World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (3)    |    болталка (7)связки<-->


Юная революционерка Утэна / Revolutionary Girl Utena
Юная революционерка Утэна (манга)


Названия (англ.)Revolutionary Girl Utena
Названия (яп.)Shoujo Kakumei Utena
Названия (прочие)少女革命ウテナ
ПроизводствоЯпония
Год выпуска1996
Жанрромантика, драма, мистика, сёдзё
ИздательствоShogakukan
СериализацияCiao
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыСайто Тихо, Би-Папас


Средний балл8.5 из 10
Проголосовало34 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Юная революционерка Утэна [ТВ] - ТВ (39 эп.), 1997
#2  Юная революционерка Утэна: Конец Света юности - п/ф, 1999



Первые страницы

Юная революционерка Утэна / Revolutionary Girl Utena   Юная революционерка Утэна / Revolutionary Girl Utena   Юная революционерка Утэна / Revolutionary Girl Utena   Юная революционерка Утэна / Revolutionary Girl Utena   Юная революционерка Утэна / Revolutionary Girl Utena   


Лучшие отзывы на эту мангу

FreyAkasi | отзывов: 27, их сочли полезными 87 раз 2009.01.25

В далеком 2003 году я прочитала рецензию на "Утэну" в СИ. Ну, меня заинтересовало, хотя и удивило, что в великом и ужасном может быть нечто розовое (не от слова "роза", разумеется)). Хех, это было очень давно. Сейчас и трава более блеклая, и небо не такое голубое, и анимешники в России умудреннее.
В общем, прочла, искра интереса в мозгу зародилась, но учитывая, что в далеком 2003 слово "аниме" знали в основном только обладатели интернета, мой поиск быстро обломался и рецензия забылась.
А потом, совсем недавно, мне совершенно случайно дали эту мангу. Пораженная Утэной, как персонажем, я прочла все пять томов с нескрываемым удовольствием всего за час, и села думать. Меня поразило всё, не считая связи Утэны с Принцем, который, как и в "Рубаках" оказался совсем не на белом коне.
Розового, как такового, здесь мало. Принцип того, что Амфи принадлежит тому, кто её победит, совсем не намекает на юри. Как мне кажется, здесь нечто вроде "Нелюбимого". Как там недо- не то, чтобы даже яой, а недо-сенен-ай, так и здесь - недо-седзе-ай. Здесь нет розового. Здесь есть рыцарь, и приз, которым рыцарь обладает. В остальном все чувства, которыми обладает Амфи к Утэне - это благодарность, удивление и ненавязчивая попытка вести себя с ней, как с прошлым хозяином. Роль игрушки у Амфи очень получается - абсолютное подавление воли, равнодушие к жизни... Чии?, ) Роль же Утэны - роль рыцаря, выходит еще лучше. Она не строит из себя абсолютно ничего. Цель же "защитить Амфи" вполне обычное проявление благородства, когда спокойно можешь что-то сделать, и делаешь. Потому что важно и легко. Как два пальца прямо :)
В общем, впечатление было положительным. Я была даже в восторге.
А потом я посмотрела в аниме.
Ну и чушь, я вам скажу. Так испортить мангу - это надо постараться. Они, эти экранизаторы, явно ничего в этой вещи, кроме седзе-ая не увидели, и вытащили его наружу. Всё остальное - это так, ерунда, надо вырезать. И вырезали.
А манге я ставлю высокую оценку. Десятку. Потому что она, в отличие от ужасной на нее пародии, великолепна.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Taura | отзывов: 92, их сочли полезными 843 раз 2010.02.06

Смотрела изначально аниме - очень понравилось, решила на волне почитать мангу.
Манга, ну, неплохая, но до аниме ей далеко, даже дизайн и тот мне не так понравился... перебор с розовым.
Манга, конец какой-то невнятный и ... не зацепил. И как-то мало: сюжет сильно скомкан. Можно было отрисовать побольше глав и смотрелось бы более выигрышно.
Рисовка хорошая, качественная и седзешная. Аниме умудрилось меня удивить своей пластикой (на тот момент за плечами у меня была достаточно просмотренного аниме), а рисовка манги меня ничем особым не порадовала, хотя тогда это была где-то 7-я прочитанная мною манга.
А если говорить о дизайне фонов в мувике, о некоторых сценах в мувике - манга вообще проигрывает.
Итак, имхо: как альтернативное развитие сюжета почитать можно, но в аниме более развитый сюжет, немного артхаусная его подача + музыка и т.н. хоралы, инопланетянки, работа сейю, отличный от манги дизайн, и т.д.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Tyan-Tyan | отзывов: 1, их сочли полезными 1 раз 2010.04.22

Прочитала сегодня, все пять томов залпом. Вот вам и первое достоинство - читать можно даже залпом.
Хочется отметить, что графика на уровне. Соблюдены все характерные для жанра сёдзё "правила приличия" - тут вам и сверкающие звёздочки, и розочки, и реснички, одинаково пушистые что у девочек, что у мальчиков. Естественно, что цепляет вовсе не это. Меня покорили изящные, лёгкие линии, какими вырисованы все персонажи, грация движений и то, что рисунок словно живёт своей жизнью - настолько выразительно передано действо.
Ну, о самом действе я лучше промолчу. Из-за чего читала всё сразу - графика, уж больно она завораживает. Ну, и Утена - та ещё героиня, "коня на скоку остановит, в горящую избу войдёт". Совершенно не поняла конец: или срок поджимал, или было лень рисовать шестой том, чтобы потолковее обставить концовку, или... Словом, впечатления завершённости не было. Может я не во всё вникла, но уж извините...
О сюжете: типичное сёдзё. Даже слишком типичное и слишком сёдзё. Бисёдзё и бисёнены. Причём, практически все бисёнены влюблены в главную героиню и обещают Утене "сделать её своей". Да боже мой. Когда третий или четвёртый возжелал Утену, я подумала: "Что, по-другому никак?! " Да пускай добиваются власти, силы и проча, пускай используют Утену, но нет! Просто необходимо в неё влюбиться! Иначе не сёдзё.
Большоё смысловой нагрузки манга не несёт, особо душераздирающих чувств я не заметила, да и персонажей, кроме Утены и ещё парочки, чтобы восхитили, нет, одни штампы и стандарты, ИМХО, простите, если задела чувства фанатов, но это - моё мнение.
Словом, 7 из 10 с натягом. Из них 6 за графику, 1 за Утену. Хочется посмотреть аниме, но только чтобы лишний раз полюбоваться на изящность линий. Мозг перед просмотром можно отключить, всё равно задумываться сильно не над чем...



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура