World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (2)    |    болталка (2)связки<-->


Кулак Северной звезды / Fist of the North Star
Кулак Северной звезды (манга)


Названия (англ.)Fist of the North Star
Названия (яп.)Hokuto no Ken
Названия (прочие)北斗の拳
ПроизводствоЯпония
Год выпуска1983
Жанрприключения, боевые искусства, фантастика, сёнэн
ИздательствоShueisha
СериализацияFresh Jump
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыБуронсон, Хара Тэцуо


Средний балл9.5 из 10
Проголосовало14 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Кулак Северной звезды [ТВ-1] - ТВ (109 эп.), 1984
#2  Кулак Северной звезды - Фильм (1986) - п/ф, 1986
#3  Кулак Северной звезды [ТВ-2] - ТВ (43 эп.), 1987
#4  Кулак Северной звезды - Фильм (2006) - п/ф, 2006
#5  Кулак Северной звезды OVA-1 - OVA (1 эп.), 2007
#6  Кулак Северной звезды - Фильм (2007) - п/ф, 2007
#7  Кулак Северной звезды OVA-2 - OVA (1 эп.), 2008
#8  Кулак Северной звезды - Фильм (2008) - п/ф, 2008
#9  Кулак Северной звезды - ТВ, 2024


Эта серия состоит из
#1  Кулак Северной звезды (манга) - основной цикл, 1983
#2  Кулак синих небес (манга) - предыстория, 2001
#3  Кулак Северной звезды: История Рао (манга) - spinoff (ответвление сюжета), 2006
#4  Кулак Северной звезды: История Юрии (манга) - spinoff (ответвление сюжета), 2007
#5  Кулак Северной звезды: История Токи (манга) - spinoff (ответвление сюжета), 2007
#6  Кулак синих небес: Перерождение (манга) - продолжение, 2017
#7  DD Hokuto no Ken (манга) - пародия, 2010
#8  Кулак Северной звезды: Вкус клубники (манга) - пародия, 2013



Первые страницы

Кулак Северной звезды / Fist of the North Star   Кулак Северной звезды / Fist of the North Star   Кулак Северной звезды / Fist of the North Star   Кулак Северной звезды / Fist of the North Star   Кулак Северной звезды / Fist of the North Star   


Лучшие отзывы на эту мангу

Shedani | отзывов: 267, их сочли полезными 1169 раз 2021.12.31

Hokuto no Ken – легендарный боевик, приправленный любовной тематикой и щепоткой драмы. Читать я его начал спустя многие годы после просмотра экранизации, поэтому было очень интересно узнать, насколько исказили сюжет манги в аниме.

Оказывается – совсем не исказили, но также добавили отсебятины, которая впоследствии и возвела франшизу в ранг культа. Вся эта замута с «атататата», «omae wa mou shindeiru» и «морализаторством», «hidebu», разрывание жилетки в каждой серии и т.д. в манге выражена значительно в меньшей степени. Omae ГГ произносит от силы пару раз за всю мангу; ататашит врагов редко (в основном они валятся с одного удара), обильное объяснение отбросам, за что они сейчас поплатятся жизнью, заканчивается в первой четверти-трети и далее встречается лишь эпизодически, т.к. рядовое мясо уступает сцену всё более крутым боссам. Одежда в манге не рвётся каждый раз, когда ГГ надо кого-то лопнуть. Многие преувеличения типа замеса первого замеса Кенширо и Рао, где они взлевают в воздух, земля раскалывается, а стоящие рядом небоскрёбы лопаются – это фантазия из адаптации (только вот не помню, какой именно). Сами бои в манге намного короче и, зачастую, более односторонние (в пользу Кена). Шок-контента в количественном плане меньше, но в манге он состоит не только из фиолетовой крови и чёрных всплесков кетчупа на чёрном фоне: тут всё без цензуры (глаза, кишки, и т.д.). Танка, увы, в манге не оказалось.
Насколько мне помнится, в аниме не экранизировали рассказ полковника, мелкого босса одной из первых глав, где он пояснял, как застал начало войны. Это было объяснение на пальцах, но всё-таки хоть что-то.

По сравнению с сериями аниме, главы манги очень короткие и лёгкие, читаются моментально, а кажущееся громадным число 250+ глав пролетает довольно быстро, благо большая часть произведения – это экшен. Рисовка – просто отпадная; по ней сразу видно, откуда черпал вдохновение Араки, создавая ДжоДжо.
Персонажи нарисованы сверхдетально, с массой оттенков серого; пейзажи и техника тоже на уровне, при этом панели не скатываются в траигановское месиво – все детали чётко различимы, действия персонажей понятно и последовательно нарисованы, а уж вопросов «кто сказал какую реплику» и подавно не появляется.

В экранизации была скучная и затянутая арка с кланом Клыка: я всегда думал, что это потому, что она филлерная. Как же я был удивлён, когда узнал, что авторы довольно точно экранизировали первоисточник – там арка тоже есть, и… да, она тоже затянутая и скучная . В остальном первая макроарка просто шикарная – со всеми врагами (кроме Клыка) Кенширо мурыжится ровно такое количество времени, чтоюы повествование не казалось затянутым, а экшен – нудным. В корне всего лежит всё та же элегантная и немного наивная история любви, замыкающая большую часть персонажей на одной роковой женщине, Юрии.

Первая анима заканчивается там, где проходит 4/7 манги, на таймскипе. Это верное решение, ибо дальше манга в лучших традициях шоненов идёт вразнос, скатываясь в скучное самоповторение (второй сериал оставил ровно такие же впечатления). Начало арки ещё туда-сюда, но потом начинают появляться «ещё одна секретная школа боевых искусств, защищавшая императора», затем ещё одна, а после отплыва на «остров демонов» стартует вообще откровенный трэш, граничащий с магией и той самой сценой с летающим конём из экранизации. Нам показывают целую страну «демонов», где каждый мужчина – какой-то настолько супервоин-гипернагибатор, что рядовое мясо натянуло там даже Фалко, хотя, исходя из тона манги и представленных пауэрлевелов, Фалко должен был быть на несколько порядков круче этого мусора.

ГГ там после утрамбовывания мегакрутого полковника натягивает мегакрутого генерала с характерным коротким именем Хан и натыкается на ещё двух братьев, владеющих очередной внезапно обнаруженной и всегда существовавшей проклятой ветвью Hokuto – один из них брат Кенширо, а другой – Рао. Собственно, вторичность персонажей и концепции на глаза, особенно, когда читатель видит, что враг с характерно коротким именем Хё – это типичный микс Токи / Рэя, а Каио - переименованный Рао. В случае с Каио как раз и бросается в глаза фарс, ломающийся suspension of disbelief и т.п., когда видишь эту откровенную магию и детсадовские разговоры про злую ауру, которой можно даже людей убивать.
Арка предельно скучная, вторичная (как видишь в шонене нашествие ноунеймов в масках – это явный признак вторичности), ничего интересного и захватывающего в ней не происходит, сеттинг не развивается. Капельку рассказывают о прошлом Кенширо, дабы можно было объяснить появление двух новых братьев. Сама локация – meh, враги – meh, вся макроарка – такая же.

Короче, в очередной раз с увеличением масштаба и пауэрлевела идёт качественный спад истории – классика жанра. Чуть лучше будет, когда в третьей макроарке, занимающей 1/7 манги снова срежут градус абсурда и вернутся к уровню первых глав. Там ГГ будет путешествовать с невесть откуда взявшимся сыном Рао (ну хоть не братом), которого под конец отдадут на воспитание одному из бывших генералов его развалившейся армии. В процессе Кенширо спасёт от распада маленькое королевство, чей болеющий король сдуру нарожал аж троих наследников вместо одного (ГГ будет их мирить кулаками). Читал мнение, что арка скучная, но я с этим не согласен – в отличие от второй, в ней работает suspension of disbelief, её события смотрятся адекватно, а происходящее – вменяемо и без магии пополам с даунскими аурами. Третья арка реально похожа на Hokuto no Ken, а вот вторая напоминает фанфик на тему, сделанный косящим под автора писакой.

Также вопросы есть к сеттингу, но это больше «любопытные детали», чем конструктив, т.к. всё это сделано ради rule of cool, это сюжетные допущения. Вопросы следующие:
1) Откуда в Японии такое количество мотоциклов? Машин реально полторы штуки на тайтл, а вот мотики – у каждого второго бандита, притом, что действие явно не происходит во Вьетнаме или Индии, где машины считаются роскошью и климат позволяет круглогодично кататься на двух колёсах. Бенз откуда они берут?
2) Почему в этом мире ТАК МНОГО БАНДИТОВ? Окей, я понимаю, что царит дикий запад и всё такое, но во время прочтения складывается ощущение, что 95% населения страны – это стероидные качки-бандиты с ирокезами, кормящиеся с оставшихся 5% полумёртвых фермеров. Это офисные клерки из убежищ за полгода так озверели?
3) Почему все бандиты – такие качки? Где они столько еды и стероидов находят после ядерной войны?
4) Почему даже при наличии поблизости хорошо сохранившихся домов люди всё равно ютятся на земле в каких-то мусорных времянках и юртах, которые ни оборонять невозможно, ни удобств там никаких нет?
5) Где они находят такое количество доисторических вещей? Откуда столько раритетного холодного оружия? Где раскопали целый парусник? Отсутствие огнестрела я ещё понимаю, тут ведь Япония, но, по идее, люди должны были быть вооружены кухонными ножами, а не китайскими мечами, алебардами, топорами, луками, арбалетами и т.п. средневековщиной.
6) Когда показывают прошлое героев, когда война ещё не произошла, я разницу с «настоящим» вообще не замечал: такое ощущение, что у них в 1982 люди ходили одетые как средневековые крестьяне, самая большая роскошь того времени – это лошадь, а во время выгула собачки на природе из-за любого угла мог выпрыгнуть качок с луком и прострелить псину навылет.
7) Вообще, сеттинг совершенно не раскрыт, показано мало интересных локаций прошлого мира; никто не углубляется в его историю, редко использует реликты былой эпохи для получения преимущества.
8) Радиация в Hokuto no Ken оказывает негативное воздействие не на всех людей, а только на положительных героев, в частности – на Токи. Все остальные персонажи от неё становятся только крепче – кто-то даже вырастает раз в 5 больше нормы.
9) Почему у всех японцев такие странные имена? Там из япов от силы только Кенширо, Рэи, Юриа, Мамия, Аири, Шин, Рин (которую с остервенением указывают как «Лин») и ещё парочка персов. Что за Bat, Juuza, Zeed, Souther, Raou, Amiba, Jagi, Joker, Spade – это такие японцы?

Ещё добавлю и так известную всем тему. Самое главное украшение сюжета – это Кенширо; идеально КРУТОЙ и правильный герой боевого шонена. Он не пытается наставить преступников на правильный путь, не занимается дешёвыми нотациями и не изрыгает популизмы уровня «не убивайте убийцу, он тоже человек! ». Здесь совершенно чёткая логика постапокалиптического мира: убиваешь людей – твоя голова лопается. ГГ вообще не церемонится с мразями – ломает им хребты, пробивает черепа, разрубает пополам, распиливает головы, ломает пальцы, руки, вырезает глаза. Всё чётко и по справедливости, ведь убийца должен страдать. В одной из ранних глав он так и говорит бандитам: «Вы, парни, слишком тупые. Не поймёте, пока все не умрёте». Ещё вспоминается вот такой диалог:

Лидер бандитов: «Бог выбрал нас, чтобы вести эту войну! »
Кенширо из толпы: «Не помню, чтобы я тебя выбирал.»
«Кто это сказал?»
«Бог смерти».

Это шедеврально. Лучший герой шоненов эвар.

Ещё заметно, насколько на автора повлиял Mad Max 2 – сеттинг взят прямо оттуда; банды мотоциклистов – тоже; некоторые персы – вылитые гаврики из фильма. Джаги – прямо вылитый Хьюмунгус в прикиде Макса и с его же обрезом (и тоже без патронов). Кенширо – такой же Макс, но с головой Брюса Ли.

Ещё отмечу обилие драмы в манге и аниме – manly tears не перестают литься начиная с гибели Шина и далее, причём, чем ближе к концу первой макроарки, тем сильнее заполняется ведро слёз. Некоторых персонажей автор убивает чисто чтобы поглумиться над читателем: Токи, Шу, Шачи, Рэи, сестра Каио, Хё уничтожаются чисто ради факта. Может это и хорошо – не остаётся типичных шоненовских хвостов, когда каст разрастается, и автор уже не знает, куда пристроить персов. Под конец правда идёт уже трэш со слёзками ради слёзок, когда бесполезный Бат зачем-то кидается суицидиться о бандита вместо того, чтобы дождаться Кенширо. Да и сама подоплёка – тоже УГ ещё то. Бах, в ГГ ударила молния, и он потерял память – очень натянуто и высосано из пальца; всё ради того, чтобы показать бесконечные метания людей в любовном треугольнике Бат-Рин-Кенширо.

Вообще, манга очень годная, советую к прочтению как знаменитую классику. Возраст нисколько не испортил сие замечательное произведение, даже, наоборот, подарил дополнительный слой глубины, ибо сейчас мы можем увидеть, чем вдохновлялись создатели более свежих шоненов. 3 из 4, рекомендую к ознакомлению.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)



JoJo-DIO | отзывов: 0, их сочли полезными 1 раз 2012.09.18

Действие разворачивается в альтернативных 1990-х, где ядерные войны опустошили нашу планету. Правительства оказались бессильны против банд и группировок, образовавшихся в этих суровых условиях разоренного мира. И теперь на планете царит беззаконие.
И тут в пустыне из песка и пепла появляется человек по имени Кенширо - мастер самого смертоносного боевого искусства в мире. Сила этого искусства в атаке внутренних органов цели, из-за чего враги умирают долго и мучительно.
Цель Кенширо - убить человека, похитившего его невесту, Юрию. Человека, которого он считал другом, но который предал и оставил умирать.
Кенширо предстоит сложный путь, на котором ему предстоит встретить друзей и врагов, а также помочь людям, у которых нет сил защитить себя в этом мире без законов.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура