World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (2)    |    болталка (0)связки<-->


Икс /
Икс (манга)


Названия (яп.)X
Названия (прочие)X−エックス−
ПроизводствоЯпония
Год выпуска1992
Жанрприключения, мистика, романтика, сёдзё
ИздательствоKadokawa
СериализацияAsuka
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыКламп


Средний балл9.1 из 10
Проголосовало47 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Двойной Икс - музыкальное видео, 1993
#2  Икс (фильм) - п/ф, 1996
#3  Икс: Знамение - OVA (1 эп.), 2001
#4  Икс [ТВ] - ТВ (24 эп.), 2001


Эта серия состоит из
#1  Токио - Вавилон (манга) - начало цикла, 1990
#2  Икс (манга) - продолжение, 1992



Первые страницы

Икс /    Икс /    Икс /    Икс /    Икс /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Kr27 | отзывов: 33, их сочли полезными 73 раз 2007.12.26

Такое не забывается...

О графике: красота неописуемая. Одна из самых графически совершенных манг в истории. Правда, чтобы увидеть это совершенство, надо немного потерпеть. CLAMP тоже когда-то были начинающими, а "Икс" - их ранняя работа. В первых 4-5 томах стиль Моконы еще недостаточно отточен. Зато потом... Нет слов, только восхищение.

А вот сюжет довольно-таки наивный. В 1999 году приходит время Последней Битвы за Будущее Мира... Сражаться будут 14 человек с разнообразными сверхъестественными способностями. Драконы Неба, они же Семь Печатей - за сохранение человечества. Драконы Земли, они же Семь Ангелов - за очищение загрязняемой людьми планеты (от людей). Естественно, Их Судьба Была Предопределена, Будущее Еще Не Решено, Таково Желание Земли, и еще много пафосных фраз в том же духе. Не очень многообещающая фабула, правда?

Не бойтесь, в самой манге все гораздо интереснее. Приведу высказывание по этому поводу с одного форума: "Земле ни холодно ни жарко от этого их самопожертвования. ДН и ДЗ, в сущности, отражают лишь желания самого человечества - выжить или самоуничтожиться. А красивые слова об экологии... это красивые и откровенно бессмысленные слова об экологии". В общем, на исходный сюжет авторы очень скоро забили - и занялись личными проблемами и отношениями героев. Более того, на него забили и сами герои. Из семерки "истребителей человечества" нет ни одного принципиального. Кто этим истреблением вообще не занимается, кто преследует свои личные цели (весьма далекие от заявленных "гринписовских"), кто просто исполняет желания... Да и семь "защитников" защищают своих близких и любимых, а на все человечество им, по большому счету, плевать. Даже идейные вдохновительницы сторон - ясновидящие сестры, в итоге оказываются совсем не идейными: каждая имеет свой интерес. Все это выводит "Икс" за рамки пафосной саги о Судьбах Мира и превращает в историю о людях и чувствах. Историю, которая действительно заставляет сопереживать.

Персонажи удались. Каждый из них личность, и личность неординарная (владение сверхспособностями даром не проходит). Отношения между ними непростые и запутанные. И характеры, и отношения по ходу действия меняются и развиваются. Но главная находка авторов - это истинные желания. Они есть у каждого, касаются самого важного в жизни, зачастую не осознаются самим героем (а иногда и прямо противоположны его сознательным стремлениям). И когда на сцену выходит персонаж, наделенный силой их видеть и исполнять, - нас ждут сюрпризы.

Хочу предупредить: в манге много жестоких и шокирующих сцен. От простых убийств до изощренного садизма. А также элементы shounen- и shoujo ai. И последнее предупреждение: того, кто начнет читать и полюбит, через 18 с половиной томов ждут жестокие муки неизвестности. Если CLAMP к тому времени не закончат мангу, которую оборвали на самом интересном месте из-за разногласий с издательством... От всей души надеюсь, что закончат.

Несмотря на недостатки, ставлю оценку 10. Да, необъективно. Любовь вообще штука необъективная.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура