mi12
moranor

вернуться на страницу аниме «Яйцо ангела» | вернуться на страницу комментариев

Sarumian | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2006.03.28

На мой взгляд вся картина посвященна религии, скорее всего христианству (сразу скажу, что не очень разбираюсь во всем обилии и разнообразии таковых. Девочка это вера, яйцо - надежда (а любви я не увидел =) ).А мальчика можно считать "атеистом" (если я не ошибаюсь, то это тот кто не верит в бога). "Храни любимые вещи при себе, иначе ты их потеряешь" - так сказал мальчик девочке с яйцом. Мне кажется этим он хотел сказать, что "верить в бога или другие вещи надо все время, а не только , когда это становится необходимо" = "Храни любимые вещи при себе". Продолжение фразы все знают. А рыбаки, которые пытаются поймать рыбу, похоже на людей, которые пытаются ухватится за "надежду", но при этом не верят в то, что это им удастся.
Не знаю как объяснить, но мне показалось, что девочка является содержимым яйца, а яйцо является материальным воплощением девочки, ее душой. Держа перед собой в руках яйцо - девочка держит свою веру, свою надежду. Мальчик, как мне показалось, является всего лишь физическим телом, чья душа давно покинула своего хозяина. Бесконечные войны тому виной. Очень похоже на последнюю повесть из сборника "Воспоминания о будущем" («Cannon Fodder»). Когда началась война ? Против кого она ?
За что боремся ? и т.д. Этот парень давно потерял веру и надежду, а вместе с этим он потерял и свою душу.
По мне весь этот фильм говорит о том, что все человечество давным давно забыло зачем оно существует, похоронив "надежду" рядом с "верой" и "любовью".
К сожалению не могу больше ничего написать, так как в голове много мыслей и все они противоречат друг другу =)