вернуться на страницу фильма «Куб» | вернуться на страницу комментариев

KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз 2012.03.02

Гениальный, просто гениальный фильм. Хотела посмотреть что-то типа Пилы ( все три части Куба и были у меня на диске с Пилой), но все оказалось куда внезапнее. Собственно, этот фильм и правда напоминает Пилу. Философией. В Пиле нам неиллюзорно намекали на то, что надо ценить свою жизнь и не тратить ее на отравление чужих или просто выкидывать на ветер. В Кубе поднята тема того, что все люди, как муравьи, выполняют свою работу и даже не задумываются, зачем, для чего они это делают, не стоит ли за этим нечто большее, какая-нибудь адская машина, которая в итоге обернется против них самих.

В Кубе как раз таки такая машина. Чертова уйма разноцветных комнат (клаустрофобам не повезет), некоторые из которых помимо стандартных шести выходов, имеют еще и всякие приятные неожиданности типа внезапно вылезающих со всех сторон лезвий, которые нарежут тебя ровными кубиками похлеще всяких суперовощерезок из телемагазина, или развеселых струй пламени. Неизвестно, где выход и есть ли он вообще. Да, и забудьте о бонусах в виде еды или воды - сосите пуговки, чтобы слюна вырабатывалась.

О, несчастный! Забудь, забудь о всякой надежде, если у тебя нет мозгов или ты гуманитарий (собственно, какая разница). Ты должен как минимум хорошо рубить в матане (а в идеале - мгновенно в уме выщитывать количество множителей у чисел, которые тебе разве что в страшном сне приснятся.) И все это в обстановке стресса, когда половина твоих товарищей по несчастью уже устранена, а вторая половина пытается устранить тебя. В общем, я бы сдохла на первой же ловушке (может, оно и к лучшему, ибо... а, для того, чтобы узнать почему, смотрите Куб зеро. Хотя нет. Лучше не смотрите. Он гораздо хуже).

Отличия от Пилы: минимум расчлененки. Серьезно. Тут не тот жанр. Мясо только в начале. И никаких правил Большой брат тебе не расскажет. Думай сам, чувак, а то зачем ты на свете такой безмозглый живешь?

9 из 10, однозначно. 10 - недостижимый идеал.

ответ №1 | Calderona2014.02.21

Потрясающая рецензия. Серьезно. И фильм один из лучших.