Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Drivovich | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз 2008.03.04

Знаете…я совсем недавно увлекся японской мультипликацией… Не так давно при слове «аниме» в моём сознании начинали крутится нелепые детские «аля - трансформеры» и «девочки с волшебными палочками с большущими глазами», «вольтроны» и ещё чёрти-что... Я вообщем то считал это «для детей» . Ну потипу «покемонов» и «телепузиков» и всякое такое прочее… Как человек с уже давно повзрослевшей и с давно сформировавшейся психикой, я бы наверное никогда бы даже и не начал увлекаться бы аниме мультипликацией, если бы не случайность.

Как то, находясь на «больничном», захотелось как то отвлечься и заодно убить время. Так как в голливудских и тем более отечественных «киноподелках» я уже давно разочаровался, решил попробовать что то новенькое.. Так…случайно наткнувшись, в «локалке» на залежи японской мультяшной продукции я просто погрузился с головой в этот ранее для меня неизведанный мир. Собственно первым моим просмотренным сериалом стал Gunslinger Girls, которым, скачав по локальной P2P, я пытался просто убить время…Сериал настолько меня впечатлил, что затем я за несколько месяцев пересмотрел ещё десятки и десятки, причём совершенно разных жанров – романтика, эротика, махо, меха, комедия, ужасы и т.д. и т.п. Надо сказать, что у меня сейчас коллекция аниме занимает около 2, 5 Тб и постоянно пополняется. Впечатления вообщем то были разные, от «чётаникакневтыкает» до «Блин! ШЕДЕВР! ». Некоторые смотрелись «влёт», некоторые с зевотой, некоторые до сих пор не могу никак досмотреть. :) Ну да ладно…Не об них сейчас речь…

Извиняюсь за столь «длинное растекание мыслию по древу» и столь занудный пролог, но после просмотра «NANA» я словно по другому начал ощущать весь мир аниме вообще. В моей голове планка качественного аниме словно поднялась на новую нереальную высоту. Не знаю много ли выйдет ещё «работ» подобных данному ШЕВЕВРУ…Чёрт возьми ! Я ещё со «Школы убийц» понял, что Асака Морио просто гениальный мастер, но чтоб НАСТОЛЬКО ! ?? Придумать настолько разные и интересные, а главное самобытные и непростые, до конца не постижимые душевные образы главных героев ! Это что то невероятное! Я честно говоря потрясён… Ещё нигде я не встречал таких харизматичных, глубоких, настолько разных, но в тоже время настолько схожих образов. Причём образов совсем не «потусторонних» , «ненастоящих», «мультяшных», «надуманных», а самых что нинаесть реальных… Здесь нет никакого кавайя, искусственных преувеличений, художественных «гипербол», тьфу-тьфу…фансервиса и остальной чепухи… Мир «НАНЫ» просто реален… Мы каждый день, выходя в на улицу, погружаемся в него, каждый со своими проблемами и заботами, достоинствами и недостатками, комплексами, душевными изъянами и ранами… Но в тоже время он нереально притягателен. Отношения героев настолько проработаны, привлекательны и продуманы, при этом трогательны , в чём то трагичны, нелепы и даже противны, что просто удивительно как это вообще возможно было всё придумать и настоль талантливо нарисовать… Конкретно про главных персонажей я говорить не хочу и не буду. Их нужно понять самому (а может и не понять…). Скажу только, что они все по своему потрясающи.! Лично у меня при просмотре сериала возникло столько противоречивых чувств, что удивился сам себе… В некоторых сценах меня веселило до ушей, а в следующих хотелось чёрт возьми! разрыдаться не по детски… Та гамма эмоций которыми напичкана просто «вкачана» в «НАНУ» просто поражает. До этого момента я никогда не считал себя сколь нибудь сентиментальной личностью, скорее наоборот… Наверное я ошибался сам в себе и#61514, … :)

Отдельной оды заслуживает музыкальное сопровождение сериала. Сказать что оно великолепно – ничего не сказать. Я просто не смог ни разу «промотать» заставку ни одной из серий, хоть и ни разу не замечал в себе какой то особой симпатии к панк-року и к року вообще… Недаром исполнительницам песен в сериале (Anna Tsuchiya и Olivia Lufkin) они принесли огромный успех в Японии и не только. Стоит сказать что при записи песни «Rose» принимали участие такие люди как Дафф МакКаган и Мэт Сорум (кто не знает - они из Guns'n'Roses) и многие другие известные и уважаемые в музыкальном мире товарищи . Вообщем музыка просто классная и очень в тему. ПОТРЯСНО ! ..Другого и не добавить нечего. Можно ещё долго говорить о сём Творенье, но лучше просто сесть и посмотреть.. Я просто уверен, что оно не оставит Вас равнодушным. Немного завидую тем, кто ещё не смотрел сё творенье. Приятного просмотра !

P.S.: Единственное, что хотел бы ещё добавить – «НАНА» может быть немного скучна определённой возрастной аудитории. Так что, если «НАНА» Вам не понравилось или по каким то причинам показалось скучной, просто попробуйте посмотреть данный шедевр ещё годика так через 2-3. Вообще «НАНА» далеко не для лёгкое развлечение после тяжелого рабочего дня, оно кое-чего требует и от зрителя, но тот кто проникнется получит огромное удовольствие от погружение в мир «НАНЫ».

P.S.S:Это моя первая попытка написать что то вроде подобия рецензии. Надеюсь, кто то дочитает мой бред до конца. Удачи!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.