- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [9]

вернуться на страницу «Король-шаман» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.07.07

Неплохой, бодрый сёнэн. Звезд с неба не хватает, но впечатления остались приятные.
Существую шаманы. Они видят духов, общаются с ними, помогают, а в определенных случаях шаман позволяет духу вселиться в свое тело, чтобы закончить начатое при жизни и успокоиться. Спросите, причем тут сёнэн. Шаман может использовать способности приведения. Например, заарканить себе какого-нибудь воина, а потому всем вокруг накостылять. Но сёнэн не был бы сёнэном без состязания ради высшей цели. Здесь это Турнир шаманов, победитель которого может получить власть над Великим духом и стать Королем шаманов.
Для своего жанра вещица достаточно характерна. Тут вам и друзья – соперники, и всякая байда по поводу дружбы (за своих на куски порву), и постоянные драки, и прокачка своих способностей, и выкрикивание названий атак (очевидно, чтобы запугать противника), и постоянное постижение более сложных техник (из разряда «мое кун-фу круче твоего кун-фу), и обязательное обещание накостылять. Кольцевая композиция, где каждый последующий противник сильнее двух предыдущих. Ну, и финал… В общем, дружба все победит. Однако в контексте ситуации такой выход выглядит логичным (просто у кое-кого есть неприятная привычка время от времени возрождаться). Что тоже не маловажно.
Кстати, здесь очень заметно, что в какой-то момент у автора появились хорошие ассистенты. Первые главы, очевидно, нарисованы мангакой «соло». Поэтому они достаточно корявы. Зато последние дотягивают (по уровню рисунка) до эталона.
Еще меня несколько напрягло то, что автор часто отправляет мужскую часть (их явно больше половины) персонажей в баню, чтобы они там обсудили все важные вопросы. Я, конечно, понимаю, что японцам нравится париться в горячих источниках, но по-моему это попахивает рекламой какого-то центра отдыха (очевидно того, который собиралась открыть Анна после Турнира). Ну, или кому-то очень нравится рисовать голых мальчиков – подростков. Еще автор пришлось повозиться, чтобы цензоры не плевались в него серной кислотой (единственный запрет в манге - это мужские гинеталии). Выглядит местами просто смешно.
С «Шаманом» получилась очень интересная ситуация. Его экранизировали, но как это часто получается, от оригинала остались рожки да ножки. Мангака обиделся и перестал рисовать. В результате манга так и осталась незаконченной. Однако через какое-то время вышло переиздание. Там были перерисованы некоторые главы, а так же появился финал. Так что продолжение следует искать в Shaman King Kang Zeng Bang.
Не могу многого сказать про мангу, ибо все это характерно для жанра. Получилось интересное произведение. Была бы я школьницей, пищала бы от восторга. Но я уже не школьница. Так что только 7 из 10.