World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (3)    |    болталка (3)связки<-->


Торико /
Торико (манга)


Названия (яп.)Toriko
Названия (прочие)トリコ
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2008
Жанрприключения, комедия, фэнтези, сёнэн
ИздательствоShueisha
СериализацияShuukan Shounen Jump
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыСимабукуро Мицутоси


Средний балл9.0 из 10
Проголосовало25 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Торико (спэшл первый) - к/ф, 2009
#2  Торико (спэшл второй) - к/ф, 2010
#3  Торико (фильм первый) - к/ф, 2011
#4  Торико [ТВ] - ТВ (147 эп.), 2011
#5  Торико (фильм второй) - п/ф, 2013



Первые страницы

Торико /    Торико /    Торико /    Торико /    Торико /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Nerevarin22 | отзывов: 6, их сочли полезными 105 раз 2011.04.19

Мне манга не понравилась.
Первые главы были ничего. Но дальше - хуже. В конце концов она стала мне просто противна. Поясняю. Возьмём в качестве примера для сравнения, (ведь всё познаётся в сравнении), главного героя сериала One Piece - небезизвестного Луффи, который так же питает немалую страсть к еде. Как и главный герой сериала Торико - кхм, Торико. Но... Луффи нужна еда, чтобы восстанавливать силы. Чтобы заживлять раны после мучительных боёв. Еда для него важна, да, но она не стоит у него на первом месте. Что для него важнее всего? Друзья. Мечта. Приключения.
Что важнее всего для Торико? Еда.
Тут показаны все стороны жадности в самых уродливых её проявлениях. Чревоугодие, гортанобесие... меня выворачивало, когда я видел, как он ест и ест и ест...
Луффи делает это весело - для пополнения сил. Ему нужно столько еды, потому что он резиновый. Там же ребята не едят - они ЖРУТ.
Отвратительно, грязно и не зная меры.

Более того - я повар. В пекаро-кондитерской специальности. И я полностью разделяю политику Санджи относительно еды. Он же ценит её, дорожит ей, любит её. Он познал истинную её цену - когда голодал там, на острове. Когда его учитель съел свою ногу, чтобы позже накормить сохранёнными богатствами кучу народа.
Вот это круто.
А не как это:
"Я завалю чудовище 9000 уровня просто потому, что оно вкусное! Да! Давайте пойдёмте и убьём его! А после сожрём! Плевать на редкость и то, что оно вымирает! Главное, это набить брюхо вкусно! Пожрать так, чтобы за ушами трещало! Что? Жир? Увольте! Шоколадные реки и сиропные моря лишь прибавляют нам... мускулов! Взгляните на мою гору мышц в два центнера весом! "
Бэ. Это уродливо. Извращённо. И отвратительно.
Это суть сериала. Его смысл. "Жрать чтобы жрать. Жрать вкусно, чтобы жрать вкусно. Убивать редких животных, чтобы жрать ещё вкуснее".
Надо мне это? Нет.
Спасибо.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Javelly | отзывов: 3, их сочли полезными 4 раз 2011.07.22

Когда учитель Санжи съел свою ногу???

Очевидно, что в манге. А вы знаете, что Эдварду Ньюгейту во время войны в Маринфорде на самом деле снесли половину головы?(ладно не половину, а треть) Аниме, я вам скажу, зацензуренная вещь.

Теперь по Торико.
Очень интересная манга, особенно начиная с 90-100 глав, там вообще идет что-то нереальное. Но манга обещает выйти на новый виток, ведь в ней пока показывают человеческий мир(на данный момент 150 глава), думаю к 200-ой главе наконец действие переместится в Мир Гурмана(этокий более хардкорный аналог Гранд-лайна).
Еще могу добавить, что читать мангу на голодный желудок - воистину пытка страшная. Так живо все описывается, что начинает хотется что-нибудь съесть, даже если ты сытый.
Поставлю 9 из 10.

P. S. Только в японии могла родится подобная вещь. В японии традиционно люди большее, нежели в других странах, уделяют внимания еде. Японцам очень важно во время путешествий попробовать местную кухну, а потом рассказывать знакомым где был и главное что ел. Так что рождение подобной манги в японии закономерно.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Maaler | отзывов: 0, их сочли полезными 1 раз 2013.01.16

На данный момент вышло 217 глав. Онгоинг. Сюжет приближается к довольно серьезной сюжетной точке, похожей даже на финал. Поглядим.

Ну, начнем с жанра. Однозначный приключенческий сёнен в лучших традициях. Главные герои большую часть времени отправляются на поиски новых вкусностей, попадая по сути в передряги, сражаясь с дикими зверями и врагами, постепенно обретая новые способности, а на горизонте планомерно нарастает глобальный сюжетный эпик и раскрываются сюжетные тайны. Сюжет старается делиться на конкретные большие сюжетные арки, время от времени разбавленные мелкими мини-арочками. К чести сказать, здесь пропорция филлерных и сюжетных арок примерно равны и ничего не успевает надоесть. Здесь вообще не особо принято тянуть резину. Но опять же, общее настроение напомнило скорее ванпис, нежели наруто. Здесь нет какого-то ненормального юмора, но здоровый позитивизм здесь сквозит из всех щелей. И это окутывает атмосферой.... добра, что ли.

Сеттинг. Это у нас вымышленный мир, в котором в один прекрасный момент благодаря усилиям одного человека наступила Эра Гурмана - любви к пище. И всё в этой цивилизации основано на этом. И самые важные люди в этом времени - это бесстрашные и практически непобедимые охотники за ингредиентами, способные забраться в самые дебри дикой природы и победить самого злобного монстра, и виртуозные повара, способные всё это приготовить, ибо некоторые ингредиенты требуют просто божественных навыков готовки. Есть ещё касты рейнджеров, которые занимаются восстановлением потерянных видов, точильщики ножей, ну и вообще создатели любой утвари, ну и так далее. Основными антагонистами выступают Браконьеры. Но самое чуть ли не важное открытие этой эпохи - клетки гурмана. Получаемые из одной очень редкой, кажется, рыбы, будучи вживленными человеку тем или иным способом, и если человек это переживет, он получает эволюционный прокачиватель где-то на уровне генов. И прокачка происходит всякий раз, когда носитель съедает какой-нибудь особый ингредиент, принципиально совместимый с данными конкретными клетками гурмана. На этом основаны все сверх силы местных героев. И это же чуть ли не основная движущая сила местных злодеев. Но цивилизация людей - это лишь маленький клочок земли на возвышенном плато, хоть и живут там миллиарды людей в множестве государств. По краям плато пролегает крутой обрыв в несколько километров, служащий естесственной границей. А за границей находятся земли Гурмана, названные так за то, что там, в этих диких землях, можно найти новые невиданные ранее пищевые ингредиенты и испытать новые вкусы. Вот только эти земли можно по праву назвать адом, ибо чудовищные климатические условия и совершенно нереальные в своей монстроузности дикие звери практически исключают шанс выживания там даже самого прокачанного клетками гурмана человека. И это то, куда стремятся герои.

Про сеттинг ещё хочется сказать, что автору удалось вот создать это ощущение какой-то ненормальной целостности этого иррационального мира, помешанного на еде. Постепенно вводя в мир новые детали, на которые автор, к слову, нифига не скупится и весьма детально описывает те или иные особенности местной цивилизации (в приключенческом сенене, ага). Да и всякие способности героев он описывает в таких биологических деталях, что просто снимаю шляпу. Я понимаю, что бред, но так хочется верить, потому что искать несостыковки при такой проработке - это уже просто ханженство, а лично я этим вроде не страдаю.

Герои. Вот на картинке, это, конечно же, сам Торико, с синими волосами, в чего кого и названа манга. Торико - профессиональный охотник за ингредиентами. Является одним из четырех Небесных Королей. Этот титул говорит как об прокаченности, так и о практически неограниченном потенциале его клеток гурмана. Добр по натуре, но не так уж и простодушен, чертовски силен и оттого решителен по самое не хочу. Очень сильно напомнил мне Гоку из Драгонболла. Зверей без нужды не убивает, только в целях самозащиты или поесть. Обладает острым нюхом. Вторым героем является Комацу, поваренок в центре в зеленом. Обладает природным чутьем на ингредиенты, несмотря на общую физическую обычность. И всё же не трус, несколько раз своими навыками спасал других героев. В каком-то смысле это именно он главный герой, ибо с решительностью у него таки бывают проблемы. Есть ещё трое Небесных Королей - все они исключительны и важны, а четверка королей составляет Молодое Поколение, ибо есть таки старое, куда более сильное, которое наставляет и учит смену как может. Вообще, героев много, все они чертовски колоритны, с дизайном у автора вообще никаких проблем - никого нельзя перепутать.

Ну и конечно, главная тема взаимовыручки, возможно то, что даёт такой заряд позитива, и что сильно напоминает именно о ванписе - искренняя вера друг в друга у главных героев. Могучий Торико всегда полагается на Комацу во всем, что касается готовки, каким бы сложным не был ингредиент в приготовлении, а Комацу не боится за свою жизнь, зная, что Торико его защитит и всегда сможет достать то, что нужно. Да и вообще, все четыре небесных короля, они такие чертовски разные, и если подумать, все эгоисты по свойму со своей пачкой закидонов, но все равно искренне уважают друг друга и всегда готовы прийти друг другу на выручку. В конце концов, что может быть важнее в дружбе, как не готовность ответить на призыв о помощи, искренне, без задней мысли, потому что это нормально.

Ну и сюжетный эпик. Как же без этого. Автор явно страдает гигантоманией. Как и автор ванписа. Чудовищно огромные животные в этом мире - норма жизни. Если враги - то сверх люди, если способности - то на пределе возможностей. Всё как полагается в хорошем сенене)) Запостить это полотно на ворлд арте, что ли)))

В общем, это такой сенен, который я ВООБЩЕ нигде не перематывал, а с удовольствием рассматривал картинки (арт экшена отличный) и внимательно вчитывался во всё, благо, шикарный перевод позволял. Я рекомендую его решительно всем любителям сёнена, если кто-то умудрился дочитать до этой строчки.

Ну и, конечно, тема еды. Блин. Это, черт возьми, серьезная тема. Вот мы тут наматываем порой сопли на кулак по тому или иному поводу, сам грешен, чо уж там, забравшись в своей пирамиде потребностей до духовных прелестей, а тем временем на земле по прежнему примерно 800 МИЛЛИОНОВ человек не уверены, будут ли они хоть что-нибудь есть, когда проснутся утром. КАЖДЫЙ ВОСЬМОЙ! Какой дикий шанс родиться извечно голодным. Зрелище голодного, которого накормили и искренняя благодарность в глазах за полный желудок - это то, что стабильно будет вызывать у меня слезу и мне нихрена за это не стыдно, что низменные жажду и голод я ставлю выше многих других потребностей. И эта тема тоже есть в этой манге. Всем приятного аппетита.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура