-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Авалон» | вернуться на страницу комментариев

Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 133 раз 2004.10.14

Спрашивал у людей, которые посмотрели и Ghost in the Shell и Авалон, какой из этих фильмов лучше. Пока слышал только один ответ: "ГИТС - рулез, Авалон - отстой". А вот я считаю наоборот. По-моему, Авалон - не только лучшая работа Мамору Осии, но и просто один из лучших фильмов. Кадры, половина которых могла бы отхватить все главные призы на какой-нибудь крутой фотовыставке. Знакомая каждому настоящему геймеру проблема "Здесь отстойно, но здесь реальность, а там так классно, но там всего лишь игра". И несколько красивых и эффектных непоняток типа "не знаю, что хотел этим сказать автор, но, по-моему, он имел ввиду, что...", которых в ГИТСе почему-то почти не было (зато было полно в "Angel's Egg" :-) ). Шедевр. Шедевр с большой буквы. П.С. Посмотрел "Ночной Дозор". Посмеялся над тамошним "сумраком": просто темно и комары летают. Вот поставили бы какой-нибудь цветовой фильтр, чтобы сумрак был, как в оригинале - тёмно-синий. Но нет, видимо, Бекмамбетов не видел "Авалон". А жаль...

ответ №1 | Dannelyan --> Dargoth2014.07.14

"Авалон" великолепен, в этом - я соглашусь с вами. Не могу понять тех, кто считает, что GitS превосходит его во всём, но не могу и поддержать ваше мнение об обратном.
Для меня "Авалон" и "GitS" - разные грани одного и того же состояния человеческой сущности, извечно стремящейся к обретению себя, хотя бы. Хотя бы - только к этому.
Не могу и согласиться с тем, что моментов "не знаю, что хотел этим сказать автор, но, по-моему, он имел ввиду, что..." в "GitS" почти не было - было, и предостаточно, но они не столь явны, как в том же упомянутом вами "Tenshi no Tamago".
Мне всё больше представляется со временем, будто господин Осии реализует некий экспериментальный проект, одну за другой раскрывая различные грани и даже сферы того, что есть разумное существо, по-своему отвечая на вопрос: "Где проходит грань между человеческим обликом и человечностью?"

А напоследок хотелось бы процитировать:
«Мечты важны для человека потому, что он борется за них в реальности».
©Kusanagi Motoko, «Ghost in the Shell».