Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Artyy-Tegra | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз 2009.02.22

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Итак, посмотрела 47 серий "Наны". Что, собственно, сподвигнуло? Кодга-то начала читать мангу - 2 тома, кажеться... понравилось, приятное впечатление... Решила таки посмотреть, и руки дошли.
Скажу, что смотрела взахлеб - даже за один день 20 серий подряд просмотрела. Думала - неделю не смогу смотреть сериал... но на следующий день уже снова смотрела.
Однако... снова, снова конец... просто оставил неприятнй осадок в душе! Ведь правда... вся атмосфера - взлеты и падения, появление надежды на то, что все будет хорош, и ее исчезновение... и все же желание верить, что все закончиться с улыбкой... Даже последний опенинг подводил к этой мысли.
...Однако, надежды не збылись. В результате не советую смотреть последние серии людям, которые хотят остаться после просмотра аниме в мажоре, с надеждой на то, что в жизни может быть что-то светлое. Конечно, кое-где правда остается эта светлая искорка - как в пейринге Шин/Лейла - где показано, что обстоятельства, которые причиняли боль, преодолены и правда может выйти что-то. Но общее настроение и глобальное фиаско не только в том, что можно назвать любовью, для Наны-Хачи... но и эта ноющая пустота, связанная с Наной Осаки, с этой полной неопределонностью, которая остается в конце, эта пустая грусть в пустой комнате, рядом с ожидающим кимоно... Да, эта атмосмфера обреченности начинала появляться где-то со средины сериала, и все же была вера в то, что все наладиться. Жаль, просто жаль. И потому в результате конец аниме подводит к довольно мрачному к выводу: потерять что-либо, в не зависимости от того, как долго ты это искал, очень просто. Бурная река жизни полна подводных камней, об которые может легко разибться кораблик твоей мечты, твоего счастья, и удежраться на волнах практики не возможно. Либо потеряешь ориентиры, либо пойдешь ко дну, либо окажешься в лодке подобравшего тебя... и уже не будешь способен сам держаться на плаву, идти своим путем.
Однако это, в свою очередь, подводит, как по мне, к главномй идее: если хоешь чего-то, то в первую очередь опредлись, чего именно ты хочешь, что для тебя важнее всего, что же на самом деле будет согревать твое сердце, а что - лишь давать иллюзию этого тепла, убеждать тебя самого, прятать от реальности, которую ты боишься признать... хоть эта ширма и полурозрачна. Счастье - понятие довольно абстрактное и далеко не однозначное. Только зная свою цель, можно к ней прийти. И если ты видишь, чувствуешь, то нельзя колебаться. опускать руки и думать, что если здашься, выберешь рдугой путь, все будет лучше. Если не будешь боротся за свое счастье, то будешь несчастен, и не только ты. Ведь если б Нана не заколебалась в конце идя в комнату 707, и если б Нобу тогда открыл дверь Нане, а не прикинулся, что его нет, если б не здался, монжо было бы и правда переписать всю историю с того самого дня, наладить все нити, сязывающие всех друзей друг с другом. Потому не повторяй ошибок, которые допустили обе Наны. Ведь у них все могло сложиться совсем по-другому.

И да... по-моему, нам ничего не остаетя, кроме как выискивать мангу. Иначе мы с тем, что же в конце концов там происходит, не разберемся, и так и будем гадать. Хм.. а правда, возможно режисеры просто реишил сюжет "загруглить" как-то загадочно, не думая о продолежнии? (хотя... на пример - второго сезона Школы Убийц жали сколкьо лет то...)