World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (67)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
Flathead
Arahna777
kokoyanno
Contributor



отзывы (13) | болталка (24)<-->

постер аниме Ковбой Бибоп: Достучаться до небес

Ковбой Бибоп: Достучаться до небес


Название (англ.)Cowboy Bebop: Knockin' on Heaven's Door
Название (ромадзи)Cowboy Bebop: Tengoku no Tobira
Название (кандзи)カウボーイビバップ天国の扉
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
Типполнометражный фильм, 114 мин.
Премьера01.09.2001
Основаоригинальная идея
Режиссёр Ватанабэ Синъитиро
Автор оригинала Ятатэ Хадзимэ | Весь авторский состав


Средний балл8.6 из 10
Проголосовало2318 чел.
Место в рейтинге139 из 5040
Проголосуйте 




Краткое содержание

Накануне Хэллоуина на Марсе произошла трагедия: было применено неизвестное биологическое оружие, и сотни людей погибли или оказались в больнице. За голову террориста назначили баснословную награду, и команда «охотников за головами» с корабля Bebop 268170 решила взяться за это прибыльное задание.

По ходу расследования Спайк Шпигель знакомится с Электрой, которая также ищет жестокого преступника. Его зовут Винсент, раньше они служили вместе, поэтому мотивы Электры не так просты. Фэй Валентайн тоже не осталась в стороне, но она не подозревает, что ей грозит смертельная опасность: Винсент стремится отомстить всем людям, и приближающийся День Всех Святых вполне подходит для этой цели.

Фильм «Достучаться до небес» лучше всего смотреть после сериала, но и сам по себе он представляет несомненный интерес: захватывающий сюжет, в котором экшен-сцены перемежаются яркими диалогами, блюзово-джазовый саундтрек Ёко Канно и великолепная прорисовка мира будущего. Поклонники «Ковбоя Бибопа» найдут здесь множество отсылок к сериалу и встретят знакомых второстепенных персонажей. В фильме каждый из главных героев получил возможность проявить себя, однако большая часть времени отведена Спайку, кроме того, его характер великолепно раскрывается в финальной композиции Gotta Knock A Little Harde.


© Расселл Д. Джонс, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [72]  трейлеры [2]


Справка

Режиссёр «Ковбоя Бибопа» с актерами (сэйю), озвучивавшими главных героев знаменитого сериала (слева направо): Ямадэра Коити (Спайк Шпигель), Тада Аой (Эдвард Вонг Хау Тивроски IV), Ватанабэ Синъитиро (режиссёр сериала), Хаясибара Мэгуми (Фэй Валентайн) и Исидзука Унсё (Джет Блэк).



Герои аниме

Спайк Шпигель (озвучивает Ямадэра Коити)
Джет Блэк (озвучивает Исидзука Унсё)
Фэй Валентайн (озвучивает Хаясибара Мэгуми)
все персонажи




Саундтрек



Ask DNA Cowboy Bebop: Knockin` on Heaven`s Door / Seatbelts
Дата релиза: 25.07.2001
Треков: 5


Cowboy Bebop Knockin` on Heaven`s Door O.S.T. Future Blues
Дата релиза: 29.08.2001
Треков: 18


Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
8
произведений
аниме
2
игры
2
манга
2
ранобэ
нет
кино
2


#1  Ковбой Бибоп - ТВ (26 эп. + эп.-коллаж), оригинальный сериал, 19989.0
#2  Ковбой Бибоп: Достучаться до небес - п/ф, вставка между 23 и 24 сериями ТВ-сериала, 20018.6



Лучшие отзывы на это аниме

Nienor | отзывов: 4, их сочли полезными 132 раз 2006.02.11

О сюжете:
Интересно, что под обычные представления об полнометражных аниме данное никоим образом не подходит. Не прослеживается альтернативное решение старых, поставленных еще в сериале проблем (как это было в полнометражке "Видение Эскафлона") или объяснение непонятых моментов ("Юная революционерка Утена", хотя здесь мало что объяснили :) И даже герои не раскрываются с другой стороны, хотя как посмотреть. Не с другой стороны, а с той же, но слегка иначе. Вот простор для любителей намеков - почти в каждом моменте можно что-то открыть. В самом сериале мы видели законченную историю, в которой фигурировали взрослые духовно люди. Такие истории не продолжаются в прежнем направлении, такие люди уже не растут, а углубляются... Так что смело можно считать полнометражку "Ковбоя Бибопа" просто несколькими сериями из середины сериала, когда еще почти была команда и все казалась не таким безнадежным.

Можно смотреть полнометражку и без предварительного просмотра сериала, но ИМХО - Вы получите гораздо меньше удовольствия. В одном авторы себе не отказали - они поиграли действиями и поступками героев. Желаете - можно увидеть намеки, не хотите - не надо.

Обычная история, охотники за преступниками ловят террориста. Прежний пофигист Спайк с прежней иронией принимает все вызовы, которые бросает ему жизнь. Джет по-прежнему пытается разглядеть в команде что-то похожее на семью. Эд и Айн не воспринимают ничего всерьез, а Фей так же по-ковбойски гламурна. Тем не менее, мы замечаем многие-многие мелочи, которые и будут дополнительными штрихами к пониманию персонажей - не лучше или глубже, скорее подробнее.

Сам сюжет банален и не представляет собой нечто особенное, но он отлично выполняет свою роль - способствует новому взгляду на старых знакомых. Чего же еще желать?

Еще один момент - полнометражку лучше смотреть после спешела Session XX - забавной и такой грустной вещи, являющейся почти исповедью главных персонажей аниме.
[оценка 6/10]

О графике:
Безупречно - одно слово. Мне больше нечего добавить. Может кто-то и найдет недостатки - если напрячься, и я смогу, но стоит ли?

Особенно хорошо изображен квартал, где живут мусульмане. Говорливые торговцы, яркие, но запылившиеся товары, шумные приветствия. Очень хороши движения - воспринимаются легко и не кажутся "нарисованными". В общем, если от сюжета Вас не пропрет, то от рисовки - точно
[оценка 10/10]

О музыке:
А если и от рисовки не пропрет, то пропрет от музыки Опять же идеально. Конечно, на любителя. НО если Вы после просмотра того же сериала слушаете, например, "Call me, call me" Yoko Kanno, или "Green bird" The Sealtbelts, то Вам очень понравится! OST к полнометражке способен заинтересовать и тех, кто не смотрел сериал. Опять же сюжет может способствовать любви к данному аниме в преобладающем большинстве у тех, кто смотрел сериал, а вот музыка и графика - у остальных
[оценка 10/10]

О персонажах:
Здесь можно много писать... Но как описать исповедь Спайка Электре - девушке, которая любит террориста и хочет спасти. Пара фраз, но (! ) для Спайка это исповедь. Террорист - Винсент, постоянно размышляющий, спит ли он или проснулся... Это Спайк. Точнее, каким мог бы быть Спайк. И только это приходит Вам в голову, как сам Спайк говорит: "Он похож на меня".

Чего стоит диалог в конце аниме между Спайком и Винсентом... Они говорят так, словно понимают друг друга с полуслова, да так оно и есть. Хорошо, что Спайк не такой? Плохо, что Спайк не такой? Нет. Без разницы. Конец у людей, которые так много думают про сон и так мало про жизнь - одинаков. Спайка Джулия не спасает, не хочет уйти вместе с ним, хотя бы на момент действий полнометражки, и он в чем-то завидует Винсенту, который умирает счастливый. Оба они жили только рядом с любимыми. Винсент умирает, осознав и вспомнив, а Спайк остается существовать, но не жить. Не лучше ли смерть? Но Спайк – не особо задумывается над этим. Пока не задумывается…

Еще один отличный момент – игра в шахматы Спайка и Джета. Вот уж сразу - два раскрытые характера. И отношение к команде. И еще много чего. Авторы в таком маленьком временно пространстве умудряются уместить очень много.

То же самое можно сказать и про прогулку Айна и Эда по городу. Несколько минут на экране, но эти двое – как на ладони. А вот Фей посвятили гораздо больше времени – ей даже выпал шанс удостоиться временно бессмертия, подаренного Винсентом, но наиболее показателен не ее плен, а ее разговор с самой собой про то, как она теряет лучшие годы в компании неизвестно кого Отличный эпизод.

И это еще не все – можно еще столько всего накопать. Осталось добавить по иронию, которая прослеживается на протяжении всего аниме – ненавязчиво и очень смешно.

И еще – маленький момент. Спайк, заходящий в захваченный преступниками магазин, делает вид, что увлекся музыкой, звучащей в наушниках. Это известна фишка, но… Если представить вместо магазина бар, а вместо Спайка - Ваша Паникера. Я не провожу параллели, я просто отмечаю, что эти двое – все-таки очень похожи

Если вы очень сильно прониклись героями “Ковбоя Бибопа”, то после просмотра будьте готовы к ностальгии – так могло бы быть, таким мог бы быть конец сериала, но…
[оценка 10/10]

Резюме:
Опять же идеально. Редко, когда после просмотра аниме останется такое чувство грусти от того, что оно закончилось. Это, конечно, ИМХО, но - выше приведено множество причин посмотреть полнометражку "Ковбоя Бибопа".
[общая оценка 10/10]



+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Xirurg | отзывов: 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.09.10

Чувство любви к блюзу и джазу можно долго объяснять лицам прохладно к нему настроенным и так в результате не йоту не приблизить их к любви к этим музыкальным направлениям. И с КБ: «Достучаться до небес», выходит нечто до боли похожее. А ведь блюз и без боли потерь, разочарования, (уж этого в судьбе Электры Овило, и похожих словно братья Спайка и Винсента было предостаточно) в короткой словно сон жизни и без смутной надежды бесконечного покоя смерти воспринимается как наигранная во всех смыслах фальшь и только.

