World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (79)
-связки


 Промо
-постеры (165)
-кадры (35)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (5)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2008.10.18
всего сделано правок - 108, последняя: 2023.12.06

Мститель


НазванияThe Spirit / Will Eisner's The Spirit
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж108 мин.
Жанрдействие, комедия, кинофантазия, триллер
Первый показ2008.12.25 (США)
В России2009.01.15 (прокат Вест)
Бюджет$60,000,000
Мировые сборы$39,031,337 (boxofficemojo)
РежиссёрФрэнк Миллер
Сценарий, идея Фрэнк Миллер, Уилл Ейснер
КомпозиторДэвид Ньюман
В ролях Джейми Кинг, Гэбриэл Махт, Дэн Геррити, Артур The Кэт, Кимберли Кокс, Брайан Люцеро и другие


Средний балл5.9 из 10
Проголосовало
55 чел.
Место в рейтинге7361 из 8107
Проголосуйте 





Краткое содержание

Молодой полицейский Дэнни Колт (Гэбриэл Махт) погибает на посту — но таинственным образом возрождается, не зная о том, кто и зачем сделал его неуязвимым. Теперь Дэнни известен родному городу, Централ-сити, как Мститель — поборник справедливости в маске, готовый в любую минуту прийти на помощь. Ему предстоит сразиться с гениальным учёным и влиятельным преступником по прозвищу Спрут (Сэмюэл Л. Джексон), убивающим каждого, кто увидит его лицо, и мечтающим обрести бессмертие.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [35]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2009.01.19Авторская оценка:  3/10

Теперь понятно, за что именно Фрэнк Миллер отвечал в работе над «Городом грехов» /2005/, а что – оставлял на усмотрение Роберта Родригеса. В своей первой самостоятельной постановке он, к сожалению, выступает «всего лишь» художником, поражающим воображение причудливостью и пестротой образов или, говоря языком кинокритики, изобразительного решения. В отдельных фрагментах, как, например, в кадрах явления Лорелей Рокс, беспрестанно зовущей Колта в свои смертоносные объятия, свет буквально творит чудеса! А вот основами режиссуры и кинодраматургии Фрэнк овладел, увы, слабо. То, чего хватило короткому рекламному ролику, оказывается недостаточно для полнометражного фильма. Ещё простительны огрехи в монтаже, пусть местами – режущие глаз. Даже неспособность сформулировать сверхзадачу играющим вразнобой исполнителям, включая талантливого Сэмюэла Л. Джексона, нещадно перехлёстывающего в образе зловещего Спрута – любителя театральных эффектов1, одержимого манией величия, можно было бы компенсировать другими средствами. Но неумение элементарно выстроить внятное повествование, усугубляющееся претензиями на некое новаторство в изложении экранных событий, разворачивающихся в очередном городе грехов, уже недопустимо. Чем дальше в лес – тем больше дров, и примерно к середине ленты хитросплетения интриги начинают откровенно раздражать беспросветной глупостью.

А следовательно, какая разница, если отечественные зрители так и не поймут, что, читая в прологе и эпилоге закадровый монолог, Дэнни подразумевает, будто является не Мстителем родного города, но его Духом? Духом, оберегающим мирное существование сограждан, изживая преступность во всех её формах и проявлениях. Миллер не случайно остановил выбор на одноимённой серии комиксов прославленного2 коллеги. Теоретически «Мститель», или «Дух», позволял не менее впечатляюще и последовательно высказаться на извечные, экзистенциальные проблемы человеческого существования. Чего только не увидишь за полтора часа! И вереница «роковых женщин», и мешанина реминисценций из разных культур, начиная с древнегреческих мифов про Геракла и золотое руно аргонавтов, и коктейль типичных мотивов film noir, полицейских детективов и научно-фантастических фильмов, и попытки непосредственного проникновения в потусторонний мир… И даже хичкоковская кошка – единственный свидетель подвигов и похождений Дэнни. Я уже не говорю про потуги сотворить полноценную антологию приёмов собственно кинокомиксов. Всё без толку! А ведь впервые айснеровское произведение экранизировалось двумя с лишним десятилетиями ранее, на телевидении и без лишнего пафоса, что станет особенно актуально, если вспомнить: именно так (Pathos) Спрут окрестил одного из своих подручных-клонов, без колебаний пускаемого в расход.


__________
1 – От культуры самурайской Японии до наследия нацистской Германии.
2 – Именем Уилла Айснера даже названа престижная награда – аналог премии «Оскар» в мире создателей комиксов.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Cloud-86 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 39 раз 2009.01.15

Идя на этот фильм, я рассчитывал получить атмосферную смесь из "Города Грехов" и "Темного Рыцаря", благо режиссером значился Фрэнк Миллер, а трейлер выглядел очень вдохновляюще.

А получил в итоге, кхем... смесь "Макса Пэйна" с "Голым Пистолетом". С городом сороковых годов, напичканным ноутбуками и мобильниками. С главным героем в строгом черном костюме, маске а-ля Зорро и белых кедах. С заслуженным афроджедаем Сэмюэлом Л. Джексоном в роли главгада Спрута (да, черный в роли главного злодея - это очень круто! )

Полнейший трэш. Эпизодические невтемные попытки закосить под стиль "Города Грехов". Вечный снег, по которому прогуливаются полуобнаженные героини фильма и непременное макспэйновское самокопание в условиях утопания в ледяной воде. Ах да, афроамериканец-главзлодей (да, меня прет с этой комбинации! ), расхаживающий в одном из эпизодов в форме СС под что-то вроде "Deutchland Uber Alles".



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


yaffi | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 32009.01.21

Идя в кино на этот фильм заранее начитавшись отзывов, не ожидала ничего особенного, кроме приятного убийства времени. Фильм изобилует стандартными штампами, причем и сами герои то и дело обсуждают это ^^ Плюс некая гипертрофированность всего действия не оставляет сомнений, что сам фильм - пародия. Сюжет не особо оригинален. Образы героев типичны, но в этом и есть кайф ^^ И как хороши тут женщины, мммм...
В общем, мне понравилось. Хотя могу понять и людей, уходивших с середины сеанса ^^ они просто не поняли..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 256, их сочли полезными 405 раз 2009.04.03

Давненько я не видел столь жизнерадостного треша. Начиная просмотр, я ожидал повторения Города грехов и ни как не думал, что Фрэнк Миллер умудрится блестяще спародировать собственную предыдущую работу. Впрочем, и не только её - тут можно увидеть отличный стёб на «Макса Пэйна», "The Crow" и многое другое.
Отдельное большое спасибо авторам идёт за главного "доктора Зло" (Спрута). Вот уж действительно, злодей так злодей и то, что роль последнего была исполнена Сэмюэлом Л. Джексоном то же плюс (к чёрту приевшиеся штампы политкорректности! ). А уж вспоминая момент как он подкрался к Мстителю на болоте и… со страшной силой обрушил на голову последнего унитаз(! )...Хе-хе, да по сравнению с этим "Терминатор 3" просто отдыхает.
РС Наверное, режиссерская версия ещё круче...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз 2010.01.28

А мне понравилось. Четкий ФАРС. Хорошие шутки. Стиль отличный. Смотрел, кстати, на английском языке. Включил потом заценить наш перевод - чуть не стошнило. ИМХО - вы чего-то не того ожидали от фильма, хотели, что ли, второй Город Грехов?
Ставлю 8, потому что остался очень доволен.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз 2012.10.31

Краткое, но полное содержание фильма устами самого и самого-самого ГГ:

- Я не знаю дАртаньян ли Я и сколько мне немерянно дАртаньянить ещё, но Вам без моего постоянного пафосного словесного поноса рановато вздыхать от облегчения!
- Я и мои женщины, а также Я с моими врагами, как замполит с армией, потому что Я вроде дАртаньяна, а вы все - то ли не дАртаньяны, то ли женщины!
- И всё потому что Я дАртаньян! А ЕЩЁ, Я БЗДИТЕЛЬ! ВОТ! МОЗГОВ!

...

- I'll be back! Ктулху фтагн! Всегда готов, хотя и в Федорке, но зато Пелоток кругом навалом!
- И да, Я - дАртаньян!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура