ewgenia
Arahna777
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Ковбой Бибоп: Достучаться до небес» | вернуться на страницу комментариев

Nienor | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 132 раз 2006.02.11

О сюжете:
Интересно, что под обычные представления об полнометражных аниме данное никоим образом не подходит. Не прослеживается альтернативное решение старых, поставленных еще в сериале проблем (как это было в полнометражке "Видение Эскафлона") или объяснение непонятых моментов ("Юная революционерка Утена", хотя здесь мало что объяснили :) И даже герои не раскрываются с другой стороны, хотя как посмотреть. Не с другой стороны, а с той же, но слегка иначе. Вот простор для любителей намеков - почти в каждом моменте можно что-то открыть. В самом сериале мы видели законченную историю, в которой фигурировали взрослые духовно люди. Такие истории не продолжаются в прежнем направлении, такие люди уже не растут, а углубляются... Так что смело можно считать полнометражку "Ковбоя Бибопа" просто несколькими сериями из середины сериала, когда еще почти была команда и все казалась не таким безнадежным.

Можно смотреть полнометражку и без предварительного просмотра сериала, но ИМХО - Вы получите гораздо меньше удовольствия. В одном авторы себе не отказали - они поиграли действиями и поступками героев. Желаете - можно увидеть намеки, не хотите - не надо.

Обычная история, охотники за преступниками ловят террориста. Прежний пофигист Спайк с прежней иронией принимает все вызовы, которые бросает ему жизнь. Джет по-прежнему пытается разглядеть в команде что-то похожее на семью. Эд и Айн не воспринимают ничего всерьез, а Фей так же по-ковбойски гламурна. Тем не менее, мы замечаем многие-многие мелочи, которые и будут дополнительными штрихами к пониманию персонажей - не лучше или глубже, скорее подробнее.

Сам сюжет банален и не представляет собой нечто особенное, но он отлично выполняет свою роль - способствует новому взгляду на старых знакомых. Чего же еще желать?

Еще один момент - полнометражку лучше смотреть после спешела Session XX - забавной и такой грустной вещи, являющейся почти исповедью главных персонажей аниме.
[оценка 6/10]

О графике:
Безупречно - одно слово. Мне больше нечего добавить. Может кто-то и найдет недостатки - если напрячься, и я смогу, но стоит ли?

Особенно хорошо изображен квартал, где живут мусульмане. Говорливые торговцы, яркие, но запылившиеся товары, шумные приветствия. Очень хороши движения - воспринимаются легко и не кажутся "нарисованными". В общем, если от сюжета Вас не пропрет, то от рисовки - точно

О музыке:
А если и от рисовки не пропрет, то пропрет от музыки Опять же идеально. Конечно, на любителя. НО если Вы после просмотра того же сериала слушаете, например, "Call me, call me" Yoko Kanno, или "Green bird" The Sealtbelts, то Вам очень понравится! OST к полнометражке способен заинтересовать и тех, кто не смотрел сериал. Опять же сюжет может способствовать любви к данному аниме в преобладающем большинстве у тех, кто смотрел сериал, а вот музыка и графика - у остальных

О персонажах:
Здесь можно много писать... Но как описать исповедь Спайка Электре - девушке, которая любит террориста и хочет спасти. Пара фраз, но (! ) для Спайка это исповедь. Террорист - Винсент, постоянно размышляющий, спит ли он или проснулся... Это Спайк. Точнее, каким мог бы быть Спайк. И только это приходит Вам в голову, как сам Спайк говорит: "Он похож на меня".

Чего стоит диалог в конце аниме между Спайком и Винсентом... Они говорят так, словно понимают друг друга с полуслова, да так оно и есть. Хорошо, что Спайк не такой? Плохо, что Спайк не такой? Нет. Без разницы. Конец у людей, которые так много думают про сон и так мало про жизнь - одинаков. Спайка Джулия не спасает, не хочет уйти вместе с ним, хотя бы на момент действий полнометражки, и он в чем-то завидует Винсенту, который умирает счастливый. Оба они жили только рядом с любимыми. Винсент умирает, осознав и вспомнив, а Спайк остается существовать, но не жить. Не лучше ли смерть? Но Спайк – не особо задумывается над этим. Пока не задумывается…

Еще один отличный момент – игра в шахматы Спайка и Джета. Вот уж сразу - два раскрытые характера. И отношение к команде. И еще много чего. Авторы в таком маленьком временно пространстве умудряются уместить очень много.

То же самое можно сказать и про прогулку Айна и Эда по городу. Несколько минут на экране, но эти двое – как на ладони. А вот Фей посвятили гораздо больше времени – ей даже выпал шанс удостоиться временно бессмертия, подаренного Винсентом, но наиболее показателен не ее плен, а ее разговор с самой собой про то, как она теряет лучшие годы в компании неизвестно кого Отличный эпизод.

И это еще не все – можно еще столько всего накопать. Осталось добавить по иронию, которая прослеживается на протяжении всего аниме – ненавязчиво и очень смешно.

И еще – маленький момент. Спайк, заходящий в захваченный преступниками магазин, делает вид, что увлекся музыкой, звучащей в наушниках. Это известна фишка, но… Если представить вместо магазина бар, а вместо Спайка - Ваша Паникера. Я не провожу параллели, я просто отмечаю, что эти двое – все-таки очень похожи

Если вы очень сильно прониклись героями “Ковбоя Бибопа”, то после просмотра будьте готовы к ностальгии – так могло бы быть, таким мог бы быть конец сериала, но…

Резюме:
Опять же идеально. Редко, когда после просмотра аниме останется такое чувство грусти от того, что оно закончилось. Это, конечно, ИМХО, но - выше приведено множество причин посмотреть полнометражку "Ковбоя Бибопа".
[общая оценка 10/10]

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.