-baike.baidu
-naver
-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Мумия: Гробница Императора Драконов» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2008.07.31

Я, сынок, завалил побольше мумий, чем ты! – говорит Рик О`Коннел своему сыну, готовясь дать бой пробужденной им мумии китайского императора.
- Ты завалил всего ОДНУ мумию, папа! – возражает сын.
- Да. Одну. Зато ДВА раза!
Этот момент порадовал меня еще в рекламном ролике фильма, и на третью "Мумию", в которой Стивен Соммерс ("Подъем с глубины", первые две "Мумии") выступал лишь в качестве продюсера, уступив режиссерское кресло Робу Коэну ("Форсаж", "Три икса"), я шел с затаенной надеждой. Ролик был ярким и смешным, обещая зрелищный фильм с участием самого Джета Ли ("Поцелуй дракона"), звезда которого в последнее время стала плавно закатываться. Ведь продолжения не всегда хуже оригинала.
Увы, это не про новую "Мумию".
Сын четы О`Коннелов, бросив университет, надеется снискать себе славу побольше папиной, а потому увлеченно роет землю в Китае, в поисках легендарной гробницы Императора Драконов. И находит! Как раз в тот момент, когда в Китай приезжают и его родители, давно отошедшие от поисков приключений и пытающиеся убедить себя в том, что им по душе тихая и спокойная жизнь.
Слишком поздно герои понимают, что ими ловко манипулировал генерал армии повстанцев, который рассчитывает пробудить Императора, и с его помощью, и помощью знаменитой терракотовой армии, вернуть Китаю его былое величие. Мумия пробуждается от двухтысячелетнего сна, и… И все как обычно. Сходящиеся в смертельной схватке армады мертвецов и терракотовых воинов, много стрельбы, много юмора, порою неплохого, а порою и откровенно плоского.
Любопытно, что создатели фильма не потрудились объяснить нам практически ничего из происходящего на экране. Ни сколько лет прошло с событий второй "Мумии" (а это очень животрепещущий вопрос, так как сын О`Коннелов вымахал в здоровенного бугая, а сами они ничуть не изменились), ни в каком веке жил этот самый император, ни какого рода проклятье было на него наложено. От чего создается ощущение, что действие происходит не в Китае, пусть и далеком от нас, но все же укладывающемся в воображение, а в каком-то параллельном мире, в волшебной стране, в которой действуют проклятья, сути которых не понимает и сам наложивший их колдун, в которой живут Йети и тоживают терракотовые воины.
Осталось непонятным, почему было не пронзить Императора магическим кинжалом (единственным способным убить его оружием), еще пока он был мумией? Почему лишь перейдя через Китайскую стену терракотовые воины должны были стать непобедимыми (и в чемэто вообще выражалось бы?). Ну, и еще штук десять подобных моментов.
По большому счету, это мелочь. Перед нами фантастическая приключенческая комедия, и когда смотришь подобный фильм об анахронизмах и сюжетных ляпах лучше просто не задумываться. Ибо в конце концов, "Мумия" все равно вышла зрелищной и яркой, но…
Первая "Мумия" была хороша только потому, что была первой, ведь и она тоже не блистала ни оригинальным сюжетом, ни великолепными актерами. Просто революционные по тем временам спецэффекты, да забавные приключения героев, вот и все. К третьему фильму все это приедается ничуть не меньше, чем приелись спилберговские динозавры из "Парка юрского периода", первое явление которых была воспринято на ура, второе – с грехом пополам, а выхода третьего фильма и вовсе никто не заметил. Так и с мумиями…
Первые два фильма во многом обязаны своему успеху самой Мумии – Арнольду Вослоу. Вот уж кого можно было считать открытием. В третьей "Мумии" почившего-таки с миром Имхотепа заменил Император Драконов в исполнении Джета Ли, который… ну, чтоб не обижать действительно хорошего актера, скажу так, "Который просто не подходит на роль вечно сурового и молчаливого Императора".
В общем, 6 баллов. Интересно, ярко, зрелищно, и посмотреть все же стоит. Но только если больше заняться нечем.
www.kosmos-nsk.ru