-asianwiki
-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Для тебя во всем цвету» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.03.31

Задолго до просмотра японской экранизации "Hanazakari no Kimitachi e" я поняла, что интернет прямо-таки пестрит советами: "Не сравнивайте две дорамы с одним названием! " Что же, эти увещевания я приняла к сведению. Но всю первую серию у меня дергалась бровь, и уголки губ были с ней солидарны.
Наблюдение первое: дистанцироваться при просмотре от прекрасного мангашного Сано еще сложнее, чем абстрагироваться от милого Чуэна. Потому что Сано из дорамы хочется либо уложить в кровать - пусть спит все двенадцать серий, - либо уколоть ему глюкозки, чтобы воспринимал мир активнее и не был таким агрессивным. Право слово, столько грубости с его стороны Мизуки вынесла! Да, первые главы в манге Сано пытался отгородиться от внезапного шебутного соседа, активно старающегося ему понравиться и помочь, но продолжалось это недолго, и вел он себя не так резко. А тут Мизуки только и получает в ответ, что злобные взгляды и грубые реплики. А уж это: "Убирайся в Америку! " - вообще кошмар.
Наблюдение второе (отчасти связано с наблюдением первым): то, что Мизуки девушка, - очевидно. Такое ощущение, что авторы целиком и полностью положились на то, что раз в школе для мальчиков учатся только мальчики, то, даже наблюдая очевидную женственность одного из учеников, все продолжат думать, что это мальчик. Ну вот просто потому, что девочки в этой школе не учатся. Да, этот психологический эффект имеет место быть, например, в манге Накацу легче было решить, что он нетрадиционной ориентации, чем предположить, что Мизуки девушка, хотя последнее было очевиднее. Это все понятно, но вот такое ощущение, что актриса даже не пыталась играть девочку, изображающую мальчика. И это как-то... смущает. А еще Мизуки получилась законченной мазохисткой, учитывая то, каким неприятным здесь выглядит Сано. Т_Т Но, в принципе, понравилась.
Наблюдение третье: Накацу мил, но недобр. Вообще, парни так накинулись на Мизуки... Ну да, с одной стороны, такой прием, может быть, даже реалистичен - ну, школа для мальчиков, что поделать, но осадочек остался. Ладно, это наблюдение можно списать на то, что от ассоциаций с мангой мне было сложно вначале избавиться.
Наблюдение четвертое: да какого черта на экране творится? ! Школа для самых красивых мальчиков Японии - я нервно хихикнула. Толпы фанаток - мне поплохело (большинство девочек вообще хотелось бы убрать из сюжета). Кинуко и Акиха в одном флаконе - зачем? Неприятных неожиданностей оказалось достаточно много (и этот ужасный Сано), поэтому история про бабушку Накацу заставила меня истерически хохотать. Боже, зачем это было?
По окончанию просмотра могу сказать, что изменению подверглось только наблюдение №3. Агрессия однокашников к Мизуки быстро пошла на убыль, а умильность Накацу начала возрастать экспоненциально. Сано начал шевелиться где-то во второй половине сериала, но его потуги измениться вызывали только мысли: "Да иди спи дальше, поздно уже". Что-то более-менее привлекательное главный герой начал представлять из себя только в последней серии. А до этого лишь постоянная угрюмость, истерики, грубость и беспомощность. Вроде бы начал тренироваться дальше - а все у него не так, все психует, все не получается, при этом еще и грубит Мизуки. В итоге произошло то, чего я никак не могла от себя ожидать, - сидела и болела, чтобы Мизуки была вместе с Накацу. Не, ну что им стоило, ведь итак от манги ничего не оставили! Честное слово, логичнее и правильнее это было бы. Увы - Мизуки-мазохистка настояла на своем.
Ну ладно, романтическая линия была слаба, и убедителен был только Накацу (хотя начало для его увлечения бредовое). Собственно, удивляться нечему, ведь большую часть экранного времени занимали будни школьников в общежитии. Я ожидала веселья, а получила клоунаду. Т_Т Запомнить, кого как зовут в этой круговерти симпатичных мордашек, оказалось сложно. Неприятно удивили старосты, какие-то совсем неадекватные и ребячливые. Особенно отличился Оскар - вообще ненормальный. И постоянно-то бегали эти мальчики-зайчики по общаге, что-то там делали, искали, дурачились... Иногда было смешно, порой вызывало улыбку, но чаще всего очень хотелось, чтобы они перестали корчить рожи. И почему-то не создалось у меня ощущение их единства. Когда они делали фотографии, думая, что школу закроют, что-то во мне уже затрепетало, показалось, что прониклась... А у них опять все пошло по-старому. ==' Поэтому прощание с Мизуки в последней серии выглядело ужасно неестественно. Не было ощущения, что они сдружились за время учебы, постоянно Мизуки было отдельно, занятая мыслями о Сано, а остальные школьники - сами по себе занимались глупостями. Проняло только прощание с Накацу (почему - писала выше). Почему они не вместе, злые сценаристы? !
Произвол сценаристов вылазил наружу и в другие моменты. Вернемся к серии первой: после инцидента во время кросса Мизуки и Накацу благодарят друг друга. Мизуки - за помощь. Хм, чем ей помог Накацу? Стоял и смотрел, как она корчится, а потом по команде Сано сбегал в медпункт. Ну, ладно, посчитаем за помощь. Накацу и вовсе заявляет, что поступок Мизуки чуть ли не перевернул его сознание. Видимо, поэтому он и до финиша не добежал, и к Мизуки не подошел помочь. А ведь для бабушки старался (ох уж мне эта бабушка...). Сценаристам показалось, что над Сано они мало поглумились в первой серии, поэтому, торопясь отнести раненого человека к врачу, Сано останавливается и мрачно созерцает стойку для прыжков в высоту. Чуткий мальчик. (Ну ничего, потом еще всех перецеловал.) Еще сценаристы постоянно нагнетали тоску, вставляя драматические моменты. На фоне того бреда, что творил народ в общаге, печальные истории выглядели фарсом. Например, решение Мизуки уехать в Америку, раз Сано прыгнул. Она будто не человек, а таблетка - дело сделала и вперед, выходить из организма. Вроде ж он ей, извращенке, не безразличен, чего же с места дергаться? Да, эпизод с закрытием школы внес лирическую струю, но, по сути своей, был совершенно надуман. И такое - на каждом шагу, рядом с всеобщим дураковаляньем. Честное слово, когда явился этот учитель, ратующий за строгую дисциплину, я была почти согласна, что им такой нужен. =____=
В общем, смотрела дораму, умиляясь на Накацу и сочувствуя Мизуки (заводчик тараканов она редкостный), с удовольствием слушая музыку, созерцая симпатичные мордашки с больших количествах (персонажи никакие, зато мордочки загляденье...) и лелея свой материнский инстинкт, ибо желание всех их накормить при виде тощеньких торсиков становилось навязчивым. Кстати, по просмотру двух версий могу сделать вывод, что самым сложным персонажем для перенесения на экран оказался Каяшима. Не удался ни тем, ни другим (зато в манге - прелесть). Увы, вся искренность дорамы уместилась в Накацу, с которым обошлись очень жестоко. И еще я поняла, что нервишки у меня слабенькие, ведь для многих людей эта дорама была первой! Я бы после такого не отважилась больше смотреть дорамы.
И вообще - почему Кагуразака не учится вместе с ними в одной школе? Красавчик же!