mi12
moranor

вернуться на страницу аниме «Яйцо ангела» | вернуться на страницу комментариев

Евгений Кан2005.12.03

Как только я почитал несколько обзоров по этому аниме, оно практически сразу привлекло мое внимание. По всем рецензиям выходило, что это настолько сложное для понимания аниме, что я решил во что бы то ни стало разобраться в его смысле, в том, что оно несет. Признаться, после первого просмотра, у меня выстроилась неполная картина происходящего. Фильм меня поразил до глубины души и заставил вспомнить многие неприятные моменты в моей жизни, что привело меня в депрессию, из которой я, правда, довольно быстро смог выбраться.

Чем же была вызвана такая реакция с моей стороны? На это повлияло несколько факторов, составляющих аниме. Хотелось бы отметить каждый из них по отдельности. Это того заслуживает.

Первое, что меня потрясло - это уникальная музыка. Выполнена она на высочайшем уровне. Красива и своевременна. Очень точно передает атмосферу, наполняющую аниме. За одну лишь музыку можно было бы назвать этот фильм шедевром. Она помогает проникнуться в это аниме, прочувствовать его до конца. Именно музыка делает аниме близким по духу и сердцу.

Но музыка - не единственное, что передает атмосферность данного произведения. Она великолепным образом сочетается с графикой. Окружающий мир темен и загадочен, чувства героев смешаны и скрыты, мрачный облик места действия несет таинственность и удивительную неповторимую атмосферу. Прорисовка немногочисленных героев аниме отлично вписывается в общий тон сюжета.

Но самой важной составляющей аниме является его неповторимый сюжет. Он не просто полон вопросов, на которые не даются ответы. Он наполнен мрачной философией и очень сложной логикой. Ни в одной из рецензий, которые я читал, не была описана логика аниме. Кто-то даже писал, что здесь бесполезно искать какую-либо логику или пытаться понять аниме. Категорически не согласен. "Яйцо Ангела" наполнено глубоким смыслом, вот только понять его дано далеко не каждому. Авторы здесь не дают практически ни одной зацепки, по которой можно было бы выстроить логическую цепочку. Поэтому тут нужен несколько иной подход. Не с точки зрения математической логики, а с точки зрения философии.

Все начинается с маленькой девочки, которая носит с собой яйцо. Она - тот самый Ангел, чистая душа, снизошедшая на этот мрачный город, чтобы помочь людям. Она несет помощь в виде яйца. Из этого яйца должна вылупиться птица - надежда всего человечества. А пока этого не произошло, девочка бродит по городу, собирая бутыли округлой формы. Она должна что-то делать, поэтому и нашла себе такое занятие. Но со смысловой точки зрения здесь не все так просто. Яйцо - символ жизни. Оно дает жизнь тому, кто внутри него. Все бутыли - это некие подобия яиц. Девочка заполняет их водой - источником жизни. Она пьет эту воду. Фактически, она сама наполняет себя жизнью, не давая себе умереть в этом странном мире. Она собирает их, как последний источник жизни на этой земле. Точнее то, что напоминает жизнь.

Девочка встречает молодого человека, второго ключевого персонажа в аниме. Этот персонаж - единственный "живой" представитель прошлого. Он знает человеческую историю, ее падение. Он знает, что это за птица. Он - потерявший интерес к жизни человек. Он пошел за девочкой, движимый любопытством. Для него довольно необычно, что здесь остался хоть кто-то, кто несет жизнь. Он не знает, кто он, он не знает, откуда он, но он помнит, что произошло в мире людей. Увидев птицу, которая должна была принести хорошую весть с суши, он ужасается. Эта птица так и не принесла жизни. Люди выпустили ее и думали, что она не вернулась, на самом деле, она и не улетала. Все это время птица находилась здесь. Она не полетела за жизнью для людей, она осталась здесь со смертью. Это и заставило молодого парня ужаснуться.

Осознав все это, парень понимает, что зря все эти люди надеялись на эту птицу, сейчас же появился второй шанс обрести жизнь на "суше". Этот шанс таится в яйце Ангела. Но после раздумий парень понимает, что эта новая жизнь не будет иметь никакого значения. Этот мир погиб. "Живых" людей, кроме него, больше не осталось. Даже если птица из яйца покажет ему путь на сушу, что это ему даст? Ничего. Жизнь без других людей ничего не стоит. Жить в одиночестве в прекрасном мире еще более ужасней, чем в этом темном мире мертвых. Тогда парень решает оборвать жизнь последней надежды - жизнь неродившейся птицы.

Девочка, для которой эта птица не была надеждой человечества, испытывает к яйцу материнские чувства. Зрители это понимают, видя ее страдания, когда она видит разбитое яйцо. Она бежит за парнем, который все так же безразлично воспринимает свою жизнь и жизнь девочки. Ее смерть не вызывает у него каких-либо эмоций. Скорее всего, в ближайшее время он вообще забудет и ее, и ее яйцо. Девочка перед смертью оставляет множество яиц - все это надежда, которая продолжает жить всегда, независимо от того, нужна ли она людям или нет. В конце фильма парень видит девочку в форме окаменевшей статуи. И зрителю становится понятно, что все "живые" люди, умершие в этом мире, превращаются в статуи. Они не несут ничего, кроме страдания, тем, кто их видит.

В этом мире всех людей можно отнести к "живым" и "неживым". Как писалось выше, парень - единственный "живой" представитель этого мира. Девочка - тоже "жива", но она не из этого мира. Она - Ангел, несущий надежду, которая никому не нужна. К "неживым" в этом аниме можно отнести рыбаков и рыб. Рыбы - всего лишь тени прошлого. Они плывут по городу, неуловимые и не способные вернуться в этот мир. Рыбаки - те люди, что пытались и пытаются вернуть себе ту жизнь, которую они когда-то вели. Счастливую жизнь. В отчаянии они ловят свое прошлое, не понимая, что это бесполезно. Вся их жизнь сводится к пустому действию. Именно это и делает этих людей "неживыми", как, впрочем, и многих из нас.

Итог: Аниме, безусловно, очень сложное. Над ним надо очень серьезно поразмыслить, чтобы уловить суть. Это глубокое философское аниме, которое фактически повествует нам о нашей же жизни. Практически каждая из немногочисленных реплик героев несет в себе определенный смысл. Поняв его, зритель почти наверняка посмотрит на свою жизнь по-новому. "Яйцо Ангела" способно в корне изменить отношение человека к своей жизни и к жизни вообще. Сложность и загадочность аниме возводит его в ряд истинных шедевров мультипликации.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.