World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Крепость Маскио Анджоино, Неаполь


изображение с www.tbanda.co.uk

Мэншн-хауз


Другие названияMansion House
СтранаВеликобритания
ГородЛондон
Статуспостроено в период 1739-1753 гг.
Назначениегосударственное учреждение, памятник архитектуры



Описание

Если посмотреть на карту Сити, то видно, что здесь есть два основных композиционных центра: собор св. Павла и маленькая площадь, образованная скрещением восьми улиц, стекающихся к «сердцу Сити», знаменитой лондонской триаде: Английскому банку, Королевской бирже и Мэншн-хаузу — резиденции лорд-мэра Сити.
На первый взгляд все три здания на площади у Мэншн-хауза несколько схожи друг с другом. Их могучие портики, увенчанные фронтонами с аллегорическими скульптурами, явно рассчитаны на то, чтобы производить впечатление своим величием. Но стоит лишь немного присмотреться, и становится видна существенная разница между ними.
Мэншн-хауз — самая ранняя постройка. Она сооружена в 1739—1753 годах талантливым архитектором Джорджем Дансом старшим. От двух других зданий Мэншн-хауз отличается удачно найденными пропорциями и сочностью в трактовке деталей. Низкий рустованный первый этаж служит цоколем для двухэтажного строения с широким шестиколонным портиком коринфского ордера. В пышном фронтоне, венчающем портик, помещен скульптурный рельеф работы Роберта Тейлора, изображающий аллегорию Величия и Процветания Сити. С двух сторон к портику ведут лестницы с балюстрадой. Полукруглые и остроконечные фронтончики, чередуясь, венчают окна второго, главного этажа. Рассчитанный на торжественные приемы и одновременно являющийся резиденцией мэра, Мэншн-хауз выстроен в духе богатых особняков, которые английские архитекторы 1730 — 1750-х годов создавали в большом количестве, вдохновляясь творениями выдающегося зодчего позднего итальянского Возрождения Палладио.
В главном зале Мэншн-хауза, так называемом «Египетском», обычно проходят парадные приемы. Многочисленные статуи, украшающие этот зал, представляют единственное в своем роде собрание английской скульптуры середины XIX века на различные сюжеты английской литературы от Чосера до Байрона.
Небезынтересна и коллекция английского серебра XVIII— XIX веков, а также хранящиеся здесь эмблемы власти лорд-мэра: хрустальный жезл, возможно, еще англосаксонской работы, с золотым навершием XV века — лорд-мэр несет его во время коронационных торжеств; золотая цепь 1544 года, украшенная эмалевыми розами (эмблемой Тюдоров) и превосходным сардониксом в бриллиантовой оправе, на котором в 1799 году был вырезан герб Сити; жемчужный меч, исполненный в XVI столетии, и ряд других, не менее ценных ювелирных изделий.

© Л.Н. Воронихина, Города и музеи мира - Лондон, «Искусство», Л., 1969 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура

Узнать тарифы на домашний интернет и связь можно на сайте компании ТелеМакс. ; Доступный выбор автомобилей с пробегом на Фастар Эксперт.