Без сериала movie имеет большие шансы оставить впечатление стильного боевика, обильно сдобренного длиннотами, появление которых не пристало к лицу динамичному экшен - детективу- вестерну в красочной пестрой оболочке. Весь фильм герои - Спайк, Фэй, Электра и прочие пытаются остановить (у всех своих цели и способы) безумного по среднестатистическим рамкам террориста Винсента. И при этом, умудряясь по ходу совсем немного напрямую рассказать о себе. В полнометражном фильме есть только полунамеки, полутона настроений стремительно сменяющих друг друга, с плюса на минус и обратно, много чего поясняющих опять таки тем, кто в курсе дел еще по сериалу, и то без подробностей что, где, когда. Подобно улыбчивому Тыквенному Улыбе Джеку, внутри которого только воздух и больше ничего, не посвященному многое покажется лишним и второстепенным между погонями и перестрелками, взрывами биологических бомб на мосту и на праздничном параде и взрывов правой - левой и прямым ударом ноги в челюсть на Марсо - Токийской Телебашне. Так и без знания что же такое Канун Праздника Всех Святых, то бишь Хелловина и традиций и веяний с ним связанных - тыквенный зубатый фонарь ничем стороннему естественно не запомниться.

Это как синопсис: есть такой парень Спайк Шпигель раздолбай с любовью к протеину обреченный есть в лучшем случае углеводы, патлатый бродяга с не менее сильной тягой влипать в плохие истории, в чем - то симпатичный и весьма интересный тип. Но мало ли стильных и прочих повес и эффектно дерущихся и метко стреляющих и лихо управляющихся с техникой в аниме или в кино?!

Подобный типаж можно встреть еще в «Космических Приключениях Кобры» 1982 года и другие герои Фэй, Джек и Эд и уж точно Эйн имели массу прообразов. Немало впрочем, живут на свете парней, но далеко не каждый становиться тебе приятелем. Том самым близким другом, который через пару оброненных тобой фраз узнает, что у тебя на душе, потому как сам точно такой же, кровь от крови. А неожиданная встреча с ним в толпе может осветить самый сумрачный и дождливый день. От такого приятно услышать подзабытый анекдот, узнать байку в чем похожую на миллионы других, узнать что у него все по – прежнему: новый день и новые проблемы и так всегда.

Встреча с миром «Бибопа» - подарок всем переболевшим контрастным миром ехидной иронии и мрачного неизбежного завтра знаменитого сериала. Весточка из - ниоткуда, письмо из бутылки от давних приятелей, что когда - то давно боролись со сплином сражаясь за свой кусок хлеба или быстрорастворимой лапши охотясь за головами преступников, имели свои скелеты в шкафу и свой груз пережитого и переболевшего, оспинки неудач и шрамы потерь на душе.

Прекрасно известно до чего достучался Спайк в последней серии «Ковбоя Бибопа» и по - другому у таких типов и не бывает. Люди нарочито не серьезные к себе и к миру имеют бесплатный допуск к монорельсу обреченному взорваться, и бесплатная пуля ждет своего часа, чтобы оборвать последнюю ухмылку сорви – головы в странных ботинках. Хорошо смеется тот, кто смеется не в последний раз.

«Достучаться до Небес» позволит еще один раз улыбнуться, порой весело, а иногда грустно и ощутить приятное чувство де - жавю не потому что вчера уже ел нечто подобное, а потому как старый друг лучше чем двадцать два просто знакомца. Всем фанатам анимированного джазо - блюза Ватанабэ Синъитиро рекомендую, остальным он прописан не так остро.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Supersoberguy | отзывов: 175, их сочли полезными 376 раз 2017.12.16

Полный метр Ковбоя Бибопа является неким утешением для страждущих фанатов, которые сидели с открытыми челюстями после просмотра оригинального аниме сериала, в тщетных попытках пытаясь отмотать действия и попытаться увидеть нечто другое, чем то, что было показано. Лёгкое недоверие в такое окончание породило огромную нужду в хоть какой-нибудь связи или продолжении с уже полюбившимися героями. Хоть что, хоть филлер, хоть компиляцию, хоть новую арку, хоть приквел, хоть спин-офф...

Достучаться до небес дал ответ, ибо они тот кто ищет да обрящет. Ответ будет для каждого разным. Каждый найдёт свой ответ в этом полнометражном, красивом, выдержанным в полной стилистике и философии проотца сериала, прекрасной музыкой и уже полюбившимися героями. Очередное приключение, очередное дело, очередной запутанный клубок чужих жизней, который необходимо распутать Спайку, Джэту, Фэи, Эду и Айну... Просмотр дарит приятную и тёплую грусть, которая является своего рода closure, которое, к сожалению, нельзя перевести точно на наш великий и могучий русский язык.

Прекрасное чтиво для любого вечернего просмотра будет гарантировано. Смотреть можно как в отдельной плоскости от сериала, так и в дополнении к нему. Такое свойство может быть только у очень хорошего и знакового аниме.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура