mi12
moranor

вернуться на страницу аниме «Яйцо ангела» | вернуться на страницу комментариев

sikhem | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2009.11.16

Тяжек твой крест, в отчаяньи ты разрушаешь себя?..
О нет...
Это весь мир пожирает сам себя в едином нескончаемом акте агонии, зубьями железных шестеренок вгрызается во влажную плоть среди мучительной и прекрасной симфонии фабричных труб и грохоте разрывающихся снарядов, обрушивается в бесконечный вальс среди облаков радиоактивного пепла... босыми ногами по осколкам и бегучим шарикам разлитой ртути... синеватый химический иней на ресницах, блестящие красные ленты на руках... Правда, красиво? Но это так, присказка.
Наша пьеса разворачивается уже после всего этого, на изуродованной и восхитительной сцене, в безликой черной пустоте среди брошенной арматуры и луж ядовитой воды.
...Вы знаете, что такое deus ex machina? Так наша история начинается именно с него. С златокудрой Девы, спустившейся с небес... но на этом все сходство с древнегреческими комедиями закончится, потому что она всего лишь хранит надежду во мраке и одиночестве, с обетом молчания и в бесконечном терпении. Хрупкая она, надежда, странная и темная... темная не цветом, темнотой неведения укрыта ее загадка... всего лишь ребенок, всего лишь странное яйцо. То ли зародыш Рая, то ли спасительная эвтаназия для окружающей ее дряни...
А под грохот гусениц танков, хрупко и хрустко приходит в этот мир любовь, робко и опасливо... как ночной убийца. В безумии, с головой утопленные в щекотно-горькие волны бессмысленной охоты, люди охотятся за тенями, череды боевых машин эшелонами ползут в бесконечность, а посреди, под иссиня-черным небом стоят двое и глядят друг на друга... она – недоверчиво, он – со странной улыбкой в глазах.

Но почему-то со злой усмешкой Творец вложил в нас семя разрушения... ты сокрушаешь свою надежду, ты сокрушаешь все вокруг, дя того, чтобы продолжить наслаждение этой медленной гибелью. Ты стоишь посреди осколков и слышишь крик...
Но... нет.
Надежда. Всегда. Будет. Жить!
Глядя Ей вслед, запомни это... а Машину, так и не исполнившую свой долг, ждет новая сцена... где-нибудь... когда-нибудь... неважно. Шорох волн.