Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Eternity | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2009.07.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Посмотрела Нану. Это невероятно. Наверное, самое лучшее, что я когда-либо видела из повседневности. Дико раздражающее местами, с героями, которые должны бесить, но не бесят, очень притягательная история. Мне понравилось. В пару героев я прям-таки влюбилась, такие они кавайные"

Это можно, сказать, первое впечатление, слова, отправленные в асю как подводящий итог. Но на деле-то итог другой. На самом деле не понравилось. Не должно было понравиться - эти мысли крутились все сутки, что просидела за сериалом. Но понравилось. Несмотря на всю дикость происходящего там и сюжет достойный мыльной оперы. Очень понравилось. Нана, которая Хачи, на протяжении всего аниме поражала (и раздражала, как же без этого) своей глупостью, беззащитностью и бездарностью. Так и хотелось сказать, что ты, бака, делаешь? Где у тебя мозги за твоим якобы большим и отзывчивым сердцем? Другая Нана тоже хороша, хотя куда более рассудительна и сдержана.
Ох, как же они доводили порой. Даже сон в те три часа, когда решила сделать небольшой перерыв, и тот бы про Нану. Бред. Но раз доводили, значит, тронуло.
Но на самом деле, отнести сериал к категории "понравилось", помогла только одна случайно появившаяся мысль. Возникла она, когда Нана металась между Таками и Нобу, а потом вспомнилось, как раньше метался и Седзи. Как, черт, жизненно, когда хочешь сказать и не можешь, когда хочешь отказать, а язык не поворачивается, когда хочешь забыть и уйти, но не получается. Решаешь быть сильным, покончить во всем этим окружающим кошмаром, а не можешь. Так по-человечески. Вот что понравилось. Чисто человеческий подход ко всему происходящему. Неловкость. Вторая Нана тоже мечется, и тоже не может понять чего хочет. Несмотря на мою резкую нетерпимость к глупости, которой в это аниме предостаточно, я все прощаю за то, что мне показали что-то новое.
На самом деле, это так не характерно для аниме, так разбрасываться и метаться. Я привыкла верить героям книг/фильм/аниме, верить их ощущениям и мыслям. Поэтому еще вначале сериала я искренне вместе с Наной верила, что Сезде это то самое, потом я начала верить и в Такуми, и даже в Нобу. Особенно в Нобу, хоть он мне и не нравится.
А уже оставшуюся часть сериала верить я перестала. Они сами не знают чего хотят, реально не знают, а если и знают, твердо и уверенно в один момент, то уже в другой, они твердо и уверенно знают что-то другое, абсолютно диаметрально противоположное... и это так по-человечески. За одно это мысленно ставлю сериалу высокую оценку. Аригато за то, что разучили верить во все, что предносит нам мысли героя. Они еще не есть истина.

В конец, хочу просто перечислить любимый персонажей: Син, в первую очередь. Невероятно притягательный, взрослый для своих лет и в то же время такой ребенок. Рассудительный, скептический, прагматичный и эгоистичный, но желающий найти себя и верить, просто верить. В людей, или в себя. Да оно и не важно.
Кеске - этот понравился срезу. Показывают редко, говорит редко, но всегда по делу. Может поэтому и понравился. И внешность у него таки броская. По той же причине нравится и Дзюнко.
Таками - так и хочется сказать сволочь. Но какая! Знаю, не должен нравиться, но нравится.
Рейра - тоже нравится. Сину она очень подходит, жаль, что мальчик от этого только страдает (или будет страдать), но это его выбор. Большое ей спасибо за то, что она многому его научила, и в первую очередь что-то чувствовать.