World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (9)    |    болталка (6)связки<-->


Рыцарь-вампир /
Рыцарь-вампир (манга)


Названия (яп.)Vampire Knight
Названия (прочие)ヴァンパイア騎士
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2005
Жанрромантика, драма, мистика, сёдзё
ИздательствоHakusensha
СериализацияLaLa
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыХино Мацури


Средний балл9.2 из 10
Проголосовало561 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Рыцарь-вампир (первый сезон) - ТВ (13 эп. + спэшл), 2008
#2  Рыцарь-вампир (второй сезон) - ТВ (13 эп.), 2008


Эта серия состоит из
#1  Рыцарь-вампир (манга) - основной цикл, 2005
#2  Рыцарь-вампир: Воспоминания (манга) - продолжение, 2016


Краткое содержание:

В Академии Кросс ученики посещают занятия в две смены. Дневной класс должен освободить аудитории для занятий Ночного класса, причем сделать это непременно до заката. И это требование – не пустая формальность: дело в том, что студенты из Лунного корпуса – вампиры, и потому допускать смешение Дневного и Ночного потоков совершенно недопустимо.

В связи с этим у старосты Дневного класса, Юуки Куросу, масса хлопот. Ее соученицы в таком восторге от красавцев из ночной группы, что прямо-таки осаждают студентов-вампиров по дороге в академию. Хорошо еще, что староста Ночного класса, несравненный Канамэ-сама, помогает ей справляться с беспорядками и волнениями... хотя у второго старосты Дневной группы, Зэро Кирюу, свое (совершенно противоположное!) мнение на счет этой помощи...



Лучшие отзывы на эту мангу

CubeOfNothing | отзывов: 3, их сочли полезными 21 раз 2007.06.27

Что у нас имеется? Ага, седзе манга.
Значит так, типичная искренняя неуклюжая кавайная девочка - одна штука, два красавца с синдромом одинокого прынца - две штуки, с типичной классификацией: спаситель детства, друг-недородственник детства. Красавцев вампиров-аристократов - много, много, много с полным набором моэ. Элитная школа - одна штука. Завес тайн - много штук. И, естествено, главные красавцы влюблены в нашу не слишком взрачную плоскогрудую главную героиню. Все это сопровождается великолепным дизайном персонажей и сногсшибательной школьной формой. Ну и, конечно, четко прорисованные отдельно глаза/улыбки/руки для фокусирования внимания на реакции. Так же произвело впечатление весьма продуманная иерархия вампиров со свойствами, присущими каждому классу, уделено внимание их силе и взаимоотношениям, в том числе и с людьми. Сюжет приятно наличиствует, по большей части драматичен и сопливо-слезлив, но органично разбавляется комедийными моментами и прикольными экстра-главами.Не забыты второстепенные персонажи.
В целом, не напрягает и рекомендуем к просмотру. В особенности маленьким любительницам мрачной эстетики. ;)



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



FreyAkasi | отзывов: 27, их сочли полезными 87 раз 2008.12.08

Ага :( опять мало хорошего сказано про сюжет! Ну как так можно?
Первые четыре тома - шедевры седзе-жанра. Седзе - жанр ходовой, его полным-полно. Он кишит шрампами, особенно в oneshots, которые в последнее время полюбили переводить наши глубокоуважаемые переводчики-энтузиасты. Но в этой манге через пару глав зевоты что-то изменилось, и седзе отплыл за завесу истинно-вампирьего жанра.
До дрожи завораживает выше сказанная путаница в, э-э-э, сторонах героев. Они предстают то в светлом, то в темном амплуа, и те, кого ты вчера ненавидел оказываются совершенно другой стороной монеты.
А вот рисовку я считаю хотя и совершенной, замечательной, точной и превосходной, но - мешающей. Потому что вместе с минусом слишком похожих вампиров из ночного класса, они сливаются в путаницу между героями. Некоторые персонажи, хоть и идеальны, несколько походят друг на друга, и можно не сразу понять кто, где и как туда забрался :)
После четвертого тома восторг исчезает. Он испаряется вместе с количеством томов сей манги. Выдержать планку до конца - можно. Но если пошел десятый том, а планка так резко, неожиданно и неудачно упала... Что же будет дальше? :(
Нет, не поймите меня неправильно! Я ни в коем случае не говорю, что так будет для всех. Но некоторые события в промежутке между началом четвертого и концом пятого тома заставили меня очень огорчиться, и разочароваться.
хотя главная интрига (с кем же останется наша незабвенная главная героиня?! ) держится долго, но открывается... Как-то неудачно. Так, что внутри что-то обрывается.
В общем и целом, я всё равно поставлю 10 баллов, потому что "сюжет жанра седзе". Всем бы делать так!



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Kushina | отзывов: 3, их сочли полезными 9 раз 2009.07.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Любовь, готика, слезы, боль, предательство, дружба, смущение, смятение, воспоминания. Добавим к этому потрясающую рисовку, харизматичных парней (я имею в виду Канаме и Зеро), гаремник поклонниц Идола-семпая и других вампирчиков, и что мы получим? Правильно, мангу "Рыцарь-вампир". В начале, когда подруга рекомендовала мне эту мангу, я почитала только первых три главы, уж очень показалось стереотипной, все время на форуме велись акценты, что мол, Зеро там лучший. Я уж подумала, что только он - там хороший. а Канаме - плохой до кончиков ногтей и отлично притворяется. Но, начав читать далее, я поняла свою ошибку. Это не притворство, это настолько четко поставлен характер персонажа, что начинаешь задумываться, а неужели, таки всё в нем правда? Задумываешься практически обо всем: что он сделал, как, какие цели преследовал? А Главное, что он при этом думал и чувствовал... И только потом понимаешь, что никаких дьявольских целей не было, было только чистое и искренне чувство, которым так наполненны все произвдения подобного жанра. Холодный красавчик, который скрывает свои чувства от любимой, но которых мы не можем не заметить в отношении к ней. Скажите, звучит немного приторно и слощаво...и так повторимо. А что вы скажете, когда этот же красавчик постепенно проявляется перед нами в ином свете? Более искреннем, непривычном и таком трогательном? Зеро - другой красавчик манги, также холоден внешне, однако ураган внутри, мы видим его сразу и всего, однако этого абсолютно не видит главная героиня. Неужели, то, что чувствует Зеро к Юуки - любовь? Неужели, постоянные отвержения друга(каковым его считает Юуки, и себя считает его другом), высасывание её крови, и боль - параметры любви? Ну, тогда я Масаси Кисимото и рисую Наруто... Когда действительно любишь, то ведешь себя уж точно не так, как Зеро, а именно так, как это делает Канаме. Любимый человек для тебя становится центром вселенной, ты живешь только ради него, а не пользуешься им, пусть даже против своей воли. Но в случае Зеро уж лучше было умереть, чем так поступать с Юуки.
Юуки - глупышка, наивная девочка, которую любят, и которая никак не может определиться, кого же любит она. В начале манги постоянно казалось, что её выбор точно будет Зеро, она с ним много общается (в меру того, ка кэто позволяет Зеро), проводит все время с ним, должность старосты обязывает ведь. И что мы видим, когда проходит Канаме? Смущение, что он уделяет ей внимание, не более того, ну и потом воспоминания о том, как он спас её и чувство...долга перед ним... Согласитесь, любовью тут явно не пахнет. А что же становится, когда Юуки узнает правду? - Ничего особенного, просто полное перемещение флотилии на поле битвы. Всё очень просто - достаточно только сменить флаг, и вот - теперь ты по ту сторону баррикад.

P.S. Я так и не поняла, почему в названии манги есть слово "рыцарь"?



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура