Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 439 раз 2010.07.29

Козьма Прутков

И вот нам показали, как страдания становятся дороже счастья… Ценность страданий поднимается, настолько, что человек уже не понимает – что и для чего он делает… И не осознает – в какой момент он свернул не туда?
Весь вопрос в том – осознает ли это зритель? Виднее ли ему со стороны?
Нам очень хорошо показали… Качественно! .. Талантливо! .. И ясно, что кое-кого из героев уже пора лечить. Но вот что и как понимают те, кто все это смотрит? Ведь этот сериал просто-таки наполнен так называемыми «ошибками коммуникации», словно авторы задались целью создать учебное пособие по теме «как не надо делать». Так почему же этот сериал ТАК ПОПУЛЯРЕН?! ..
Только не говорите мне, что… ЧТО?! . ВСЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК И ПРОИСХОДИТ?! . И с вами такое сплошь и рядом?! . И с подругами?.. И друг рассказывал?..
Какой кошмар! ..
Сплошь и рядом поведение Наны-Хачи вызывает глухое раздражение. «Ах, я люблю Такуми! А как там Нобу?.. Не очень страдает? Потому что его я тоже люблю! ..» Равно, как и поведение Наны-Верховной Жрицы. «Я не подумала…»
Одной постоянно хочется дать совет все-таки как-нибудь уж определиться со своими пристрастиями, или хотя бы просто выбрать кого-то, на худой конец. Не фигурально и номинально, а по-настоящему, внутренне. Но, кажется, само понятие твердости и определенности ей не доступно. Как говорил Козьма Прутков – «Мы не понимаем некоторых вещей не потому, что наши понятия слабы, а потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий.»
Второй хочется посоветовать таки начать уже думать. О последствиях своих поступков. Своих слов. И своих решений. О том, как это воспримут близкие люди. И о том, какое это возымеет влияние на ее и их жизнь. Как-то Рен спросил – «А какие были?..» - имея в виду мысли у нее в голове. На что она честно ответила – «Не знаю…» Так вот хочется заметить, что очень неплохо было бы, чтобы они там у нее наконец появились и чтобы она сама об этом знала.
И, тем не менее, обе они настолько обаятельные, милые и прикольные, что буквально влюбляют в себя зрителя…
Разве не бывает так и в жизни?...
Этот сериал так популярен потому, что многие видят в его героях себя… Такие они реальные… Такие живые… Такие глупые… Прям как мы! ..
И делают те же ошибки…
Нет? Не те же? И не надо сравнивать? С этими тупицами и полудурками? И полу-ДУРАМИ? И сволочами? И тряпками?
А, ну да, ну да… Как-то не подумал… Ведь мы-то не ТАКИЕ, верно?.. Мы-то - другие! ..
Другие? Ага, конечно… Логика железная! .. Поскольку МЫ-ТО ЗНАЕМ, да? Как надо, да?
Ну, что, тогда – вперед! Поучимся на ИХ ошибках! Чтобы в очередной раз сказать – что знаем, как ИМ надо было поступить, как вести себя и что сказать.
А потом закроем файл, выключим комп, оденемся и пойдем… По делам пойдем… По своим… Уже – по своим…

Цепляет… В этот раз хорошо постарались…