World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (2)    |    болталка (13)связки<-->


Чобиты / Chobits
Чобиты (манга)


Названия (англ.)Chobits
Названия (прочие)ちょびっツ
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2000
Жанркомедия, романтика, этти, сэйнэн
ИздательствоKodansha
СериализацияShuukan Young Magazine
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыКламп


Средний балл9.0 из 10
Проголосовало125 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Чобиты - ТВ (26 эп. + спэшл), 2002



Первые страницы

Чобиты / Chobits   Чобиты / Chobits   Чобиты / Chobits   Чобиты / Chobits   Чобиты / Chobits   


Лучшие отзывы на эту мангу

m81pavl | отзывов: 139, их сочли полезными 193 раз 2007.05.03

"Чобиты"(и аниме, и манга) популярны до такой степени, что нет нужды пересказывать сюжет или описывать персонажей. Кто ещё ничего не знает о Чобитах - тому нужен срочный ликбез!

Восемь томов манги "Чобиты" - это мало, слишком мало, хотелось бы больше, но... так оно и правильно! Объясню почему: так как манга - оригинал, но я узнал о "Чобитах" из аниме-адаптации. Оказывается в аниме были филлеры, добавляющие в аниме атмосферу лёгкой романтической комедии (чего стоит покупка нижнего белья на целую серию... )

Так что манга-то была достаточно краткой, не особо зацикливающаяся на "панцу" и тому подобные подробности. Самое главное - в манге более логичный сюжет, причём он существенно отличается от такового в аниме.

В манге есть много фактической информации, а Хибии и её мужу посвящено немало страниц. Именно этот момент предыстории сюжета меня всегда интересовал, но в аниме я не мог получить ясного ответа. Так что из манги можно узнать и про "Angelic Layer", про корпорацию и её президента, любовь Фреи к отцу и как Эльда захотела быть выброшенной.

Как бы к этому не относились фанаты, но персоконы - это обычные самообучающиеся роботы, как и чобиты. Забавная сцена - Хибия заставляет Хидеки жениться на Чии, но он отказывается по той причине, что у них не будет детей!

Так что всем увлёкающимся аниме-сериалом "Чобиты" и Чии в частности рекомендую прочитать мангу в обязательном порядке. Однозначный шедевр!



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Keytee | отзывов: 40, их сочли полезными 833 раз 2009.04.06

КЛАМП – это самое удивительное явление всея японской манги. В первую очередь потому, что нигде больше нет той потрясающей основы из любви и света, на которой строятся все их произведения. Всегда, когда я читаю какую-либо мангу КЛАМПа, у меня возникает ощущение, что эта история написана на сияющем холсте, созданном из самых добрых и светлых чувств. Чем насыщенней этот холст покрыт сюжетом, всяческими страстями и жестями, тем менее заметно то, что в основу легла чистейшая энергия Любви. Очень показательна «Tsubasa: RC» в этом плане – снаружи всё кажется страшно и плохо, но под этим нет ни капли негатива, ни грамма горького осадка, который бы оставался на душе, только восхищение чудом. В большей или меньшей степени Любовь, которой пронизаны миры КЛАМПа, чувствуется во всех работах без исключения, но нигде я не ощутила это так ярко, как в «Чобитах». Потому что в иных мангах всё же сюжет преобладал над чувствами, здесь же именно они играют самую главную роль, сюжет лишь придаёт им некую структуру и форму, чтобы донести до нашего восприятия. Любовь абстрактную, квинтэссенцию наивысшего счастья, которое может испытывать человек, выразить через конкретные ситуации, слова и рисунки. Мои эмоции во время чтения «Чобитов» сложно передать словами, но то, что раскрывающаяся передо мной история полна истинных, настоящих чувств – это я знала точно. Ведь для КЛАМПа персонажи – это не инструменты для создания истории. Это их любимые детища, трепетно созданные и взращённые. Даже в самого пустякового персонажа, который появится от силы два-три раза, вложена душа, он любим этими авторами, как никогда не будут любимы многие иные творения своих создателей.
О да, многие «любят» придуманных ими персонажей. Но часто эти персонажи являются либо отражениями самого автора, который удовлетворяет с их помощью свои эскапистские желания, либо красивыми вещицами, набором привлекательных качеств. Это не любовь в её истинном смысле. Есть и другие, которые видят в своих персонажах лишь инструмент для донесения каких-либо своих идей до читателей. Отношение к ним соответственное. КЛАМПовские же персонажи являются самоценными, они важны создателям и любимы не за что-то, а потому что они такие, какие есть. В этом весь КЛАМП. В этом все «Чобиты».
Сюжет «Чобитов» прост и безыскусен. Тему обретения чувств существами, которые были созданы человеком, не раз уже поднимали в киберпанке. Но это тут далеко не главное. Ханжи, у которых ещё отсветы костров Инквизиции в глазах не погасли, могут вертеть носами и говорить, что тут слишком много откровенных моментов. Но для меня Чии – воплощение самого чистого и невинного существа. Она беспорочна, как Ева, которая ещё не познала греха. Любовь к ней Хидеки – это воплощение самого прекрасного и чистого, что может испытывать мужчина к женщине. Если парень любит только душу девушки, но не хочет обладать её телом, это уж, извините, любовь не как к девушке, а как к кошке, Родине или музыке Моцарта. Пусть Хидеки хоть тысячу порнофильмов посмотрит, всё равно это его внутреннего целомудрия не поколеблет. Вот отрицать телесную чувственность - это да, извращение. Впрочем, любовь Хидеки настолько сильна, что он даже готов поступиться телесной стороной отношений.
Кроме центральной истории Хидеки и Чии мы видим не одну и не две иных линии отношений между различными персонажами. И эти линии не менее трогательны, чем главная, более того, создают объёмность истории, показывают, что проблема взаимоотношений человека и персокона – это повсеместное явление. Всегда будут люди, которые отнесутся к персоконам, как к удобным машинам, всегда будут и те, которые ощутят к ним нечто большее. От человека зависит, окрасить ли своей любовью образ «робота» в своём сознании. Если человек любит, то неважно, программой ли задано поведение персокона, или чем-то ещё, потому что любящий сам наделяет предмет своих чувств душой, как и создатель наделяет душой своё творение.
Но как показывает опыт Национального Банка Данных и защищающей его Программы (о да, там есть и такое), любовь возможна и между персоконами. Действительно, какая, к чёрту, разница, что внутри существа, программы или ДНК, если оно способно чувствовать?
Счастливый конец был неизбежен. Потому что КЛАМП никогда не отнимает надежду на чистое, доброе, светлое и вечное. Потому что все произведения этих авторов – это неиссякаемая вера во всё самое лучшее и настоящее, что есть в человеке, даже если он сам от этого давно уже открестился. Потому что в этом мире, где предрассудки, ярлыки и шаблоны заставили людей думать, что любовь – это больно, избито или фальшиво, - нужно хоть немного настоящего света, чтобы дать понять, что не всё так плохо. И прекраснее это ничего нет.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура