вернуться на страницу фильма «Обитаемый остров» | вернуться на страницу комментариев

Анна Рубашкина | СА?: меньше месяца | отзывов 12009.02.08

На мой взгляд фильм так себе. Создаётся впечатление, что режиссёр или дословно воспроизводил сцены, или вообще их убирал. В фильме постоянно случаются "перескоки". Подряд идут идеально воспроизведённые, но не связанные логически сцены. Общий смысл представляется довольно смутно. Я уловила его только потому, что читала книгу. Те, кто смотрели фильм со мной вообще ничего не поняли и постоянно просили пояснить.
Теперь положительное. На мой вкус очень хорошо подобраны актёры. Может внешность персонажей и не соответствовала моим ожиданиям, но образы и характеры переданы очень хорошо. Также очень порадовали отдельные моменты, вроде сцен лучевых ударов и встреч Неизвестных отцов. Собственно на этом хорошее и заканчивается.
В фильме много спец эффектов, которые так же проработаны просто отлично, но они лишь создают атмосферу "войнушки". Хотя тут уж на любителя.
Кинематографисты постарались, но, видно, недостаточно. Такое ощущение, что они пытались приблизится к красивым, но бессмысленным американским боевикам и фантастическим фильмам. А зря.
Итак, в итоге мы имеем: хорошо проработанные детали и из рук вон плохую общую картину. Этот фильм стоит смотреть любителям драк и спец эффектов, но никак не тем, кто хочет увидеть осмысленный сюжет.