World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (2)    |    болталка (0)связки<-->


Плутон /
Плутон (манга)


Названия (яп.)Pluto
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2003
Жанртриллер, фантастика, детектив, сэйнэн
ИздательствоShogakukan
СериализацияBig Comic Original
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыУрасава Наоки, Тэдзука Осаму


Средний балл9.6 из 10
Проголосовало14 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Плутон - Web (8 эп.), 2023



Первые страницы

Плутон /    Плутон /    Плутон /    Плутон /    Плутон /    


Лучшие отзывы на эту мангу

tobikkksss13 | отзывов: 118, их сочли полезными 188 раз 2018.03.17

Это то редкое и случайное сокровище, после которого вспоминаешь почему вот уже 11 год смотришь японские мультфильмы и читаешь комиксы.

Интересная история, многие детали которой постепенно открываются перед читателем, позволяя в финале лишь проверить свои догадки. Удивительные персонажи. Честное слово, несмотря на то, что многие из них роботы, они куда живее и достовернее в своих эмоциях и чувствах, чем персонажи-люди у других факторов. Чудесный глубокий протагонист Гезихт, который мало того, что являет собой редкий пример главного взрослого персонажа, но так ещё вопреки своей далёкой от стандартов красоты внешности (большой нос, редкие волосы, общие прозрачные черты) западает в сердце куда серьёзнее чем обычные красавцы. Потому что у него есть сердце и душа, и плевать уже, что он робот. В начале это вызывало вопросы о целесообразности (по сути у нас типичный классический детектив), но позже станет понятно, это нужно было истории.

Другой приятный сюрприз-это персонажи из “Могучего Атома” он же “Астробой”. К сожалению, знаю их только по кадрам из статей про историю аниме и американо-китайской экранизации, но их современный дизайн так хорошо и так аккуратно передаёт привычные черты и служит для большего диапазона эмоций, что хочеться прочитать оригинальную мангу, чтобы понять с чего всё началось. Обаятельный, очень великодушный и одновременно ребёнок и взрослый Атом, добрый и всегда готовый поддержать героев доктор Отяномидзу, и доктор Тенма, здесь (мало знаю оригинал поэтому только пишу про эту историю) напоминающей Гендо Икари не только дизайном, но умением и вызвать сочувствие своими горем и одновременно отвращение своей жестокостью, вызванной опустошением от пережитой трагедии. Очень естественная и милая Уран, которая вопреки обыкновению анимешных детей, совершенно не задирает нос и не раздражает. Своеобразным минусом могу только назвать доктора Рузвельта. Потому что он одновременно и смешон и пугающ. И не всегда при чтении это работает в нужном направлении. Но это мелкие придирки уже. Хотя лично мне обидно за Гезихта, но наверно так нужно.

Стоит отметить и сам рисунок манги. Он очень плавный, но насыщенный и максимально реалистичный. Хотя современного читателя может смутить ретро-футуристический дизайн большинства роботов. "Белых вакуумов" среди которых "парят" персонажи здесь не наблюдается. Наоборот картинки с изображением максимально занимают площадь страницы, позволяя таким образом дать больше деталей и информации за 20+ страниц главы.

Если вы любите детективы и ретро-футуризм Айзека Азимова, объёмных персонажей, то эта история в самый раз для вас! Надеюсь экранизация будет и не не потеряет обаяние и глубину оригинала.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



muayo | отзывов: 42, их сочли полезными 74 раз 2015.03.08

Достаточно двойственная работа, на одной чаше весов Гезихт и Плутон со своими поистине интересными историями, на другой чаше весов копирование чужих и своих идей, что в работах Урасавы я вижу впервые. Здесь есть визуальные отсылы к Монстру (директор школы копия доктора Райхвайна, Геракл - телохранителя Евы - Мартина), здесь существует японский доктор Тенма, который не имеет со своим тезкой ничего общего, однако тем не менее. Когда в конце всплывает "мир будет уничтожен анти-протоновой бомбой" я уже даже не удивляюсь... Эпсилон в своре детишек очень похож на Йохана. Подмена воспоминаний вызывает ассоциации с делом детектива Рихарда Брауна.
Касательно чужого, поле перебитых роботов напомнило мне Аниматрицу, часть Ренессанс. Жуков выползающих со рта мы уже видели в Матрице. Война с Персией ой как похожа на войну в Ишваре с таким же арабоподобным населением в Стальном Алхимике. Уничтожение самых сильных мира сего уже эксплуатировалась в Диснеевской Суперсемейке. Одним словом созидательный гений Урасавы тут зарыт под пластами переработок уже созданных идей.
Плутон достаточно сильная работа, но не самостоятельная единица как Монстр и Парни 20-го века.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура