Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

hpnemes | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз 2008.03.14

Вот и я досмотрел этот удивительный сериал. "Нана" мне понравилась с самого начала, буквально с первых серий втянула меня в свой великолепный мир. Я уже не помню такого аниме, которое заставляло бы меня так сильно переживать за персонажей, размышлять о них. Словно ты смотришь сериал о близких тебе друзьях. Хотя изначально я даже не хотел начинать просмотр, так как я не очень люблю сёдзе-аниме и тем более предыдущее творение Ядзавы Ай Paradise Kiss оставил у меня довольно среднее впечатление. Но все-таки я решил взглянуть на Нану, и не пожалел. Главные плюсы сериала - это конечно-же графика, музыка и персонажи. Думаю только ленивый не смог отметить оригинальную рисовку Ядзавы Ай, имя которой сейчас у всех поклонников манги на слуху. Картинка действительно радует глаз. Нет ни одной серии, где художники бы схалтурили. Музыка Наны тоже чудесна, песни Анны и Оливии отправились прямиком в плеер и думаю, что они еще долго оттуда не уйдут. И вообще музыка просто идеально подходит под атмосферу сериала. Персонажи - о них вообще можно писать страницы, все главные герои проработаны на ура, персонажей для мебели практически нет (за исключением может быть Наоки и членов звукозаписывающих компаний). Сюжет сериала тоже очень затягивает. На мой взгляд, история двух Нан - девушек со сложной судьбой, которым просто хочется счастья, никого не оставит равнодушным. Сюжетная составляющая сериала прежде всего поражает своей реалистичностью. После целых тонн фантастики и утрирований, мы наконец-то увидели жизнь такой, какая она есть. Первая половина сериала вообще полный отпад, выше всяких похвал. А вот начиная где-то с 30й серии сериал медленно, но верно превращается в какую-то Санта-Барбару по-японски. Очень много мыла и соплей, и уже нет того задора, который мы наблюдали в начале сериала. И еще один минус - это неудачная концовка. После последней серии осталось сильное ощущение незавершенности, ответы на многие вопросы так и остались для зрителя загадкой. Например, не очень ясно будут ли Нана и Рен вместе, поженятся ли они? Или получится ли у Рейры с Шином? Обошел ли первый сингл BLAST по продажам Trapnest? Добились-ли BLAST всенародной популярности? Куда пропала Нана в последней серии? Будет ли Сёдзи счастлив с Хачико? Осталась ли Хачи вместе с Такуми? Как сложилась судьба у Дзюнко и Кёске? Что за провалы в памяти и присутпы астмы были у Наны? Избавлися ли Рен от своей зависимости? В конечном счете, так и не понятно, стали ли обе Наны поддерживать друг с другом отношения???
Надеюсь, что ответы на все это будут даны нам во втором сезоне. Многие тут писали что второй сезон пока что только существует в виде слухов, однако диктор сериала сама говорила, что будет второй сезон. Да и подумайте сами: разве не захотят авторы сериала продолжить столь популярный у публики сериал, при том, что манга выходит до сих пор. Вообщем о втором сезоне пока еще рано говорить, так как первый сезон закончился только год назад. Но надежда умирает последней И напоследок хотелось бы отметить то, что "NANA" - безусловный шедевр среди сёдзе-аниме, и является чем-то вроде альтернативной версии BECK'a для девчонок . И я не удивлюсь, если лет через 10 о Нане будут говорить как о классике жанра сёдзе.