World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (14)    |    болталка (5)связки<-->


Хроника крыльев /
Хроника крыльев (манга)


Названия (яп.)Tsubasa: Reservoir Chronicle
Названия (прочие)ツバサ-Reservoir Chronicle-
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2003
Жанрприключения, фэнтези, романтика, сёнэн
ИздательствоKodansha
СериализацияShuukan Shounen Magazine
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыКламп


Средний балл9.6 из 10
Проголосовало191 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Хроника крыльев (сезон первый) - ТВ (26 эп.), 2005
#2  Хроника крыльев (фильм) - к/ф, 2005
#3  Хроника крыльев (сезон второй) - ТВ (26 эп.), 2006
#4  Хроника крыльев OVA-1 - OVA (3 эп.), 2007
#5  Хроника крыльев OVA-2 - OVA (2 эп.), 2009



Первые страницы

Хроника крыльев /    Хроника крыльев /    Хроника крыльев /    Хроника крыльев /    Хроника крыльев /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Kuzya_Vurdalak | отзывов: 41, их сочли полезными 465 раз 2009.03.22

Во-первых, хочу выразить особую признательность Keytee за великолепный комментарий! Потому что для меня Tsubasa - это особенная манга. Помнится, первый ее том я прочитала еще на диске, были такие подарки в свое время для тех несчастных, которые не имели интернета, но очень хотели читать мангу. Тогда я уже прочитала более десятка томов Х (с тех же дисков) и вообще была наслышана об арт-группе CLAMP, поэтому, когда узнала, что Tsubasa нарисована этими кудесницами, я уже трепетала в предвкушении. И - самая первая страница поразила меня в самое сердце. Этот несчастный первый том перечитывался мною бесчисленное количество раз, пока я наконец не получила доступ к сети, откуда, старательно подсчитывая мегабайты трафика, выкачивала по главе этого сокровища.
CLAMP - творцы, демиурги, создатели... Ведь в сюжетном плане они, по сути, не открывают ничего нового в своих произведениях, но - создают неповторимую вселенную, наполненную своей особой эстетикой, особой философией, которые обрамляют сюжет, превращая его в чудо. И в этом чуде живут герои, действующие согласно с общим замыслом, по той причудливой логике, которая есть только в мангах этого коллетива. Именно поэтому, несмотря на то, что многое (очень многое! ) приходится принимать на веру во время чтения, просто потому, что есть так, а не иначе, повествование остается цельным и не распадается на гирлянды составляющих, которые, будучи рассматриваемыми отдельно, могут показаться напыщенными, банальными и глупыми. Но в пределах метавселенной, созданной художницами, они идеальны.
И в Tsubasa происходит окончательное становление этого бесконечного пространства, вереницы параллельных миров. Безусловно, для людей, знакомых с другими произведениями арт-группы, это становится еще одним достоинством манги. Как же я была рада, когда увидела, что в главных ролях - мои заочно любимые Сакура и Шаоран (у меня так бывает: прочитала статью, увидела клип - и влюбилась)! Как приятно было видеть другие знакомые лица! Истинное удовольствие доставляют параллели с XXXHolic... Но и новые герои на высоте. За Курогане - отдельное спасибо. Честное слово, не ожидала увидеть у CLAMP по-настоящему мужской образ! Ведь Курогане - это Мужчина, немногословный, надежный, заботливый. Пожалуй, он несет ответственность за всех путешественников по мирам, оставаясь стержнем спокойствия во всех странах. Безумно обаятелен Фай с тихой печалью в синих глазах... Постепенное раскрытие этого персонажа просто захватывает дух! И я очень рада, что после всех горестей, раскрытия всех тайн он может улыбаться так же ярко как раньше, но уже куда более искренно. Дивная Сакура - принцесса, ангел, чистое создание... Редкий случай, когда подобный персонаж не раздражает, потому что Сакура - цельная личность, абсолютно логичная героиня (вряд ли в стране Клоу могла бы вырасти другая принцесса). И хотя поначалу кажется, что уж с ней-то все ясно, но сюжет даст понять, как же велико было это заблуждение. Мокона - это уж точно любовь с первого взгляда! А эта зверушка ведь полноправный член команды, а не просто кавайный элемент. (Ее отношения с Курогане - это нечто.) И Юко - великолепна, как ни посмотри. Ведьма измерений как всегда на высоте. Если Курогане - стопроцентно мужской образ, то Юко - Женщина с большой буквы.
И отдельно хочется сказать о Шаоране, потому что именно является моим любимым героем. Да, он может казаться шаблонным, но все же... С самого первого тома привлекала его исступленная решимость, какая-то практически болезненная привязанность к Сакуре, обреченность выбора. Почему, почему так случилось? Откуда такое отчаяние и сосредоточенность? Почему, в самом деле, такая однобокость по сравнению с другими действующими лицами?.. Потом открывается правда, и многое становится понятно в этом Шаоране. Ведь он безотчетно пытался обрести нечто очень ценное... Друг за другом следуют два перелома в Шаоране: сначала в Токио, потом в Инфинити - и выковывается новый персонаж, так похожий на былого, но все же другой, который когда-то был упрямым прямолинейным мальчишкой, у которого была добрая мама и смелый папа. И теперь в нем уже нет обреченности, есть только благородная решимость.
Но - главными героями, конечно, все не заканчивается. Ведь в каждом мире есть другие люди, кто-то уже знаком, кого-то встречаешь впервые. Истории в каждом мире все по-своему интересны, а некоторые - пронзительно трогательные. Например, пронзительная история про Ашуру (насколько я знаю, это и не мальчик, и не девочка :) ) и Яшу - так просто и возвышенно о любви... ох, я аплодирую стоя. А мир книг? Да, читая эту историю, я впервые плакала над мангой. Арка Инфинити кажется простой по внешнему обрамлению, но как же там меняются персонажи! Воистину, в Целес путешественники уходят обновленными. И Целес - снежная страна, где когда-то произошли ужасные события, здесь снова первую скрипку играют чувства... CLAMP великолепно балансируют на грани: не загромождая каждую арку подробностями, они оставляют только самое ценное, создавая собственное настроение каждому миру, такую атмосферу, что в эти миры хочется вернуться, чтобы снова перечитать прекрасные главы.
Хотя как могло быть иначе? Ведь нет случайностей. Существует только неизбежность.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура