- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [6]

вернуться на страницу «Крестовый поход Хроно» | вернуться на страницу комментариев

mthew | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 29 раз 2010.12.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
немного сумбурное мнение, возможны спойлеры

Что обычно является главным оружием героев в большинстве манги и аниме? Ну? По списку: мечи, сила воли, чакра, магия, огнестрельное оружие, алхимия, любовь, большие мехи, душевные силы, аналитические способности, хитрые девайсы, крутые накама, пафосные речи. Можно все сразу или по отдельности.
И ведь никуда от этого не денешься) В "Хроно", кстати, это тоже есть, но не на главном месте. Решающим оружием Морияма сделал нечто простое и очень важное, но неочевидное: время.
Договор Кроно с Марией Магдаленой и Розеттой, преподобный Ремингтон, который превратил свое тело в бомбу замедленного действия; Джошуа, чем дальше, тем больше теряющий себя в бездне чуждого создания; Приют, где время остановилось и способность рогов демонов останавливать и запускать время — все перечисленное есть время.

По сути, главные герои имеют время одной жизни на двоих. У Розетты при самом оптимистичном прогнозе есть максимум лет 30, у Хроно тоже - потому что без человека, заключившего с ним договор он жить не сможет, а новый договор он никогда не заключит: он и так живет с осознанием того, что убил Марию и убивает Розетту, каждый день, прожитый им, это день отнятый у нее. В то же время, Розетта не дает Хроно совершить "самоубийство" ради нее самой, залазит в душу к демону и доказывает, что лучше прожить немного, но вместе, чем долго, но в одиночку. После такой истории начинаешь очень сильно задумываться о жизни, о том, что ты делаешь и на что тратишь время.
Такая вот мысль.
А потом уже идут эти демоны, монахи и прочая научная фантастика.
Все загогулины мира и сюжета, к чести автора, логичны, красивы и иногда по-страшному раелистичны. Но по прежнему красивы.
Маленькая Мария едет в карете в орден (страшно), у Марии нет своих воспоминаний, она как будто плывет в мировом потоке информации, Джошуа и Розетте все все равно, кто их приятель - так типично для детей, как и такой детское и импульсивное решение Джошуа: пусть все замолчат!
очень люблю, когда показывают молодого Ремингтона и Старшого (Элдера) - и то, почему Ремингтон так поступил с собой. А Розетта и Джошуа: оба ищут друг друга, но посмотрите на Джошуа! Он увяз в мечтах и теряет связь с реальностью, он ищет "идеальную сестренку" и принимает реальность только после того, как Розетта ему это реальность наганом в голову вбила (или выбила?)... Хм, не буду все перечислять, ибо все шикарно.

Про концовку: мне понравилась. Стелла в кинотеатре и старая Аз с фото в руках.. я сама чуть не разревелась.
Про Хроно, где он шатался столько лет (разница аниме- и манга-концовки): так апостолы частично изолировали астрал-потоками и запустили всю эту конструкцию с Эдомом и Пандемониумом в неизвестном направлении куда подальше, плюс все это внутри кишило вышедшими из-под контроля легионами. Хроно надо было сохранить себя, свой разум, а потом еще вылезти и приползти обратно. Чудо, что вообще вернулся.

Про аниме: это кромешное издевательство над персонажами и сюжетом. Даже большее, чем вторая овашка Кеньшина. То есть автономно от оригинала еще ничего, но если знаешь оригинал, то аниматоров хочется придушить.

Лол: в начале Старшой страшно извращается, но Розетта носит панталоны, так же панцу-шотов изобретателю не видать. xD

Мораль: читать!

ответ №1 | Serjalapa32024.03.15

Ты сказал что аниме издевается над изночальным продуктом а можно узнать над чем именно оно издевается можно перевести хоть какие-нибудь примеры?