- общая информация

- Аниманга

- отзывы [5]

вернуться на страницу «Дневник будущего» | вернуться на страницу комментариев

Iahel | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 51 раз 2008.01.21

Существует множество способов превратить обычного японского подростка в необычного, читай, героя манги или аниме. Способ №1: наделить этого подростка необычными способностями, свалившимися ему как снег на голову, желательно с этими способностями подарить ему парочку врагов и друзей. Способ №2: дать этому подростку какой-нибудь девайс, обладающий необычными способностями и придумать ему врагов со сходными девайсами, равно как и товарищей. Способ №3: отправить этого подростка к черту на рога, читай – параллельный, перпендикулярный, зеркальный и т.д. мир, где он уже по факту своего существования будет феноменом. Способ №4: практикуется в основном в гаремных сененах и хентае, подселить к подростку девушку (и лучше не одну, а целый десяток), которые буду скрашивать унылые будни бедняги. Способ №5: превратить его самого в девушку или в кого-нибудь еще, отличающегося от среднестатистического подростка. И так далее, придумывая новые, а также сочетая уже озвученные способы, вы можете в результате получить подростка необыкновенного, в просторечье именуемого главгероем.

Сегодня мы будем рассматривать одного из типичных представителей этого вида –Амано Юкитеру. Итак, перед нами вроде бы подросток обыкновенный. Хотя нет, не обыкновенный, друзей у него нет, ни с кем он не общается, нелюдим, да еще и ведет постоянно какой-то дневник. На этом-то мальчике и будет экспериментировать мангака, умело сочетая способы №2 и №4. Для начала у нас появится девайс – собственно Future Diary, штука, которая предсказывает будущее (выбор пал на мобильный телефон). Потом появится и девушка – Гасаи Уно, маньячка, которая преследует Амано.

Уже интересно? Дальше – больше. Амано у нас не один такой, помимо этого существуют еще и другие дневники со своими хозяевами, причем каждый дневник особенный. Мало того, существует еще некто Deus, который затеял игру на выживание между владельцами дневников. Именно на их противостоянии и строится повествование, в которое постепенно ввязывается все больше и больше людей. Галерея разнообразнейших психопатов радует глаз, у кого – что: одна в детстве потеряла игрушку – трагедия, другой оказался слепым не только буквально, но и морально, третий помешался на собачках и т.д. Причем все это упаковано в нехилый action, однако, без применениямечей и прочей сверхъестественной дребедени. Вы еще не знаете, как пользоваться топором и ножом для резки бумаги? Тогда Уно-чан идет к вам!

Вообще за этого персонажа хотелось бы выразить мангаке отдельный респект, такую милую маньячку еще поискать. Эта хрупкая девушка в критический момент не будет наматывать сопли на кулак, а возьмет что-нибудь колюще-режущее и устроит резню почище Фредди. Любая соперница Уно на любовном фронте тут же записывается в death list (не путать с death note), ожившая иллюстрация истины – берегись ревнивой женщины. На фоне этого сумасшествия в юбке главный герой откровенно теряется. Амано проигрывает своей почти пассии по всем фронтам (и что она в нем нашла?), адекват в его действиях появляется только под влиянием Гасаи, да и то не всегда.

Надо сказать, что количество тараканов на квадратный метр извилин персонажей манги превышает предельно допустимый раза как минимум в два. Подозревать начинаешь уже абсолютно всех, ведь даже безобидные с виду дети тут устраивают такое, что аж мурашки по коже. Остается надеяться, что мангака сможет совладать со всем этим безумием и не скатиться в откровенный дурдом.