World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (104)
-связки


 Промо
-постеры (61)
-кадры (35)
-трейлеры (3)


 На сайтах
-imdb
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.04.17
всего сделано правок - 133, последняя: 2023.12.13

Интернэшнл


НазванияThe International
ПроизводствоСША, Германия, Великобритания
Форматполнометражный фильм
Хронометраж118 мин.
Жанрдрама, триллер
Первый показ2009.02.05 (Германия)
Бюджет$50,000,000
Мировые сборы$60,161,391 (boxofficemojo)
РежиссёрТом Тыквер
Сценарий, идеяЭрик Сингер
Композитор Том Тыквер, Райнхольд Хайль и другие
В ролях Клайв Оуэн, Наоми Уоттс, Армин Мюллер-Шталь, Ульрих Томсен, Брайан Ф. О'Бирн, Мишель Волетти и другие


Средний балл6.7 из 10
Проголосовало
22 чел.
Место в рейтинге5543 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Расследуя очередное дело, агент Интерпола Луис Сэлинджер (Клайв Оуэн) неожиданно выясняет, что за рядом громких преступлений последнего времени стоят руководители IBBC — одного из ведущих банков мира. Ему не верит и, соответственно, не спешит оказать содействие никто, кроме коллеги — Элеонор Уитман (Наоми Уоттс). Так что Сэлинджеру поневоле приходится бросить вызов могущественным соперникам в одиночку.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [35]  посмотреть все ролики [3]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2009.03.01Авторская оценка:  7/10

Некоторые американские обозреватели успели поехидничать над авторами, напомнив, что премьеру фильма планировалось назначить ещё в августе 2008-го – но студия, ссылаясь на отрицательную реакцию зрителей на тестовых просмотрах, заставила отснять дополнительный материал и внести корректировки в монтаж, придав действию больше динамизма и остроты. А в феврале 2009-го средние коммерческие показатели картины, выпущенной в заокеанском прокате на двух с лишним тысячах экранов, но собравшей лишь $10,7 млн., были, по их мнению, уже неизбежны, поскольку разразившийся банковский кризис будто бы поставил под сомнение саму предпосылку, из которой исходили кинематографисты. Вот только обоснованны ли подобные утверждения?

На мой взгляд, ни в коей мере. И дело не только в том, что Тыквер и кинодраматург Эрик Сингер отталкивались от фактов (сравнительно общеизвестных), черпая вдохновение в обстоятельствах скандала, ещё на рубеже 1980-90-х разразившегося вокруг сомнительной деятельности BCCI – Bank of Credit & Commerce International, то есть Банка международного кредита и коммерции. Здесь впору говорить, напротив, о проницательности создателей ленты, которые – увы! – «слегка» запоздали со своим глубокомысленным предупреждением о губительности, если не обречённости, того самого Нового Мирового Порядка, одну из ведущих ролей в котором справно исполняет транснациональная банковская система. Пьер Ришар ещё четвертью века ранее, в собственной постановке «Я ничего не знаю, но скажу всё» /1973/, вывел образ циничного дельца, поставляющего оружие на Ближний Восток, обеим воюющим сторонам: и евреям, и арабам. Однако то, над чем потешался талантливый французский комедиант, ныне перестало казаться забавным, поскольку схожий характер бизнес принял повсеместно – в глобальных масштабах. И агент Интерпола, носящий такую знаковую фамилию1, не просто пребывает в персональной «пограничной ситуации» («над пропастью во ржи»), но искренне и обострённо реагирует на фальшь и лицемерие, доминирующие в современном мироустройстве. Как правило, принято ограничиваться разоблачением поставок новейшего оружия массового поражения в зоны конфликтов, торговли наркотиками, шантажа, причастности к убийствам неугодных лиц и прочих видов нелегальной деятельности, в которых замешаны влиятельные финансовые корпорации. Но Тыквер, вслед за Сэлинджером вняв мудрым словам промышленника и политика Кальвини, ликвидированного на манер Кеннеди, Вильгельма Векслера – бывшего сотрудника «штази», с распадом социалистического лагеря перешедшего на сторону идеологических врагов, и других неглупых людей, зрит в корень. Все перечисленные преступления суть следствия изощрённой политики создания заведомо неоплатных и лишь возрастающих долгов, являющейся безотказным, проверенным в веках средством порабощения целых наций. И в таком контексте слово, вынесенное в заглавие, приобретает совсем зловещий оттенок!


__________
1 – Многие, убеждён, вспомнили творчество писателя Джерома Дэвида (Дж.Д.) Сэлинджера.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура