Arahna777

вернуться на страницу аниме «Гинтама [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2012.04.09

А я не удивлена, что «Гинтама» закончилась. Как я и говорила, если уровень абсурда и пошлости не вернется на круги своя… Первый сезон – это 10, второй – восемь и даже с натяжкой.

Что сгубило первый сезон? Избыток пошлости арки оммедзи, слабый сюжет и отступление от общей концепции сюжета, замешанного именно на реализме, самураях и аманто. Я не помню, чтобы в первом сезоне были фаллосы чуть ли не через каждую серию. В первом сезоне не высмеивали традиции, а базировался на них стеб. Второй сезон отличается обилием садо-мазо в эфире, жесткого, неприкрытого – и это не есть хорошо. Постоянные пьянки и обнаженка в кадре приблизили еще больше к закрытию. Некоторые серии откровенно скучны. Да и рисовка что-то поплохела, в глаза бросаются не только непрорисованные кадры, но и изменения в дизайне.

Серьезные арки не смотрятся сногсшибательными. Не хватает в них жизненного текста, не хватает крутости, проницательности и искренности в словах Гинтоки. Арка «восстание Шинсенгуми» на порядок выше «Шинсенгуми против Мамиваригуми». Тернистый Тоши в этих четырех сериях с разгромным счетом уступает собранному и ответственному из двух про Мицубу-доно. Не говоря уже о зацензуренном мате в детское-то время. Мне, конечно же, на сей факт плевать, просто смотрится лишним и неуместным, будто кончились все нужные фразы. Сюжет стал прямолинейным, а персонажам не хватает харизмы. Уж какой драматичностью отличались серии 100-105, каким накалом страстей, безысходностью и резнёй, да те же пары серий про сына якудзы проникновеннее; и какая манчиканская пацифистская последняя серьезная арка.

Мадао в первом сезоне – это ведь не бомж, каким он предстает здесь. Это человек, пытающийся биться в этой жизни, вернуть жену и ищет работу.

Кацуру вообще задвинули, Гандамы-бет – провал. Уж сколько серий ушло на эту безынтересную арку, чтобы показать этого перса, но в «Бенизакуре» «безумный и благородный Кацура» раза в два, а то и три больше производит впечатление, хотя и появляется только в конце.

Единственная безумно понравившаяся мне серия – это «Такусагу против Камуи»: крута, реалистична, харизматична, с логичным и интригующим сюжетом и, разумеется, кровью. Я уж подумала увижу в дальнейшем ту же бойню, что и сильная Йошивра. Неужели в эфире подобное приняли за непотребство для детишек? Судя по последней серии, сия безумная серия сыграла немаловажную роль, чтобы сгладить все углы жестокости в дальнейшем. Но почему именно в угоду подросткам?

Ну а Гинтоки, что-то повторяющийся. В первом-то сезоне, он непредсказуемый, экстравагантный, неуправляемый; во втором же бесконечно расслабляющийся и ожидаемый.

В общем, пока авторский состав не огребет от руководства и PTA по самые помидоры, чтобы выбить весь этот мейнстрим на грани эччи, мы не получим продолжение.
Ну а «Гинтама» не виновата, что от режиссер Фудзита ушла жена.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | saiyuuko --> Ferrante_892012.04.09

не хочу вас расстраивать, но гинтама аниме закончилось совсем не по тем причинам, что вы тут называете, а просто потому, что аниме и манга сровнялись. а так как никого "авторского состава" в гинтаме по сути нет, и все делается тютелька в тютельку по манге, продолжать они пока не могут из-за нехватки материала. подождем годик, и гинтама вернется, как и в прошлый раз. т.к. и аниме, и манга гинтамовские в японии крайне популярны. а все эти названные в последней серии проблемы - всего лишь заигрывание со зрителем. и если авторский состав чего-то и "отгребет" от руководства, то это будут премиальные какие-нибудь.

ответ №2 | Temsky2012.04.12

Cогласен с прошлым ответом полностью. Не знаю что вас так не устроило во 2 сезоне, по мне так все отлично, и рисовка посвежела в разы. Все по манге делается, это вам не блич с нарутой, филеров тут нет, так что ваша теория о слабости вторго сезона иза анимешного стафа, и избыточности шуток на грани отпадает. Просто второй сезон видимо не в вашем вкусе. И вообще изначально в гинтаме столько пародий и стеба, я сомневаюсь что даже японцы полностью понимают все шутки. Для полного понимая гинтамы нужно пересмотреть тучу аниме/японских сериалов/различных японских передач/и переслушать хренову тучу тупейшей японской попсятины.

Что касается серьезных арок тоже не вижу проблем, Мне лично арка про елизабет вообще вставила ) Город стали тоже отличная арка, такого мессива в гинтаме я еще не видел. Искренность слов Гинтоки? Ерунда все это, просто правильный набор слов из жизненого опыта, его речи в конце арок адресонные злодеям я воспринимаю по умолчанию, не особо восхищаюсь и не особо раздражаюсь, это уже просто одна из фишек гинтамы, не вижу смысла искать в этих речях что-то еще.

ответ №3 | Abolmas --> Ferrante_892012.04.14

Большое спасибо за комментарий. Приятно что размытые чувства наконец превратились в конкретные мысли.

ответ №4 | blinggg --> Ferrante_892012.05.13

автор наверно не в курсе, что аниме снимается по манге, при всём при этом превосходит её в x10 раз.

ответ №5 | Ferrante_89 --> blinggg2012.05.13

Жаль больше нет такой опции "Всем".
И как только не стыдно писать мне такое? А именно, обвинять меня в невежестве. При чем это делают люди, которые мало что видели вообще, будь то жанры, стиль, год, опыт работы в дэдлайне.

Я уже высказалась, что второй сезон "Гинтамы" по моим меркам слабоват. ГДЕ ЖЕ тогда ваша конструктивная критика по разобранным мною пунктам, господа? А высказала я немало...

ответ №6 | blinggg --> Ferrante_892012.05.14

Как вам не стыдно без почвенно обвинять меня в незнании аниме индустрии? Весь ваш пост направлен лишь на сценарные моменты, которые пишет мангака. Гинатама же, одно из немногих аниме которое как раз выравнивает эти косяки, при этом не отходя не от манги. Второе замечание, которое я хочу сделать, это то, что Гинтама это в первую очередь не в коем случае не сериал о мечах, самураях и накама . Она делится на 2 мира. Мир абсурда и пародии, и Мир каноничного сёнэна. А вы пытаетесь провести параллели между этими двумя мирами. И третья, и пожалуй главная ошибка, это то , что вы воспринимает слишком близко к сердцу то, что происходит на экране. Данный сериал не стоит раскладывать по полочкам, искать истину, философию в действиях персонажей. Gintama это 30 минут удовольствия, радости и wtf эмоций, позволяющих после просмотра очередной серии с улыбкой заниматься дальнейшими делами насущего дня) И как по мне 2 сезон справился с этим на 101

ответ №7 | Ferrante_89 --> blinggg2012.05.14

А про что же еще я говорила, если не про промахи сценария? И мне, по сути дела, не важно, кто его пишет и чему следует. Главное - что второй сезон ДЛЯ МЕНЯ не выполняет свои функции. Скажу по секрету, я полюбила "Гинтаму" за драму и историю, точнее как ее обыграли (хотя некоторые моменты из учебника интереснее); пародия меня мало интересует.
Каждый смотрит по-своему, я например, вижу огромные недостатки, другие - получают удовольствие. И что? Я не считаю правильным опровергать чужое мнение, или перубеждать кого-то в сделанном выводе, и никогда этого не делала - просто пишу, что думаю, что вижу, что чувствую. Нельзя?

И вообще, если не нравится мой пост, что мешает написать свой, такой же красивый и убедительный, как у меня, скажем, на "Повесть о Гендзи"?

ответ №8 | Feomatar --> Ferrante_892012.05.31

"Скажу по секрету, я полюбила "Гинтаму" за драму и историю, точнее как ее обыграли (хотя некоторые моменты из учебника интереснее); пародия меня мало интересует."
На этом, впринципе, можно и закончить. Гинтама - это явно не для вас.Посмотрите Классические истории, Дом пяти листьев, Радугу: семеро из шестой камеры, да Одержимых смертью, в конце концов.Но аниме, в котором Нобунага показан пьяницей и, пардон, блюющим рвотой в виде фигурок тетриса, а Хидееши Тоетоми - призраком в грязных трусах - это явно не драматический и/или исторический обыгрыш, а именно пародийный.Вы ушли совершенно не в ту степь, поверьте.

ответ №9 | Xelo --> Ferrante_892012.08.26

Учитывая, что сезоны только в аниме, а по сути сюжет как шёл, так и идёт, это вообще лишь предрассудки одного человека.
В отличие от многих других, Гинтама как раз осталась такой, какой была.
Да и как правильно сказал предыдущий комментатор, "Гинтама - это явно не для вас", коль ищете серьзное и с этим подходом лезете в монастырь порока)