- общая информация

- Аниманга

- отзывы [9]

вернуться на страницу «Чёрный кот» | вернуться на страницу комментариев

mthew | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 29 раз 2010.05.25

Неплохая графика, а также пара «фишек» вроде трансформации Ив, кавайного Трейна 12-летнего возраста со своим пистолетом-13, «кошачесть» главгероя (рыба, молоко, глаза, колокольчик и так далее), девчонка с горячими поцелуями из свиты главзлодеев и Трейн, стреляющий в воздух последним (почти) зарядом рельсовой пушки стоят того, что бы дочитать.
Собственно, вышеперечисленное и есть все, что есть хорошее в данной манге.
Все остальное в разной степени уныло.

[немного истории]
В далеком 1994, кажется, в Джампе начали публиковать историю, которая отчасти породила нынешний формат сенена типа Шаман Кинга и Куска. Это был Бродяга Кеньшин. А еще эта история создала яркий запоминающийся образ раскаявшегося убийцы, с виной за смерть любимой женщины, одаренного одиночки, не любящего убивать и пытающегося жить обычной жизнью, попутно перевоспитывающего своим примером плохи парней. В итоге получили мы Тригана, Меч чужака, Бибопа и Черного Кота.
И если Триган и Бибоп просто вязли саму идею, которая, к слову сказать, авторскими правами не заклеймлена, и сейчас сами являются образцом для подражания.
Черный Кот же слизан с Бибопа, и это ощутимо до зубового скрежета (начиная от состава героев, большинства их мотивов и заканчивая ковбойчкой тематикой)
Все уже было: Ринс и Свен сошли с экрана "Бибопа", история Саи напоминает историю Томое Юкиширо, Рем и Джулии одновременно, Тао — классическое Ки, парень с кулаками вылитый Сагара Саноске, Ив поначалу аутична и напоминает Рей и это раздражат, главный злодей — клон Вишеза с зубастой катаной в руках, а «Не убий» убедительнее получалось у Кенни и Ваша Паникера (Которые действительно "Не убий", а не "мы прибъем кого-нибудь в первой главе, а потом еще пару десятков раз за сериал, а в перерывах можно порассуждать на тему "Не убий! ")

На практике, будь здесь сколь угодно копируемая основа, но покрытая здравым смыслом, логикой и чем-то своим, оригинальным, получается очень хорошая вещь. (например, взять аниме про меха: Эврика достаточно хороша, не смотря на четко просвечивающую канву Евы)
А здесь.. Ну бегает Трейн и Ко половину повествования за разными злодеями, попутно девочек и мальчиков перевоспитывает, ну дерется в конце со своим бывшим напарником, который просто психопат, без проблеска логики (мстит он криво и не понятно за что)

Хотела поставить оценку (совсем плохую), но подумала: «Все-таки мангу-то до конца дочитала, и даже местами улыбало» 5/10
Манга, как дешевые детективы: вечер можно скоротать, даже, возможно будет интересно, но большего ждать от этой истории не стоит.