Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.05.28

Вот и встретились два одиночества…
Что тут можно ещё добавить.
Сериал смотрела, наверное, как и многие с переменными чувствами. Периодически раздражали абсолютно все персонажи, потом всё менялось и раздражение становилось симпатией. Почему. За это огромный респект мангаке. Уж больно реалистичные нарисовались персонажи. Даже если оглядываться на своих друзей и знакомых. Всегда будут противоречивые чувства. Да и в саму историю я могу смело поверить.
И вот после просмотра многочисленных серий (не всех правда еще) сложилось такое ощущение личного присутствия. Как будто они все стали моими друзьями с вагоном достоинств и тем же самым пресловутым вагоном тараканов в голове. Совершенно не хочется писать:
-Что Хачико розовый валенок и крыть благим матом. Хотя признаюсь бывали такие порывы.
-Что Нана стервозина и феминистка.
-Что Такуми эдакий опереточный злодей.
-Что Рэн подкаблучник
и далее и деле по всем персонажам. Об этом уже давно спор идет. Но все они, так или иначе, стремятся к поставленной мечте и пытаются найти таблетку от одиночества. Именно пытаются. Рано им еще быть старыми и мудрыми в их 20-23.
Пример Нана-Рэн. Довольно схожие личности со схожей судьбой. Нана как-то вспоминает, что когда они жили в своем провинциальном городке и сидели вдвоем в маленькой ванной, то не было ощущения одиночества и пропасти между ними. Теперь же когда есть возможность поплескаться в огромном джакузи, они почти не разговаривают. Хотя чувства то остались, но сама жизнь изменилась. Две группы. Одна известная и приходится волей-неволей беречь репутацию. Приедь Нана с Реном в Токио в роли просто подруги было бы иначе. Как с Такуми и Хачико. У них со свадьбой все гладко, но Нана тоже мечтает и хочет осуществить мечту. Которую ей и подарил Рэн. Хотя он подарил ей уже два желания. Второе это вернуться вместе в их склад, когда пройдет жажда петь или играть на гитаре. Когда появится желание иметь ребенка. Только когда…. С другой стороны в тридцать было бы гораздо труднее дотянуться до мечты. Просто не было бы уже сил и драйва на песни. Семья, дом, ребенок.
Что до Рэна, то сцена с его слезами в поезде меня поразила. Да все мы ранимые. Только некоторые хорошо скрывают и их слезы не для всех. А сцена встречи в отеле. Тоже трогательно. Как бы ни хорохорилась Нана, а пришла и обняла. Как бы ни отводил взгляд Рэн, но лил слезы на груди у Наны. Впрочем все и так видели.
И все же хотелось бы Happy end. Ибо сроднилась я с ними, хотя временами так ненавижу.

Тоже жалею, что взялась за это мыло.
Жалею, но все равно смотрю.
Кори.