- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [2]

вернуться на страницу «Внук Нурарихёна» | вернуться на страницу комментариев

DartPrince | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 50 раз 2011.05.14

Ага, вот и эта страничка представителя группы топ-сёнэн манг. Поскольку здесь на удивление пусто, я, пожалуй, возьму на себя миссию по восстановлению справедливости и напишу небольшое подобие рецензии.

Сначала обобщённо о внешних качествах "Внука Нурарихёна".

Рисовка весьма привлекательна, и вполне соответствует сеттингу - миру, где (по своим правилам) живут монстры из японских народных сказок. Отдельно хочу отметить стили нескольких персонажей (без перечисления) - очень классно смотрятся. Собственно, про визуальную часть больше сказать толком и нечего.

Сюжет.
История повествует о некоем мальчике-далее-подростке, который является наследником клана ёкаев - этих самых пресловутых монстров из сказок. К началу повествования клан возглавляет Нурарихён - а наш герой, Рикуо, как можно догадаться, его кровный внук. Всё бы хорошо, но есть проблема - Нурарихён стар, стар даже по меркам ёкаев, и ему нужно передать правление другому. Однако его сын (отец Рикуо) мёртв, а Рикуо слишком молод и человечен. Да, да, вдобавок ко всему, Рикуо - ёкай лишь на четверть, и много больших шишек в клане стоят против передачи Нурарихёном главенства внуку именно по причине его слишком разбавленной крови и, как следствием, ярко выраженного человеческого характера. Что будет с кланом Нурарихёна и как сложится судьба Рикуо? Об этом и повествует далее манга.

В чём же отличие этой манги от многих других в подобном жанре?
Во-первых, сеттинг. Сёнэн + персонажи из японских сказок и мифов + действие, проходящее в реалиях современного мира = оригинальная и интересная смесь. Хотя порой кланы ёкаев напоминают кланы якудзы, но впечатление долго не держится.
Во-вторых (и для меня это основная причина для уважения), некий нюанс. Здесь привычное для сёнэна свойство - усиление способностей героя превращается в нечто большее. Рикуо развивается как личность! Поначалу я этого не заметил, но уже по прошествии некоторого количества глав, Рикуо неожиданно принимает решение - бац! - он становится взрослее! Отвечает немного адекватнее, действует чуточку разумнее... Бац! Ещё одно решение (кстати, для героя сёнэна он необыкновенно решим, что говорит только в его пользу) - ещё изменения! Конечно, он не становится другим человеком, но если следить за его изменениями, всё становится заметно. До сих пор рад, что дожал мангу до кульминации-конца-первой-арки и начала следующей.
В-третьих - героини. Ну ладно, буду честным, героиня. Кто до сих пор не фан Цурары? Читайте и проникайтесь)

Минусом сей манги можно назвать слегка скучные первые главы, в которых автор явно не знал, как двигать историю дальше (хотя задумки и были), поэтому тянул всё в режиме "полушкольная комедия". К счастью, нашёлся он быстро и дальше всё пошло хорошо.

Как итог: отличная манга, с оригинальным миром, за изменениями которого (ровно как и за изменениями персонажей, живущих в нём) очень интересно наблюдать.
Личная оценка - 9/10.
Рекомендации для любителей манги - ознакомиться без пропускания кусков до начала второй серьёзной арки, далее по обстоятельствам.