-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Тёмный рыцарь» | вернуться на страницу комментариев

Xuk | СА?: 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 2 раз 2009.07.22

Вторая часть Бетмена, от молодого, но уже показавшего себя режиссёра Кристофа Нолана, порадовала больше первой. Хорошо когда у человека есть время подумать над тем что он уже сделал, исправить ошибки, и сделать ещё лучше.
Лично для меня, первая картина про Бетмена снятая Ноланом, являла скучную, муторную, и в некоторых местах даже смешную историю. Не совсем понятной была и целевая аудитория фильма, ведь для подросткового воз-раста фильм был явно мрачноват и скучен. Хитросплетения сюжета не оставляли места для экшена и погружали в сон.
Второй фильм, оставляет только положительные эмоции. Тут ощуща-ется тщательная шлифовка ошибок. Чётко определены пропорции всех ингре-диентов и порядок их подачи зрителю. И самое главное, что заставляет смотреть этот фильм - актёрская игра. Игра Джокера (печально известный Хит Леджер) это то, что тянет картину вверх, наполняет её яркими сумасшедшими красками, оставляющими в памяти следы. Иногда, харизма антигероев куда сильнее, чем стремление других сделать мир лучше и справедливее. В любом случае Джокер - самый живой из всех образов, представленных в этом фильме.
Но ещё интереснее становятся рассуждения на тему: «Герой до поры, до времени». Защищая людей можно стать тем, кого они будут ненавидеть. Ведь если прижмёт, то кто во всём виноват? Конечно же, тот, кто не смог защитить! Таково мнение большинства глупых жителей Гтотэм-сити. Но если Бэтмен это в первую очередь маска, то куда страшнее падение на «тёмную сторону» реального героя, который не боялся творить справедливость и добро, не скрывая своего лица. И тут маска Бэтмена сможет стерпеть всё и взять на себя чью-то вину. Иногда, ложь становится лучшим лекарством, чем правда.
Нет, концовку фильма не назовёшь хэппи-эндом, она жёстче и правдивей, такая, какой ей и положено быть - Бэтменовская.

Вывод: Стоящий, захватывающий фильм, который куда интереснее пер-вой части.
Оценка: 8, 6 (идея и сюжет - 7, Джокер - 10, видеоряд - 9)