World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (80)
-связки


 Промо
-постеры (86)
-кадры (20)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (6)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2009.01.19
всего сделано правок - 122, последняя: 2023.12.12

Марли и я (2008, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 86 | кадры 20
Марли и я


НазванияMarley & Me / Marley and Me
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж115 мин.
Жанркомедия, драма, семейный фильм, мелодрама
Первый показ2008.12.25 (США)
Бюджет$60,000,000
Мировые сборы$242,717,113 (boxofficemojo)
РежиссёрДэвид Фрэнкел
Сценарий, идея Джон Гроган, Дон Роос и другие
КомпозиторТеодор Шапиро
В ролях Оуэн Уилсон, Дженнифер Энистон, Эрик Дэйн, Кэтлин Тернер, Алан Аркин, Нейтан Гэмбл и другие


Средний балл8.2 из 10
Проголосовало
111 чел.
Место в рейтинге554 из 8092
Проголосуйте 





Краткое содержание

Джон (Оуэн Уилсон) и Дженнифер (Дженнифер Энистон) Гроганы переезжают на юг, в новый для себя город. Их мечта — дом, полный детей. Но для начала супруги решают завести щенка, которому, купив, дают кличку Марли. Решают, даже не подозревая, к каким — иногда весёлым, иногда катастрофическим — последствиям приведёт этот невинный поступок.




Кадры из фильма
посмотреть все кадры [20]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2009.03.09Авторская оценка:  4/10

Как шутит наш сатирик Михаил Задорнов, многие американцы искренне убеждены в том, что Бетховен – обаятельный сенбернар, главный герой одноимённого фильма 1992-го года. Теперь, в свете грандиозного1 успеха картины Дэвида Фрэнкела, наверняка повсеместно распространится мнение о том, что и Марли – вовсе не фамилия выдающегося музыканта родом с залитой солнцем Ямайки, одного из основоположников стиля reggae (регги, реггей). А ведь в обоих случаях это явно противоречит замыслу кинематографистов – замыслу вполне симпатичному. Любимец Гроганов расчувствовался, отказавшись от официально звучащих вариантов Боб и Роберт и обозначив свой выбор радостным лаем, на, возможно, самой популярной марлиевской композиции – жизнерадостной песне о том, как хорошо всё будет. Иными словами, важно уже сочетание знаменитой фамилии, ассоциирующейся с бодрой, размеренной, непременно излучающей оптимизм и беззаботность музыкой, с поведением пса – славного и доброго, но не поддающегося никакому контролю. Только вдумайтесь: какой потенциал для извлечения комического эффекта!

Конечно, Фрэнкел, много работавший и в кинематографе2, и на ТВ, не жалеет средств, без устали вышучивая те хлопоты, что с невозмутимым видом доставляет бедным супругами Марли, сыгранный 22 (!) разными собаками. Оуэн Уилсон тоже старается изо всех сил, по-прежнему пестуя надежду получить почётное звание главного комика Америки и совершенно не замечая, как нещадно переигрывает. Не слишком уступает коллеге и Дженнифер Энистон3, практикующая, правда, более сдержанную манеру существования на экране. Даже Кэтлин Тёрнер, «звезда» 1980-90-х, предстаёт в уморительном, хотя и несколько рискованном, обличии суровой дрессировщицы, всё-таки не справляющейся со своенравным псом. Как-то не удивляешься, что Джон, будучи журналистом, сделал происшествия с Марли главной темой своей постоянной юмористической рубрики! Другое дело, что режиссёр подозрительно часто сбивается с выбранной интонации, не смея всецело отдаться во власть безудержного хохота. Гроган дважды повторяет трогательную фразу про то, что этому созданию, недаром окрещённому «лучшим другом человека», всё равно, богатый ты или бедный, умный или глупый: оно готово, чуя искренность, полюбить тебя всей душой… И постепенно «Марли и я» приобретает черты типичного семейного фильма по-американски – комедии-мелодрамы про ежедневные радости и огорчения разрастающейся «ячейки общества». Вернее, лишь пытается приобрести, застревая на полпути, тем самым – слегка озадачивая своей жанровой неопределённостью.


__________
1 – За месяц проката лента собрала в национальном прокате свыше $142 млн. – почти в три раза больше, чем упомянутая комедия Брайана Леванта, равно как и её продолжение.
2 – Наибольший резонанс вызвала, помнится, «производственная» кинокомедия «Дьявол носит Prada» /2006/.
3 – По забавному стечению обстоятельств, Лиза Кудроу, её долголетняя партнёрша по телесериалу «Друзья», почти параллельно отметилась в другом «собаководческом» кинохите – «Отель для собак» /2008/.



Информация о серии
1.Марли и я (2008)
2.Марли и я 2 (2011)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Dairankurudin | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2009.04.05

Фильм, как мне показалось, уникальный в своем роде. Выделяется он тем, что первая половина лишена конфликта и сюжет развивается в неизвестном направлении. Вначале это меня оттолкнуло, но потом, наоборот заинтриговало. В целом фильм как будто снимали два разных режиссера. Первую половину можно с натяжкой назвать комедией, а вторая - драма в чистом виде. Никогда не думал, что я эмоциональный человек однако в конце фильма мне все же стало не по себе. Заставляет задуматься, что делать, когда часть твоей жизни уходит, будь то домашний любимец, член семьи, друг....
Тем, кто решил посмотреть, советую, как бы тяжело это не было, не бросать фильм на середине, а обязательно досмотреть до конца.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Urd-chan | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз 2009.08.25

на мой взгляд очень и очень хорошая экранизация книги Джона Грогэна "Марли и я".
Понравилось что фильм отличается от других фильмов про собак - Марли забавен, но в отличие от штампованного-перештампованного Бетховена в меру, да и к тому же Марли - обычная собака, которой не приписываются подвиги вроде "нашел дорогу домой из сан-Франциско".
"Марли и я" - это просто история жизни одной собаки, история жизни одной семьи. На месте семьи Грогэнов может быть любой, на месте Марли может быть любая другая собака. Все что случалось с героями фильма вполне может случиться и в обчной жизни.
Очень радовали комедийные моменты в начале. Всю вторую половину с трудом сдерживала слезы. Пожалуй это единственный раз когда хотелось плакать искренне из-за смерти героя фильма (пусть даже это и собака). Хотя стоит заметить что конец чересчур затянут.
Да и на мой взгляд его следовало бы сделать более соответствующим книжному.
По фильму Марли умирает и на этом все. И кажется что у семьи Грогэнов никогда не будет собаки, потому что рано или поздно и новый друг семьи умрет. Хотя в оригинале они завели новую собаку.

вывод - это замечательное кино, которое я бы не рекомендовала смотреть только людям только что потерявшим питомца и собаконенавистникам.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз 2010.01.20

Некоторые люди заранее скептически настроены против фильмов подобного жанра, мол, если там про детей и собачек-кошечек, то эти «сопли» не стоят потраченного на просмотр времени. Я далеко не скептик, но все же избирательна, когда речь касается фильмов с участием животных.

Но в «Марли и я», к моей вящей радости, акцент сделан на самых обычных проблемах самой обычной семьи, которой посчастливилось завести «самого худшего в мире пса». Чем фильм зацепил лично меня? Достоверностью. Тем, как убедительно и не фальшиво показана жизнь мужа, жены, детей и собаки. Я была не готова к тому, что буду поливать фильм горючими слезами, и заранее (очень зря! ) не запаслась платочком.

Я по-новому взглянула на Д. Энистон. Мне кажется, она хорошо справилась с ролью женщины, разрывающейся между карьерой и домом, женщиной, делающей выбор в пользу семьи. О. Уилсон, признаюсь честно, никогда не был и не будет в списке моих любимых актеров, его игра показалась мне несколько апатичной. Думаю, мне стоит прочесть книгу, чтобы понять, каким же герой должен был быть на самом деле, ведь исходя из увиденного ему нельзя дать четкую психологическую характеристику. Такой мужик ни рыба, ни мясо. Зато все 22 собаки, задействованные в фильме, не вызывают никаких нареканий :)

К минусам я бы отнесла затянутый конец. С горечью понимаешь, к чему все идет, но развязки ожидаешь так долго, что невольно начинаешь позевывать.

Вообще-то фильм очень добрый, жизненный. Его смотришь с улыбкой сквозь слезы, хочешь любить весь мир и немедленно завести лабрадора. «Марли и я» удачно избежал «нижепоясного» юмора и может быть смело отнесен к разряду хороших семейных мелодрам. Когда у меня будут свои дети, я им обязательно покажу этот фильм.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Veles | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 22 раз 2010.03.20

Сюжет незатейливо прост. Есть обычная американская семья. Всё для счастья есть. Хотят детей, но вот незадача словно нет в их генеалогии самого такого понятия или же это обычный страх перед ответственностью. Заводят собаку. А далее должна начаться завязка. Нельзя сказать, что в фильме нет смысла, он есть. Однако это больше похоже на такой маленький смыслик.
Ничем это кино не удивило, вот что плохо. Юмор присутствует, не плохой, актёры тоже глаз не напрягают, даже местами радуют, сюжет не удивляет ничем. Режиссёр порывался на многое, а в итоге закончил малым.
Умерла озорная собачка, но ведь это естественно. Когда зритель смотрит на такое творение кинематографа как "Хатико", становится не просто грустно, а хочется рыдать. Мне кажется, нет такого человека, который не обронил слезу при просмотре. И не только потому, что там собака умерла, а потому, что был Глобальный смысл в этом. Ты понимаешь, что этот пёс научил тебя большему, нежели многие тв передачи или сериалы.
Здесь этого нет. Уходя от сравнений можно добавить, что фильм приятен к просмотру и достаточно мил. В остальном - бытовые моменты порядочной американской семьи.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз 2011.06.28

Фильм отличный!
Советую всем кто не смотрел.
Душевно и тепло.

И вполне такой себе реалистичный.
Толково описывает особенности (трудности и радости) семейной жизни.
Мне особенно понравился дедок главный редактор и его слова:"беременность..., хм..., её раздует всю, она прибавит в весе килограмм на 20, будет постоянно блевать, и заявлять - смотри сволочь, что ты со мной сделал, купи ей подарок чтоб поменьше трындела, браслет там, ну или серёжки какие-нибудь, ювелирный через 50 метров прямо, если не закрыт ещё", "у неё депрессия, вот помню когда моя жена родила четвёртого ребёнка..., просыпаюсь среди ночи, а она стоит над кроватью, в глазах ненависть, а в руках кухонный тесак, так лежу всю ночь и не шевелюсь, ух как я её тогда боялся... (глубокий тоскливый вздох), да и сейчас боюсь... ".
Ну..., может где и перебарщивают слегка для комедийности с описанием трудностей, но в целом вполне достоверно.
Добрый семейный фильм, но больше подойдёт для зрителей за 25 лет, именно для тех кто уже имеет некоторый опыт семейной жизни или готовится к созданию собственной семьи, но достаточно опытен/адекватен, чтобы не испугаться возможных трудностей.
Ведь довольно чётко показаны оба случая. Друг героя, что так же прибавил в возрасте, довольно успешен, свободен, так же заимел седину в волосах и чуть моршин на лице, но бегает всё так же за женщинами и холост до сих пор, успешен в любимой работе, профи, постоянно в командировках и разъездах по оной, как бы счастлив, но нет ни семьи, ни любимой, ни детей, ни даже зверушки какой. И сам герой - тоже профи, с любимой женой, любимой работой (хоть и не совсем такой как когда-то мечталось, но как сам герой заметил - не всё что тебе лучше удаётся заранее предположить и запланировать, нашедший себя в немного другой работе), с любимыми детьми и любимой собакой, а главное - вполне себе счастливый.

С уважением Wild_Russian (Харьков-Севастополь). 2011



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


DreamCatcheR | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 27 раз 2012.01.02

Итак, что же нам готов дать этот фильм взамен 2-х потраченных часов жизни...

Оригинальную неординарную историю?
Нет. Фильмов про собак (в том числе нерадивых), которые сопровождают хозяина некий участок жизни, а потом "уходят" (всенепременно со слезами всех вокруг) я уже несколько видел. Этот ни отличается от них качественно ничем.

Хорошую игру актёров?
Не, не видел я такого в этом фильме. Хотя собаки (игравшие Марли) таки ведут себя интересно. Но это уж заслуги тех, кто работал с ними: дрессировал, науськивал, подсовывал конфеты там....ну я не знаю. Эти моменты отсняты неплохо.

Может весёлый смех из-за смешных юморных сцен?
Нет. За фильм не смеялся ни разу, улыбался, правда, иногда. Эпизоды, чтоб умилиться ещё есть, а вот посмеяться извольте....

Ну великий трогательный момент, чтоб проплакаться и запомнить его на всю жизнь хоть есть?
Нет. Глаза на слёзы не наворачивались :)
Хотя в том же Хатико, признаюсь, я плакал как девочка :D

Итого фильм не выделяется абсолютно ничем.Но он, вообщем, не плохой - хороший саундтрек, да 22 пса Марли поднимают его над планкой "плохо", но недостаточно высоко, чтобы преодолетьь отметку "хорошо". Итог - "средне". 6/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура