World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (119)
-связки


 Промо
-постеры (89)
-кадры (29)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (4)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2009.07.25
всего сделано правок - 157, последняя: 2023.12.12

Опасные пассажиры поезда 123


НазванияThe Taking of Pelham 1 2 3 / The Taking of Pelham 123
ПроизводствоСША, Великобритания
Форматполнометражный фильм
Хронометраж121 мин.
Жанркриминальный, драма, триллер
Первый показ2009.06.04 (США)
Бюджет$100,000,000
Мировые сборы$150,166,126 (boxofficemojo)
РежиссёрТони Скотт
Сценарий, идея Джон Годей, Брайан Хелгеленд
КомпозиторГарри Грегсон-Уильямс
В ролях Дензел Вашингтон, Джон Траволта, Луис Гусман, Виктор Гойкай, Джон Туртурро, Майкл Рисполи и другие


Средний балл7.1 из 10
Проголосовало
59 чел.
Место в рейтинге4524 из 8092
Проголосуйте 





Краткое содержание

Группа вооружённых людей во главе с Райдером (Джон Траволта) проникает в поезд нью-йоркского метро «Пелэм 123» и берёт в заложники пассажиров. Они требуют предоставить десять миллионов долларов в течение часа, обещая в противном случае начать убивать людей. Функции переговорщика в экстренной ситуации вынужден взять на себя Уолтер Гарбер (Дензел Вашингтон), работающий обычным диспетчером.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [29]  посмотреть все ролики [2]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2009.09.02Авторская оценка:  5/10

Тони Скотту и сценаристу Брайану Хельгелэнду, уже причастным к созданию новых версий заметных фильмов действия прошлых лет (точнее, повторной экранизации бестселлеров, лежащих в их основе), хочется выразить искреннюю благодарность. Стыдно признаться, но прежде я ничего не слышал о практически одноимённой2 ленте далеко не самого выдающегося режиссёра, Джозефа Сарджента, которую теперь, после запоздалого ознакомления, готов причислить к ярчайшим достижениям в своём жанре за десятилетие. А между тем первый вариант адаптации остросюжетного романа Джона Годи, увидивший свет в 1974-м году, хотя и не вызвал коммерческого резонанса в момент выхода на экраны, пользуется неослабевающим зрительским спросом, чем, кстати, объясняется появление первого, очень скромного «римейка», снятого в 1998-м на телевидении… Впрочем, этим признательность исчерпывается!

К сожалению, Скотт, вроде бы накопивший огромный опыт в создании самых разных остросюжетных произведений, довольствуется на сей раз готовыми стереотипами и повествовательными клише. Нынешние «звёзды», в принципе, вполне могли составить достойную конкуренцию Уолтеру Мэттау и Роберту Шоу, поразившим не просто убедительностью полнокровных, живых характеров, но и парадоксальностью поступков, совершаемых человеком в экстремальной (а тем более, такой дикой и почти нереальной) обстановке. Но на поверку выразительная деталь с рубашкой и галстуком, которые носит Уолтер Гарбер3, знаменательна: сама смысловая направленность произведения оказалась вывернута наизнанку. Сделав главным по переговорам с преступниками не искушённого блюстителя закона, смотрящего на ситуацию с толикой профессионального цинизма, а рядового гражданского – чиновника муниципальной службы метрополитена, авторы существенно упростили замысел. Игра Дензела Вашингтона, увы, дополнительно подчёркивает приверженность старому как мир, успевшему набить оскомину драматургическому конфликту. Разве что старания Джона Траволты по приданию инфернальных (чуть ли не в духе учения Рона Хаббарда!) черт очередному злодею, чей план всё-таки более глубок, чем казалось на первый взгляд, помогают авторам сохранить лицо.

Ведь главное, чего лишился новый (говоря по совести, рядовой) экранный захват, так это – свойства подлинного документа времени. Если зрелищную составляющую Скотту удалось более-менее воспроизвести, то о какой-либо хроникальной точности в раскрытии социальных реалий и воплощении собирательных образов, как у Сарджента, вести речь бесполезно.


__________
1 – Соответственно «Человек в огне» /2004/ и «Расплата» /1999/.
2 – Отличие оригинальных заголовков – в написании номера злополучного поезда цифрами, а не прописью.
3 – Любой внимательный зритель сразу обратит внимание на то, что их расцветка – инвертирована по отношению к цветам тех же самых предметов одежды, что носил маттаувский Зэхэри Гарбер.



Информация о серии
1.Опасные пассажиры поезда 123 (1974)
2.Опасные пассажиры поезда 123 (2009)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









vany | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 8 раз 2009.10.03

Хорошая работа в своем жанре: бандиты, заложники, стрельба, деньги, простые городские герои... Фильм держит в напряжении. Немного фатастично, что из-за взятия заложников индексы упали больше, чем на 5%, или что золото подарожало в 10 раз =), это даже не терракт.

А решил посмотреть просто потому, что играет Джон Траволта! Как всегда отличная работа.

Оценка 7/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 117 раз 2009.10.25

тоже оценил на 7ку
в общем-то не гениальный, но в принципе крепенький боевичок, тем более Дензел Вашингтон и Траволта - по ним порой скучаешь. Хорошо, что сюжет оказывается не таким простеньким, но подоплёка какая-то имеется. А ещё фантастично и такое стремление обычного оператора найти и подстрелить глав злодея (хотя, конечно, как иначе? ! ), и мэр, который, конечно, не золотце, но весь такой рассудительный и в метро ездит... Но, никаких спойлеров боле! )
Фильм на раз? Возможно, но так же можно его и порекомендовать на просмотр любителю заложников и феерично-злобной игры Траволты



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


NewBorn007 | СА?: 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз 2009.10.27

Тони Скотт давно себя зарекомендовал как очень непредсказуемый режиссер, и предугадать что он снимет и какого качества очень сложно. В пример можно смело приводить «Домино», трехлетней давности, которое вышло откровенно слабым и неинтересным (и это несмотря на участие в фильме Киры Найтли и Микки Рурка), и почти гениальный, «Гнев», на который многие кинокритики пускают слюни до сих пор.

И отчасти становится понятно почему в «Опасных пассажирах поезда 123» играет именно Вашингтон. И играет, конечно же, «хорошего парня» Уолтера Гарьера, (который, к слову, в ходе фильма оказывается не так чист каким видится в начале), случайно оказавшийся в роли переговорщика с преступниками, захватившими заложников в метро, и возглавляемыми расчетливым и беспощадным Райдером (участие Траволты в боевике, да еще и в качестве отрицательного персонажа, так же подыграло фильму).

Вообще их диалоги это главное (но не единственное) достоинство фильма. Момент признания Уолтера, перед манипулирующим им Райдером, просто шедеврален, и пронимает получше абсента смешанного с текилой. Поток эмоций, по-другому не назвать.

И да, у фильма замечательный саундтрек. Композитор «Дежа Вю» и «Хроник Нарнии» постарался на славу. И так отличные моменты сопровождаются чудесной музыкой.

Итог: Если хочется посмотреть хороший крепкий боевик, с классическим сюжетом о захвате заложников, кандидатуры лучше (на нынешний момент) не найти. Да и так ли часто они снимаются? .

8 из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1039, их сочли полезными 342 раз 2013.04.11

Хороший фильм. Актеры играют хорошо. Сюжет, в принципе, ничем особым не выделяется, но держит в напряжении. Очень хорошо "видна" психология террориста. Интересный ход режиссера. Не просто захват поезда каким-то маньяком, а изощренным интеллектуалом каким-то. И самое главное, что моей маме даже понравился фильм (ей вечно не угодишь с фильмом).

7 из 10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура