-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Трансформеры: Месть падших» | вернуться на страницу комментариев

niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз 2009.07.03

Когда на обед дядюшка Майкл ("День Независимости" - протяжный стон в зале! "Послезавтра" - ещё раз протяжный стон в зале! ) приглашает дядюшку Спилберга - это уже диагноз. Жди беды и лезь под стол, либо сиди смирно и вкушай плоды современной холливудской анимации.
Смирно сидеть нам, по правде говоря, не пришлось - то со смеху под кресло сползёшь, то попкорном подавишься, то со страху зажмуришься, например, когда большой нехороший Десептикон бил и калечил большого хорошего Оптимуса (смею ли я предполагать, что дримворксовский Оптимус-тм - внебрачный потомок КаМАЗа и известной клавиатуры из студии Артемия Лебедева?)

Не знаю, могут ли "Трансформеры" называться фильмом, ибо это скорее нечто на стыке жанров, но в меру своей испорченности он переполнен отсылками ко всем величайшим омериканским блокбастерам, равно как и ипонской мехе чуть более, чем полностью.
Вам не придётся скучать - здесь и Брюс Уиллис говорит своё образное "Адьос, амигос! " из "Армагеддона", и бравые американские солдаты ничем не хуже Уилла Смита, авианосцы тонут в той же раскадровке, что и "Титаник", только вместо Ди Каприо - главный робот-злодей, он же - большой поклонник Дэйви Джонса (ах, "Пираты Карибского моря", сколько тут к вам отсылок, мама не горюй, даже сцену с неудачным признанием в любви Уилла и Элизабет из третьей части - и ту втиснули! ), демоническая красноглазость милым ожившим машинкам явно досталась от бати Шварцнеггера (и да, разговаривает этот ваш, как его, Фоллен, хоть и не дословно, но очень как Арни, это факт), страдающий пацанёнок-латинос видит повсюду Вселенский Заговор, ZOG и Николаса Кейджа из "Сокровища нации" и дико тримается, когда понимает, что сам часть этого заговора, всего лишь бренный винтик в механизме Вселенной, не говоря уже о великом и ужасном "Властелине Колец" - Сэм и какая-то обоюдоострая бритва фирмы "Жиллет" - чем не Фродо и кольцо? Хотя, как вы знаете, у сэра Толкиена Сэм тоже был, что немало доставляет.
А если однажды снизойдёт благодать, и станут снимать "Сильмариллион", то прообраз Моргота уже готов и мечет вместо яростной слюны машинное масло гекталитрами.

Но создателям мало властелиноколечести! Им подавай "Матрицу"! Поэтому хоббит Сэм побрил-таки ноги, чуть вытянулся ростом, закадрил Жанну Фриске (вы до сих пор думаете, что Микаэлла - это Микаэлла?! Тогда мы идём к вам! Тралалала-лала-ла танцуют звёзды и луна...) Что было дальше? Неужто не догадываетесь?
Пра-авильно - Сэм стал Избранным. Тринити и Морфеус в ассортименте, правда на этот раз бравое афроамериканское население представляет всего лишь суровый белозубый морпех.

Но Избранность Сэма никому нафиг не сдалась - ибо будь он всесилен - зачем тогда столько весёлых машинок? (на самом деле, для рекламы "Chevrolet" и не для чего более, но это тайна, не проболтайтесь)
В частности, когда незнамо каким ветром главное действо переносится в Египет, где много песка и, как водится, заброшенный храм, зрители в общем порыве зовут не дедушку Мороза, нет, но Милу Йовович, ибо только она может спасти планету от десептиконов, кишечных инфекций и смертносной пушки (практически уже вижу ухмыляющегося Дитриха в позе лотоса, Trinity Blood и тут проскользнула)!

И это ещё не конец... (я дословно цитирую Мегатрона, кстати) При воспоминании ещё нескольких анимешек начинаются такие чудеса с происходящим на экране, что любо дорого смотреть. В частности, меня добило сравнение автоботов с Евами (и скептически брошенная фраза "Хреновый из Оптимуса прототип! ") Очень много похожего на несравненный Tengen Toppa Gurren Lagann, но японцы, в отличие от американцев, никогда не согрешали блёром, который визуально "убил" такие отменные кусочки файтингов, что аж злость берёт!

И, наконец, то, ради чего фильм стоит не только смотреть, но и восторгаться. Это дикие роботические дозы меха-кавая. О дааа.... *протяжный стон в зале*
Главного милого жёлтого робота зовут BumbleBee, что суть "Шмель", реклама оператора сотовой связи и просто жуть как трогательно. Его нежные голубые глазки и невнятное мычание вкупе с умопомрачительными боевыми характеристиками дают сто-пицот очков этой вашей Аянами Батьковне Рэй.
Фоллен призывает к себе на помощь сложносоставного десептикона, у которого вместо рта - щачло, простите, Большой Адронный Коллайдер! Тут-то и начинаешь ценить тонкий стёб создателей над заштампованностью киноиндустрии. Ибо Коллайдере могуч, и сокрушит все бастионы разумных рассуждений на своём пути! Просто смотрите и наслаждайтесь динамикой безумия-по-американски.

Между прочим, понаблюдав за трогательными отношениями Сэма и Оптимуса, пришёл к косвенному выводу, что яой спасёт мир, но случится это только в третьей части, где будет ZOMG TEH DRAMA, жёлтенькому Шмеле найдут милую железную девушку, будет много амура, вырванных с проводами машинных сердец, много намёков на меха-яой (эгей, Gainax, вам есть над чем поработать! ), а победит всё равно дружба и любофф, причём победит таким способом, который не исключает съёмок четвёртой части про похождения голубоглазых детишек Би и таинственной незнакомки.

Фильм стоит смотреть. Фильм надо увидеть хотя бы единожды, чтобы не было стыдно смотреть в глаза нарождающемуся поколению, которое до колик хихикает над роботоДедушкой (лучший персонаж всего варьете! ), и его вдохновенным диалогом о генеалогии.
Поймите, просто так написанный, этот диалог абсолютно невнятен, но посмотрите, КАК проникновенно это звучит на фоне грядущего Экстерминатуса, и вы поймёте, каково это, когда "мой отец был колесом! И знаете, во что он трансформировался???! НИ ВО ЧТО! "
Это уже настолько Упячка, что засим откланиваюсь.
Это НАДО видеть.