- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [10]

вернуться на страницу «Блам!» | вернуться на страницу комментариев

Two8Eight | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 93 раз 2007.07.24

Впервые эту мангу я прочитал еще на английском языке, понимал я в нем не много но этих знаний вполне хватило чтобы иметь проедставление о происходящих собтиях, потому что текста как такового в ней давольно мало. И это вовсе не плохо, даже наоборот! По сути дела, сюжет в манге практически отсутствует, да да его почти нет. И знаете что? Это просто велеколепно! Вместо того чтобы вникать во все события и пересчитывать сюжетные хитросплетения, читатель попросту погружается в РЕАЛЬНЫЙ мир, мир созданный единичным гением. Мир проработан настолько четко, точно, аккуратно и сбалансированно, что сюжет и слова здесь попросту мешали бы. Мне так кажется, что когда Тсутому Нихей придумал и переложил на бумагу все аспекты созданного мира, то он просто дал ему жить самостоятельно, лишь изредка вмешиваясь, показывая главным героям, куда идти, а уж обостальном они позаботятся сами. Этот мир ЖИВЕТ, развивается, прогрессирует, думает... жизнь и есть сюжет. А что слова? Им тут делать нечего.
Атмосферность манги просто неописуема, ее нельзя передать ни двумя ни тысячей слов, ее нужно почуствовать, хотя бы на одно мгновение, чтобы погрузиться в нее навсегда. Мир BLAME! , это жестокий, мрачный и свирепый живой организм, выжитьв котором хотя бы секунду уже подвиг. Он просто кишит разнообразными сушествами, роботами, киборгами, мутантми, и вся их жизнь проработана до мельчайших подробностей. Людей здесь почти нет, так, мелкие остатки. И они здесь не нужны - человечество уже исчерпало свой природный ресурс. Пришло время новой жизни, точнее нескольким видам жизни, которые борятся за господствующее место в пищевой цепи. Описывать BLAME! не имеет смысла, это нужно просто увидеть.
В итоге, господин Тсутому Нихей совершил подвиг, в одиночку нарисовав совершенно безумное и незаурядное произведение, аналагов которому воистину не существует. Не могу найти хоть какой то пример, который по своей масштабности и оригинальности был хоть сколько ни будь близок к BLAME! Да и само творчесто Нихея необходимо рассматривать ваабще в отдельной категории, поскольку все его тварения являются шедеврами. Без исключения. Даже синглы из пары-троики страниц уникальны и дышат своим, не похожим на наш воздухом.
Да будут боги милостливы к господину Тсутому Нихею и пускай он нарисует еще пару-тройку десятков еще более уникальных произведений. Именно произведений, потому что его труд можно назвать не иначе как искусством.