Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

cthtybnb | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз 2010.03.25

Долго думала смотреть или нет.
Нисколько не пожалела.
47 серий, казалось, что это много, в конце оказалось этого мало.
Это жизнь. Эмоции хлещут через край. В героях видишь себя.
Это может показаться абсурдным, волноваться за героев аниме, но авторы настолько хорошо продумали все арки , все сюжетные, любовные линии, что просто начинаешь жить вместе с персонажами.
Смотря на них, задумываешься, как бы поступила я, будь у меня такая ситуация.
Мы видим два противоположных характера - Нана Комацу - эмоциональная, постоянно мечтающая, совершающая ошибки, наивная, смешная максималистка, прямо настоящий подросток, и Нана Осаки - взрослая, спокойная, плавно идущая к своей цели, гордая собственница во всем, всё о ней знают только самые близкие люди.Они дополняют друг друга.
Второстепенные женские персонажи тоже достойны внимания.
Дзюн - хоть они с Хачи одного возраста, но она гораздо взрослее её, по рассуждениям, способности мыслить, да и жить не доставляя проблем, ни себе, ни другим. Нормальная девушка. Такая идеальная мать.
Сачико - конечно, многие ее возненавидели, ведь она коварно влезла в чужие отношения, испытывала потом чувство вины, но тоже ради цели своей пошла напролом, только вот зачем ей такой мягкотелый трус? Не думала ли она, что как ради нее он начал изменять, так же точно может и ради другой начать изменять ей.
Рейра - всю жизнь любит одного человека, но встреча с маленьким жигало меняет ее жизнь, думаю они идеальная пара. Оба полукровки, оба ненавидят эту жизнь, недоставало им родительской любви.
Мужские персонажи здесь очень разные.
Седзе - поначалу вроде нормальный парень, но в сложной ситуации не справляется с трудностями, трус по характеру, хотел, чтобы всем было хорошо, но получилось, что хорошо не было никому.
Кеске - невозмутимый, рационально мыслящий, взрослый, умный, самый адекватный персонаж, пожалуй, пример нормального мужчины. Явно однолюб.
Такуми - самовлюбленный, расчетливый мачо
Нобу - романтик-неудачник , тоже эмоциональный максималист, похожи они с Хачи.
Рэн - противоречивый персонаж, на первый взгляд- сексуальный , независимый парень, вникая глубже, становится понятно - нежный, слабый.
Син - 15-летний жигало, поначалу пользуется своей внешности для собственного заработка, эгоист, не особо тратящий эмоции, скрытный. Далее как и все подростки влюбляется, и конечно, меняется, милый в общем-то мальчик.
Ясу - идеал мужчины: заботливый, добрый, трудолюбивый, целеустремленный, ради друзей готов на всё.
Столько разноплановых персонажей, причем характеры которых полностью раскрыты походу действия, очень редко встретишь. Причем это никакие-то идеализированные сахарные мальчики и такие же идеальные девочки. Это герои как реальные люди, у них тоже куча проблем, и психологических, и во взаимоотношениях, и с деньгами. Они ищут решения, помогая друг другу. Они стали друг для друга семьей.
Конечно, нельзя не сказать о рисовке, музыке.
Они на высшем уровне. Вроде бы в жизни то, как одевается Нана, показалось вульгарным, но тут нет. Это ее образ, по-другому ее не представишь. Очень удачно подобраны детали- кольца, зажигалки, пирсинги.
Музыка отличная, сразу все песни скачала, слушаю не переставая.
Кто не смотрел, очень советую.
Теперь это мое любимое аниме.