, аж противно. Просто не могу поверить, что после такого промежутка времени можно просто так все бросить. "Все хорошо" - говорит Мицки.."НЕ ВЕРЮ"- надрывается голос внутри. И две девки, извините за выражение, решили выпить после такого душещипательного рассказа. Как банально. На мой взгляд эта серия просто разрушила грустную, но сказку первого сезона.
Третья серия - вообще не о чем. Я даже толком не поняла, в чем её смысл. Мелькнул Такаюки вроде, мелькнула Харука, мелькнула Акане, а смысла – ноль. Абсолютно бессмысленная серия.
А теперь последняя серия. Ну, для начала мне ОЧЕНЬ не понравилась навязчивая идея «чтобы что-то получить, нужно что-то отдать». Идея достаточно правдива, но зачем её тут мусолить? Все это мы уже видели и слышали в таких аниме,как Наруто и Цельнометаллических алхимик, так зачем? Для приличия? (чтобы восполнить время, отведенное для серий второго сезона?) И вообще, эта кутерьма вокруг Акане в продолжении лишняя. Хоть это и сериал «беспокойные сердца», но мы ведь все-таки не рассуждаем о всех участвующих в аниме персонажах. Раз такое дело, то можно поговорить и о лечащем враче Харуки, и о матери Харуки, да о Синдзи в конце концов. Им всем наверняка есть, что рассказать. Глупо тратить и без того плохие серии на Акане. Да и этот банальный хэппи-энд. Бррр….. в дрожь бросает, как вспомню это нереалистичное объятие Харуки и Такаюки.

О графике: многие говорят, что графика стала хуже. Ответ:НЕТ. Просто она стала другой, и нам не привычно.

А теперь о том, почему концовка первого сезона единственно правильная( на мой взгляд). Судзумия Харука - изначально ученица старшей школы, мечтала стать иллюстратором книг. После аварии впала в кому, но благополучно вышла из неё.
Мицки (Мицуки) Хаясе – изначально ученица старшей школы, подавала большие надежды, почти стала проффесиональной плавчихой, но после произошедшей с Харукой трагедии отказалась от своей мечты и получила не самую престижную работу. Любит Такаюки.
Такаюки Наруми – изначально ученик старшей школы. После произошедней с Харукой трагедии не стал сдавать экзамены в университет, пошел работать в ресторан. Впал в тяжелейшую депрессию, из которой ему помогала выйти Мицки. Когда внутреннее состояние Наруми почти восстановилось, Харука вышла из комы, тем самым заставив Такаюки снова бороться с самим собой.
Как видите, ни у кого из героев нет мечты. Ни у кого. Кроме судзумии.У неё осталась мечта – стать иллюстратором детских книг. А у Наруми и Мицки остались только они, У них больше нет возможности обрести счастье. И если Харука исполнит свою мечту, она хоть немного познает счастье, Такаюки уже не стремится быть с Харукой. Судзумия любит Такаюки до сих пор только потому, что её время остановилось. Она проснулась той девочкой, которой была три года назад, она как-будто просто поспала, но вместо одной ночи - три года…а Мицки любит Наруми пройдя с ним от начала и до конца, пережив с ним трагедию Харуки, она помогла Такаюки выйти из кризиса, поддержала посещение Судзумии, переступая через себя.. Это ли не любовь? После такого было бы банально конец завершить любовью Судзумии и Такаюки. Мы с вами смотрим сказку, но не детскую, где все так предсказуемо, просто и хорошо, а грустную, но правдивую сказку о жизни ,а в жизни ТАКОЕ редко бывает. Даже Такаюки в конце концов понял это, и создать другой конец к аниме – просто ужасный ход, хоть он и помог мне понять, почему первая концовка к аниме была правильной и полюбить это сериал ещё больше. Но после «нэкст сиазон» все-таки впечатление об аниме подпортилось, и, надеюсь, концовки номер 3 снять создатели сериала не додумаются…
Итак, карточка сериала (моё мнение):
Сюжет (самый-самый начальный):4\5
Развитие сюжета (этой части, с учетом предыдущей): 2\5
Графика (этой части): 4\5
Персонажи (характеры персонажей в ЭТОЙ части): 2\5
Музыка: -
Общий балл:12\20 или 6\10.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Sandorthemad | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.02.24

Вместо психологизма отношений в условиях реальных жизненных обстоятельств (что было в оригинале) словесное морализаторство, поиск и решение выдуманных проблем.
Отношения Харухи и Мицке, Аканэ и Мицке не раскрыты, зато отношения Харухи и Такаюки зачем-то усложнены.
Уже полностью другое произведение, вместо мелодрамы и игры на эстетических чувствах в области чувств, попытка обучить какой-то премудрости придуманной авторами. Но обучение непоследовательное, ни кто всерьез не размышляет о том насколько велики потери Мицке из-за отказа от возможности реализовать себя в плавании, что является важнейшей темой для выбранной авторами морали.
Смотреть стоит для ознакомления и не более.

5. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.06.26

Честно признаюсь, прочитав пару постов в Интернете и услышав про «римейк якобы с выбором другой главной героини» мне почему-то вначале показалось, что на этот раз в больницу укатают другую девочку и начнут всю историю сначала
Ан нет, разработчики поступили куда проще: они просто взяли финальную серию первого ТВ, перевернули её с ног на голову, а затем ещё и прилопатили к ней «продолжение» в виде трех ova.
Но поскольку заявлено это как римейк, то никуда не денешься, и придется пересказывать всю историю прошлого сериала с самого начала… на что, собственного, и отводится вторая и третья часть, поэтому уж не судите строго =).
Своего же сюжета у этого аниме нет, но зато есть куча светских диалогов на тему: «как жить?» и «что мне делать?»
На все вопросы, что зритель в прошлый раз должен был отвечать сам – здесь ему попытались ответить невероятно быстро.
Ни о какой повседневности в таких сжатых условиях уже речи быть не может, а про драму я уже вообще молчу – она осталась далеко в прошлом.
А без драмы данное аниме выглядит правильным, как квадрат, и гладким, как яйцо, словно снималось для «одуванчиков» каких-то…
А что же нынче предпочитают «одуванчики»? Пафос и романтику, романтику и пафос…
Такаюки, достигший квинтэссенции где-то за кадром и ставший правильным настолько, что способен потягаться «в рыцарстве» даже с Айзавой Юйчи из обоих «Kanon».
Харука, что начала набивать себе сцену, да и вообще, по-моему, страдать «синдромом золотой клетки» (неплохо для девочки, что в прошлом сезоне из последних сил цеплялась за главного героя, а?).
Хаясе и Акане, что практически отошли от дел и стали просто мебелью для раскрытия тараканов соответственно Такаюки и Харуки.
Никакой интриги, никакого внутреннего напряжения (скандал Акане не в счет, ибо работал исключительно на Харуку, а не на нее саму).

Короче, весь сюжет замутили только с целью показа одного единственного поцелуя под конец и не более.
Только вот непонятно, зачем для этого понадобилось делать полный римейк, когда можно было, как и в «Кланнаде», просто отснять одну дополнительную альтернативную ova и так бы не позориться?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. Yano Raidon | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2016.02.27

Альтернативная концовка оригинального сериала от студии Brain's Base. От других создателей с другой графикой и более современной компьютерной постобработкой.
По сюжету, OVA кстати гораздо ближе к оригинальной визуальной новелле, чем к сериалу 2003-2004 года, что и частью определяет взаимодействие персонажей. Фактичекски это приквел новеллы, в общем, мы здесь имеем постскриптум, а не самостоятельное продолжение.
Если же сериал представляет собой эмоционально острую драму, то здесь, в произведении от иных создателей, мы имеем простой прямой аналог типичнейшей дорамы, с аналогичным развитием событий и попыткой более подробного раскрытия персонажей. Драмы тут нет, герой выбор уже сделал, остаётся только примерится с жизнью и прийти к взаимопониманию, а для Харуки разобраться в себе и своих чувствах. Ах да, герой то здесь ведь не Такаюки, а Харука, и здесь уже ей надо разбираться в себе и делать выбор. Всё здесь, в отличие от оригинального сериала, другое и даже герой другой и это надо понимать, ведь мы смотрим на вещи глазами Харуки.
И о концовках истории: эта концовка в точности соответствует единственно возможной положительной концовке визуальной новеллы, когда развитие цепи событий доходит до измены Мицуки, потому как в этом случае, позитивное развитие отношений с Мицуки оказывается невозможным. В визуальной новелле всё более цинично - если дело в цепи событий доходит до измены и Мицки с Такаюки остаются вместе, то их ждёт финал с жутким развитием их отношений, правда с регулируемой степенью убогости и извращённости.

Самое хорошее и красивое здесь финал, чувственный, радостный и даже высокоморальный, на чём резко контрастирует с концовкой сериала, конкретно с его эмоционально иссушающей печалью и стойким душком аморальности в отношениях персонажей в финале.

7. Quaker_I | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2022.04.24

Выбрав сказочную фею - которая после пробуждения ещё в оригинале мне показалась чуть ли не святой своей прелестнейшей внешностью и невиннейшим поведением (и странные действия которой растянули аж на 4 серии) - в этом сезоне в придачу Такаюки получает её наимилейшую семейку. И бонусом: не перезжает и остаётся работать в нашем любимом кафе.
Слащаво-приторный контраст с основным сезоном, в духе молодёжной романтической комедии, однако, может, это и хорошо? Всё-таки оригинальный сериал, к моему приятному удивлению, был не обычной подростковой драмеди, а вполне себе взрослым произведением, где, казалось бы, без особой трагедии (СПОЙЛЕР: В ФИНАЛЕ ВСЕ ЖИВЫ), присутствует настолько глубокий клубок разнообразных чувств, оттенков депрессии и глубокой драмы, что доставит удовольствие любителям трагических сюжетов. Ведь можно же и разбавить печальную историю весёлым эпилогом?) И даже несмотря на такие "попсовые рельсы" и достаточно скучные, однообразные и шаблонно-излишне-правильные моменты, Next Season - камерно-уютен.
По крайней мере, здесь [теперь уже загорелый] Наруми твёрдо знает, с кем хочет быть, а также это проявляет куда более ярче. Плюс, он более ответственнен и словесно-эмоционален, ясны его мысли и чувства.
А вот у Мицуки из нововведений только стрёмная соседка. Хотя в этом сезоне её нрав куда спокойнее, уравновешеннее и сильнее)
Такое ощущение, что эта Kimi Ga Nozomu Eien, несмотря на приставку "Next" ставилась именно по игре: история серьёзно отличается не только альтернативным настоящим, но и альтернативным прошлым, когда во флешбеках нам показывают, мягко говоря, несколько по-иному развивающиеся события, которые, к слову, рассказываются до смешного картонно. Тогда как в ТВ-сериале чуть ли не полунамёками, пусть и достаточно прозрачными, были проявлены мысли героев, тут они выдаются в лоб.
Герои попроще. Эмоции легче. Сюжет незатейлевее.
Иными словами, данная фансервисная ОВА в плане сюжета проста как три копейки. Но минус ли это? Вернее, не так... НАСТОЛЬКО ли это большой минус?