Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

SirEgor | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2017.05.11

Люблю ли я фильмы или сериалы про любовь? Ненавижу, если честно. Лично для меня любая излишняя эмоциональность героев, как аниме, так и фильмов является отталкивающей, из-за чего я смотрю очень мало аниме и то те, которые сильно порекомендуют, так как они этим грешат в 90% случаев. Нана - абсолютно простой, до банальности банальный, с льющимся через край эмоциональностью героев и часто тупыми шутками сериал. Именно по этому я до сих пор не понимаю, почему мне настолько понравилось это аниме. Хотя ложь конечно, хорошо я понимаю.
Этот сериал о взрослении, о том как и что переживают люди во время их взаимоотношений, о выборах встречающихся на жизненном пути каждого человека, об осознании, что нет правильных или не правильных решений, сериал затрагивает огромное количество достаточно серьезных тем, но самое важное, что он делает это очень качественно.
Я считаю Нану более-менее "взрослым" произведением, он для тех, кто хорошо понимает обсуждаемые в ней темы, сериал будет больше интересен людям 20-25 лет. Только ли он для девушек? Нет конечно, просто Нана своей тематикой чуть ближе к девушкам, нежели парням.
Аниме рассказывает о переживаниях разных типов людей, с разными взглядами на жизнь и разными приоритетами. Сериал так интересен, потому что герои там настоящие, они живые. Да, их поступки иногда не логичны и иррациональны, да персонажи слабые и даже не могут нормально разобраться в самих себе. Но в жизни так оно и есть, люди именно такие, они влюбляются по глупости, их мечты и их жизненные приоритеты меняются со временем, они допускают огромное количество ошибок, они могут быть до безумия помешанными на чем то, делать неправильные вещи, просто из-за давления более сильных людей, поступать плохо, просто из-за того, что им где-то будет чуть комфортнее чем сейчас, этот список можно продолжать бесконечно. Но именно это и делает сериал таким живым, именно по этому ты и переживаешь за героев, потому, что видишь в них своих знакомых и друзей, понимаешь их мысли и чувства, видел такие же отношения и ситуации уже много-много раз. Человек, работавший над "Наной" очень хорошо понимал о чем пишет, он не пытался угодить своему зрителю, он просто описывал реальность, отмечая то, что не замечает большинство, из-за чего сериал достаточно грустный.
Да, вполне возможно, что я так благосклонен, просто из-за того, что сериал попал в правильное настроение, но в любом случае, мне Нана очень понравилась и я рекомендую ее к просмотру.