Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.02.22

Не могу считать себя великим знатоком манги, да и от целевой аудитории вроде бы как весьма далек (вместо 20-ти летних девушек - семейный мужик с возрастом, большим в два раза). Сперва было просто интересно... банальный интерес - "ну, и что там дальше?" - к действительно безукоризненному аниме. Красивая музыка, забавные, несколько гротескно выписанные герои. Сперва думалось: "Мда, жаль, слишком долгое аниме... Наверное, не выдержу эти 47 серий."

И я не знаю когда это произошло (смотрел серии не особо вглядываясь в их нумерацию), но в какой-то момент поймал себя на том, что не могу остановится - мне нужно было смотреть дальше и дальше. Как-то очень незаметно вся традиционная условность аниме вдруг стала не важна. Просто как смотришь на мир через чуть другие, непривычные сперва, очки, но открывающийся тебе мир настолько великолепен, что быстро про них забываешь. Погружение в этот мир и в жизнь его героев настолько глубоко, сопереживание настолько сильно, что их душевная боль становится твоей собственной. И именно в этом чудовищная сила повести о двух Нана.

А причиной этой силы является прежде всего глубокая жизненность этой телеповести. Сколько заранее несбыточных обещаний мы давали себе и другим просто для того, чтобы казаться (зачастую - самим себе) лучше и сильнее? Сколько благих (по нашему мнению) поступков мы совершаем из абсолютно благих (на данный момент времени и при данных обстоятельствах) намерений? Такова жизнь, и это есть ее правда. Авторы сумели показать этот водоворот событий и поступков именно со стороны вроде бы абсолютно стороннего наблюдателя (типа Кёске и Дзюнко).

Как мне сейчас, на уже немного остывшую от этого взрыва эмоций, голову кажется, девизом этого сериала можно было бы сделать: "Не судите, и не судимы будете! " Кто в этом сериале "плохой"? Кто "хороший"? Разве можно осуждать тягу Хачико быть любимой? Разве можно Нану-тян осуждать за желание любить и желание сохранить при себе то хорошее, что у нее наконец-то начало появилятся в жизни? Нобу - за то, что в решающий момент он все-таки не стал ломать уже почти сложившуюся жизнь девушки, которую он все-таки любил? Даже Сёдзи невозможно осуждать... "Я буду жить с тем, что сотворил" - это уже фраза не подростка, дающего опрометчивые обещания, а мужчины, трезво осознающего ответственность за свои поступки. Даже вроде бы абсолютно негативная по сюжету персона Асано-сан не вызывает отторжения. Он, по крайней мере, не давал никаких обещаний. А то, что он воспользовался влюбчивостью малолетней девушки, дык, "Мы в Японии, господа" - как кто-то сказал раньше здесь же.

Потрясен - не то слово. Вывернут наизнанку... "Когда же я успел стать таким чёрствым?" - вот эта фраза из этого сериала, пожалуй, лучше всего отображала мое состояние по мере того, как сериал двигался к завершающей серии.

Говорить можно много, но все эмоции все-равно передать невозможно. Я для себя сделал выводы о том, что слишком плохо и невнимательно относился к своим близким людям. Очень захотелось все-таки найти те правильные и единственные слова для любимой жены, которые бы заставили ее поверить, что прожитые вместе годы были прожиты не зря. Вдруг понял, что я совсем ничего не знаю о жизни дочери, хоть и видимся каждый вечер дома на кухне... Спасибо за это создателям сериала.

Очень хочется увидеть второй сезон. Весь первый сезон был настолько не логичен, настолько каждый раз перебивал ожидаемую линию событий, что это оставляет надежду о том, что "слива" сюжета авторам все-таки удасться избежать.