Alex de Mario
Arahna777

вернуться на страницу аниме «Сначала (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

Sensor63 | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз 2009.09.17

Все ниженаписанное содержит спойлеры и мое Имхо.

Почему я вообще начал смотреть это аниме? Ну, я считаю себя любителем романтики, поэтому буду с этой точки зрения рассматривать сериал. В игру, по которой он сделан, я не играл, но буду по умолчанию считать её хорошей, иначе бы наверно не стали делать по ней аниме (это я как пояснение моей следующему высказыванию). Это худшая экранизация хентайной (или симулятор отношений) игры из тех, что я видел, а я уже немало посмотрел. Теперь конкретика.

Про то, что в окружении ГГ девушки сплошь штампы, это еще ладно, хотя радости тоже мало. Сами посудите: Сестра-цундере (сводная), которая любит они-чана до беспамятства, лоли-подруга детства, вешается на ГГ с поводом и без, девочка-робот, замена упавшей с дерева и теперь лежащей в коме подруги, моэ-горничная с неко-ушками, также присутствуют девочка на транквилизаторах, девочка-звезда школы и девочка-мастер рукопашного боя. У каждой там, конечно, своя история и тараканы в голове тоже свои.

Хотел бы сосредоточиться на последних сериях десяти, но не могу забыть тупейший по смыслу момент из начальных серий, где ГГ со своим товарищем и толпой 10! девок пошли на пляж, где помимо "намажь мне спинку" со всех сторон, меня убило дефиле в купальниках "мы вот все показали парням свои сиськи и попу купальники, теперь и ты давай", и девочка, НеимовернО стесняясь, показывает (девочки еще так в рядочек встали, чтоб ГГ каждую взглядом ощупал и заценил).

Итак, что же нас ждало в последних сериях?

Ожесточенная битва лоли и цундере за ГГ, в которой ГГ выиграл цундере и мешок благочестивых мыслей, типа, "она же моя сестра, я не могу" (раньше надо было думать, прежде чем хентай устраивать). Цундере-сестрица оказывается в добавок к характеру еще и лицемеркой, сначала гаденько ухмыляется, когда ГГ выбрал ее, а потом "не обидели лы мы бедную Сакуру (имя лоли)?". Лоли вроде успокаивается, но тут сестрица начинает харкать лепестками сакуры. Выяснилось, что месное дерево выполняет желания всех людей в городе и особенно рьяно нашей лоли, из-за которого, собственно, цундере и при смерти. Лоли пугается и бежит убивать дерево "адским прикосновением лоли" (шутка). Дерево дает дуба, магия развеивается, и ненаглядная цундере встает, можно сказать, их могилы. Пока она вставала, ГГ успевает сходить на пару свиданок (ладно, девушка одной ногой в могиле, но должна же быть совесть, хоть 40 дней дождись), причем каждая, умирая (да да, и такое есть), говорит "Я буду любить тебя вечно" и т.д. по смыслу.

Я, конечно, понимаю, что в играх, чтобы узнать необычную историю каждой девушки, надо пройти сценарий за нее, и в аниме это сложно передать, потому-то ГГ и приходится терпеть всех женских персонажей и ходить с ними всюду, даже если он уже выбрал одну, это ведь все ради нас, чтобы мы могли насладиться историями (и тараканами) всех девушек, но должен же быть какой-то предел. Неужели нельзя передать сюжет НЕ через постоянные обнимания со всеми подряд, чтобы они нашептали на ушко нашему ГГ, как их в детстве били родители?

Вернемся к нашим баранам. Сестрица опять харкает цветами, плюс у нее еще и память отбило. Опа, лоли глубоко в душе затаила обиду, так глубоко, что и сама не поняла, а как поняла, опять побежала каяться, ее похлопали по головке! сказали "молодец"! и отпустили "иди с миром"! Лоли сильно удивилась (по-моему, вообще самый адекватный и реалистичный персонаж) и пошла опять к дереву просить за цундере. Фигушки, девушка аж слезы все выплакала, бедная, а дереву хоть бы хны, но тут ГГ обнял ее нежно и прошептал "я тебя люблю, конечно, но еще больше люблю более зрелых женщин", и дерево сразу умерло (здесь надо дабавить, что лоли была лоли тоже из-за дерева).

Конец, все счастливы. Итог? 3 и то только за лоли, поднявшую общий уровень адекватности.

П.С. История кошки, превратившийся в человека в Кланнаде, была лучше раз 10. Хотя тут может быть предвзято т.к. в обоих сезонах Кланнада это вообще единственная история, которая мне понравилась, здесь же она бездарно слита. Имхо