World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (1)    |    болталка (0)связки<-->


Баскетбол Куроко / Kuroko's Basketball
Баскетбол Куроко (манга)


Названия (англ.)Kuroko's Basketball
Названия (яп.)Kuroko no Basuke
Названия (прочие)黒子のバスケ
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2008
Жанркомедия, драма, спорт, сёнэн
ИздательствоShueisha
СериализацияShuukan Shounen Jump
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыФудзимаки Тадатоси


Средний балл9.7 из 10
Проголосовало52 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Баскетбол Куроко [ТВ-1] - ТВ (25 эп. + OVA), 2012
#2  Баскетбол Куроко [ТВ-2] - ТВ (25 эп.), 2013
#3  Баскетбол Куроко OVA - OVA (1 эп.), 2013
#4  Баскетбол Куроко [ТВ-3] - ТВ (25 эп.), 2015
#5  Баскетбол Куроко (компиляция) - п/ф (3 эп.), 2016
#6  Баскетбол Куроко (фильм) - п/ф, 2017



Первые страницы

Баскетбол Куроко / Kuroko's Basketball   Баскетбол Куроко / Kuroko's Basketball   Баскетбол Куроко / Kuroko's Basketball   Баскетбол Куроко / Kuroko's Basketball   Баскетбол Куроко / Kuroko's Basketball   


Лучшие отзывы на эту мангу

Ketsune | отзывов: 12, их сочли полезными 76 раз 2012.07.26

"Чем ярче свет, тем гуще он отбрасывает тень."

Думая с чего начать, в голову сразу приходят эти слова. Знаете, чем дольше я читаю эту мангу, тем больше понимаю, насколько эта манга потрясающа. Я начала читать ее после просмотра "Замахнись сильнее", которое мне очень понравилось, и мне нужна была новая трава. Благо, удалось найти на просторах Интернета эту замечательную вещь, тогда еще не особенно-то популярную среди российских фанатов, но замеченную и оцененную ими же благодаря экранизации. Завязка в ней стандартная, я бы даже сказала, тривиальная: Куроко Тецуя, вышедший из числа самого Поколения Чудес, - невероятно талантливой команды средней школы Тейко, - перейдя в старшую школу Сейрин, обещает своему товарищу по команде сделать его №1 в Японии. Итак, цель поставлена, контакт с командой налажен - пора бороться за победу и постепенно идти к победе.
Есть несколько вещей, замеченных мною, присущих чисто Сенен Джамповской манге.
1)Два главных героя, которым в будущем суждено стать корешами, поначалу не очень-то ладят друг с другом.
2)В начале манги главным героем ставится цель, к которой будет стремиться в течении всего сюжета.
Вообще, сюжет ни в коем случае не крутится вокруг одного лишь главного героя и его ближайшего окружения. По ходу сюжета в манге прекрасно раскрываются характеры членов команды-соперника, незаметные поначалу люди показываются с разных сторон и становятся чуть ли не главнее главных(простите за тавтологию, но по-другому не скажешь). Читая, вы видите как растут герои, как меняются их характеры. Собственно говоря и начальная цель благодаря сюжетным встряскам разрастается, становится шире и выше. Вскоре к Куроко приходит осознание, что не нужно стараться сделать кого-то одного номер первым в стране. Нужно играть в команде, и постараться стать лучшими вместе со своими товарищами. Потому что "команда, в которой никто не поддерживает друг друга не сможет выиграть. Один поддерживает другого, другой - третьего. Так и рождается команда". Кстати, пара-связка Кагами х Тайга, на которую акцентировалось внимание в начале манги, так же эволюционирует. Взаимные толчки, подзатыльники, удары в лицо - это не только форма их общения, но и способ поддерживать друг друга. Чтобы трезво оценить ситуацию, нужно владеть своими эмоциями, ну а хорошая пощечина может здорово освежить разум. Но не следует думать, что они лишь кричат и бьют друг дружку, нормальная форма общения в виде разговора по душам у них тоже присутствует.
Что хочется сказать о любимых персонажах.
Куроко Тецуя. Он показался мне каким-то безликим по началу. Ну какой же это джамповский герой, который не проявляет почти никаких эмоций, способностями обладает слабенькими. Кажется, ему было бы нечего делать на площадке, если бы не его незаметность и умение передавать пасы. Но одной лишь этой способностью его талант не ограничивается. Невзирая на слова тренеров о том, что его развитие, как игрока уже остановилось, он учится, прогрессирует. Появляются все новые и новые фишки, умения и новые козыри в рукаве. То, что Куроко научился бросать мяч, а не только передавать его, то, что он смог отбить бросок Мурасакибары, который выше его в два раза, говорит о том, насколько этот парень невероятен. Кстати эмоциональность героя растет. Если в начале манги он как-то шевелился только во время матчей, то теперь на поле он просто искрится различными эмоциями.Еще настоящие чувства Куроко проявляются в разговорах с Кагами и Аоминэ, его личных выводах от услышанного от Теппея и других ребят.
Теппей Киёши. Просто влюбилась в него после игры с Кирисаки Дайчи, где он столкнулся с Шиномией Макото, который сломал ему ногу год назад. Честно, просто обажаю его! Так как Теппей основал баскетбольную команду, без него бы ничего не было, так что я ему искренне благодарна. А люблю я его за преданность команде, желание защитить товарищей по команде, желание играть вместе с ними, такое сильное желание, будто каждая игра - последняя в его жизни. Он любит баскетбол, но еще сильней - свою команду. Меня очень трогают его высказывания в манге, которые были разобраны мною на цитаты. Что он, например, сказал о команде Сейрин, после того, как Макото намеренно заехал ему по лицу локтем, чуть не лишив Теппея чувств. "Если их сердца ослабеют - я стану для них опорой. Если им будет что-то угрожать - я стану их щитом. Я пожертвую собой в любой день чтобы защитить каждого из них." - сказал он и вернулся в игру. По истине "Железное сердце" - кличка Теппея, которую он, кстати, не особо любит. Его способности такие же огромные как и у Кагами, такие же как у любого из Поколения Чудес. Не даром Киёши является одним из "генералов без короны" - тени Поколения Чудес. За его способности, за его характер, я полюбила его если не сильнее, значит так же сильно, как и Куроко с Кагами. К слову флешбечные главы, посвященные событиям годовой давности про хулиганистого и вспыльчивого Хьюгу и остальных сейриновцев-семпаев раскрыли взаимоотношения героев внутри команды, обозначила их цели и мотивы вступления в баскетбольный клуб. Это были одни из самых любимых моих глав в манге.
Другие Сейриновцы так же симпатичны. Двуличный Хьюга, в нужный момент превращающийся в зверя, Коганей с улыбкой кота, орлиный глаз Изуки, молчаливый Митобэ и тренер Рико и другие - все они вызывают особую теплую симпатию. Лишних персонажей нет.
Насчет Поколения Чудес. Кисэ Рета не вызывал у меня особых чувств в начале манги, и если честно, я считала его самым слабым из ПЧ. Вскоре я поняла, что ошибалась, потому что его талант просто бездонный. То, что он самый приятный в общении с другими людьми, что заставило меня думать, что он слишком мягкий. В реальности недостатка в упорстве у него нет. А то, как он здорово помог Кагами во время второго матча Сейрин против Тоуоу и Аоминэ Дайки, просто спасло команду. Как преданный болельщик Сейрина, объявляю ему благодарность. Аоминэ Дайки я после первого столкновения с "Куроко и ко" я люто ненавидела. Его самоуверенность, неправильное отношение к баскетболу просто выводило из себя. Но на текущих главах манги я осознала, что он больше меня не раздражает. Все-таки этого человека имеются свои положительные стороны, да и людям он помочь может, даже если это его соперники. Мурасакибара Ацуши - просто монстр. Но, я так подозреваю, Акаши будет раз в сто страшней, не даром бывший капитан Тейко. Было очень страшно, когда он впервые появился в манге и чуть не убил Кагами ножницами. Ничего не сказала про Мидориму, но его увлеченность гороскопами просто смешит.
Подводя итоги скажу, что я читала мангу на русском, а потом на английском(из-за медлительности русских переводчиков) вплоть до онгоинга. На данный момент это 174 главы. Для меня это очень много и английский я читаю не совсем свободно, но во время чтения у меня не возникало чувства пресыщения, нудности или скучности манги, или того, что автор растягивает резину. В сюжете нет ничего лишнего, матчи не растянуты, сцены повседневности даны, чтобы читатель отдохнул и раскачался перед очередной битвой. Но перерывы эти также всегда к месту и не длятся долго. Еще мне очень нравится юмор манги. Они не только развлекают, но и раскрывают характер героев ( если это, конечно, не чисто фансервисные сцены с обнаженными женскими персонажами. Но слава Ками-саме, таких сцен в манге раз, два - и обчелся).
Вобщем, "Баскетбол Куроко" - это отличный спортивный сёнен, с ужасно харизматичными персонажами(не только главными, но и тучей интересных второстепенников) и прекрасно прорисованными драйвовыми схватками. Эта штука не отпускает меня уже давно, и видимо, еще не скоро отпустит. Советовать всем или нет - я не знаю, но для ценителей спокона это манга мечты. Немного не в тему для заключения, но...
"Если хочешь отстоять свои убеждения - ты должен бороться и победить".
На этом заканчиваю свой субъективный отзыв и иду читать свежую главу.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура