World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (6)    |    болталка (0)связки<-->


Код: Крушитель /
Код: Крушитель (манга)


Названия (яп.)Code: Breaker
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2008
Жанрприключения, комедия, мистика, сёнэн
ИздательствоKodansha
СериализацияShuukan Shounen Magazine
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыКамидзё Акиминэ


Средний балл9.1 из 10
Проголосовало46 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Код: Крушитель - ТВ (13 эп.), 2012
#2  Код: Крушитель OVA - OVA (3 эп.), 2012



Первые страницы

Код: Крушитель /    Код: Крушитель /    Код: Крушитель /    Код: Крушитель /    Код: Крушитель /    


Лучшие отзывы на эту мангу

messiar | отзывов: 135, их сочли полезными 215 раз 2012.07.01

P.S. не пойму от куда берутся все 10-ятки??? Такое чувство что кто-то специально фальсифицирует оценки. Оставляли бы комментарии раз считаете что манга достойна занять место посреди таких манг как Berserker. Объяснили бы свою десятку... А то прям как дети зашел поставил оценку и ушел.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Uchiha_Alan | отзывов: 1, их сочли полезными 9 раз 2013.08.18

«А не преступник, ли палач?
И как преступны судьи?
Как в душу врезанный калач,
Как лотос жизни - люди»

Синий, холодный и обжигающий, жестокий, но добрый огонь сияет в на фоне звездного неба. В пламени стоит одинокий пепельноволосый юноша, окруженный массой спекшихся трупов. Напротив красивая и не застенчивая комсомолка с глупыми мечтами и незаманчивыми жизненными ценностями. Воистину глупый сон… Судьбоносная встреча, положившая начало бесполезной борьбе за осознание ценности жизни для того, кто ее отбирает – Код Брейкера. «Убей и будешь убитым». «Преступи и будешь наказан» - такими словами и ограничивается смысл жизни Огами Рэя. За преступление следует наказание. За унижение следует месть. Но, разбивая все жизненные теории Рэя, Сакура ураганом врывается и сметает привычные устои героя.

Как бы иронично это не звучало, но «почитателям дяди Феди – просьба отойти от экрана».

«Чтобы судить зло, мы должны стать еще большим злом» - «Зло за зло от рук зла» - именно с такими словами можно пояснить сущность Брейкеров, взявших на себя роль судьи, и готовых за это заплатить ценой собственной жизни.
Ось смысла манги стоит на трех китах: жизнь, наказание, искупление. Чем дальше заходит повествование, тем в большие дебри мыслей о ценности и равносильности жизни и смерти уходит автор, раскрывая в чем-то новые, в чем-то очевидные ответы через метания меж справедливостью и седцем Огами Рэя, постоянные жизненно важные выборы и поединки Фудживары Токи, доброту и гнев Юкимуры, слабость и беспомощность Сакуры. Устами персонажей мангака передает самые простые жизненные истины в новом свете, с присущей только им жизненной позиции. Способность простить, умение жить и искупить грехи, ценность жизни, любви и сострадания, как величайшие ценности человечества постепенно постигаются героями, пусть и несколько схоже, но со своей динамичностью и идеями для каждого.
Далеко не все персонажи манги блещут изысканной оригинальностью и разносторонностью. Все-таки, нельзя забывать - это сенен о бисененах, потому нем немало общих черт характера, схожих сюжетных линий и поворотов, и других устоявшихся для бисененов шаблонов, как всеобщая месть, умение прощать, шаблон занудного героя и лучшего друга весельчака, ну и, естественно, линия лучших друзей противников. Главный герой – хладнокровный, жестокий, безэмоциональный редко показывает наличие чувства юмора, и потому оригинальностью блистать не может. Прежде всего, это образ жестокого рокового юноши, изменяющегося из убийцы в человека. Главная героиня в своей основной версии также сочетается с образом жизнелюбивой комсомолки, дающей уроки любви на дому и с переездом в по адресу. К счастью, шаблонность первого плана смогли восполнить и затмить более второстепенные герои. Среди них достоен упоминания – юный гений, инфантил Юки, приятно радующий своими причудами, необыкновенным поведением, добротой и красивыми схватками. Не менее достоин оглашения вечный противник и друг Огами Рэя – куряга Фудживара Токи, невероятным образом сочетающий в себе, как гения битвы и планирования, так и одного из самых мужественных и неоднозначных героев манги, а, приятно дополнив такими тараканами, как скромное умение троллинга, извращенность, так и присущая лишь ему наглость, Фудживара стал одним из самых запоминающихся геров манги. Еще масса персонажей стоят отдельного упоминания, как четверо основателей, Хитоми и Искатель, и многие другие.

Безусловным плюсом манги стали красочные и проработнные битвы героев, приятно дополненные хорошим арсеналом способностей от простых повышений сил и стихийных техник, до магнитизма и, даже, манипуляцией временем. Схватки, практически, на любой вкус, пусть и приправленные музыкой рояля, но они приятно удивят фанатов манг Д.Грей-мена, Шаман-Кинга и Блича.
Увы, сюжет манги построен по простой схеме повторов – появляется бывший учитель/друг/опекун главного героя со зловещим планом убийства людей и терпит поражение от нового демона Огами Рэя, как основной сюжет и отдельные, уже более интересные и качественные арки Фудживары и Юки. Чем дальше заходит сюжет, тем дальше он отдаляется от первоначальной тематики, лишь увеличивая фантазийную составляющую и приятно дополняя мангу схватками. Романтическая линия, напротив развивается скачками бешеной лошади, что то падает на поворотах и ямах, то резко поднимается и уносится вскачь. Пожалуй, она добавлена лишь разбавки сюжета и мотивации главных героев к решительным действиям и будущим роялям.
Собрав в себе такие сильные стороны, как проблематика, атмосфера манги и качественная красивая рисовка, продуманные битвы Код Брикер воплотил собой жгучую смесь двух известных манг Айр Гир и Д.Грей-Мэн. Как и оба названных произведения читается Брейкер на вдох и выдох. Но и в этом есть свои толика грусти – манга все-таки онгоинг.
О главной теме и идее Код Брейкера можно говорить много. Можно сказать, что манга должна была писаться в жанре сейнена, ведь цензура и ненатуральность немало запортили общую атмосферу, можно сказать, что она не смогла достичь вершины потенциала из-за слабого сюжета, выправившегося лишь к концу манги, можно подметить, что бедный Федя, будь он жив, получил бы инфаркт от прочитанного. Однако, как просты две стороны монеты, так и манга не ставила целей великого шедевра, и, если вы пожелаете отправиться в атмосферное и динамичное путешествие через поединки за месть, сострадание, смерть и искупление, то манга Код Брикер своим дыханием завлечет вас и не отпуская на одном выдохе пронесет вас в трагичный финал истории Огами Рэя и Сакураодзи Сакуры.
Манга Код Брикер набирает заслуженные 7-8/10.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура