вернуться на страницу фильма «Обитаемый остров» | вернуться на страницу комментариев

Kirillp | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2009.01.13

Унылое московское метро, покачивающийся из стороны в сторону вагон электропоезда на стекле красочная реклама нового фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров". Мои глаза округляются до неприличных размеров, а руки, чуть, не роняют книгу с романом братьев Стругацких "Обитаемый остров". Да-да, именно ее я читал последний месяц по дороге на работу и обратно. До конца романа осталось всего два десятка страниц, а известный российский режиссер уже готов показать мне экранизацию, еще недочитанного шедевра. Я с нетерпением жду начала проката, я перебираю в голове главные события и сцены из неостывшей книги. 29-ое, 30-ое, 31-ое...
Как всегда, в борьбе с обстоятельствами, обстоятельства, а не мы, оказываются победителями. На первые дни показа я попросту не попал. Еще один январский день. Московские улицы полнились счастливчиками, прикоснувшимися к киноистории братьев Стругацких.
Мне надоело ждать и, я призвал на помощь всемогущий интернет, а в частности его возможность содержать то, чего в помине быть не должно. К моему не удивлению на популярном сайте, практически с начала официального проката уже болталась в нетском безбрежии пиратская экранка. Ее-то я и посмотрел!
Делая скидку на изображение, звук, игру актеров, подбор актеров, дизайн костюмов, графический дизайн, сценарий (киносценарий), операторскую работу, режиссерскую работу, да бог знает на что еще, это не совсем то чего я ожидал. А если честно, это совсем не то! Мне жалко Бориса Стругацкого, который участвовал в голливудизации своего прекрасного романа, и зрителей, которые посмотрят этот фильмец. Потому, что назвать фильмом соединенные хреновым электросварщиком трейлеры к "матрице", "5-му элементу", "звездным воинам" и другим менее бюджетным фантастическим моушенам, нельзя. Запорот весь книжный сюжет и неоправданно перемешан. Акценты смещены отнюдь не в пользу развития действия и развития мысли. Гай Гаал противен, Мак Сим тупоголов, даже с книгой в руках. Оставим в покое актерскую игру Неизвестных Отцов в исполнении грандов Российского кино. Переживаний нет никаких. От Стругацких осталась лишь безбашенная улыбка главного героя, которая меня раздражала не меньше, чем жителей планеты в романе, а в фильмеце на которую напротив никто не реагировал. Виват Федор, ты запорол прекрасный роман и 35 млн. долларов.

Оценка 5 - за бюджет(((

P.S. Респект, Peysatel, г. Амурзе

ответ №1 | Nross2020.12.02

Сорян, наткнулся на ровно посередине коммент.
После прочитки кинги даже в мыслях не было (в конце 00-х) платить за кино или качать рип уть позже. Достаточно было несколько коментов и трейлера.
Зря повелись на оное. На лицо очередная истина, доказанная Правилом.