World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [3]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Триган» | вернуться на страницу комментариев



Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1198 раз 2021.06.14

Наконец дошли руки прочитать мангу-первоисточник знаменитого сериала, которая уже давно подготовлена к чтению, но, к моему большому стыду, я её осилил только сейчас. Данная работа является только частью общей истории: 20 глав Трайгана (а не Тригана, как тут постоянно пишут. Впрочем, "Триган" уже давно привычнее, как "мицубиси" и "ниндзя") автор выпустил под крышей одного издательства, затем сменил его. Права на название остались у прошлой конторы, поэтому второй кусок манги обозвали "Trigun Maximum". Т.е. первая манга не является законченной работой.

Как же первоисточник выглядит по сравнению с экранизацией? На удивление бледно и разочаровывающе. Как оказалось, авторы аниме довольно точно экранизировали работу Naitou Yasuhiro, при этом добавив ей колорита, а её персонажам глубины и проработки за счёт дополнительных сцен, отсутствовавших в первоисточнике.

Основной проблемой манги является абсолютная неспособность автора нормально подавать события и диалоги. Для начала скажу, что в облачках диалогов 90% отсутствуют стрелки к персонажам, а если они есть, то микроскопические. Если в спокойных разговорах ещё можно понять, кто кому что говорит, то во время битв или ожесточённых споров порой чрезвычайно трудно разобрать, кому принадлежит вот эта реплика (приходится гадать). Тут ещё очень негативно плюёт в тарелку поганый перевод с японского: реплики очень неуклюже переведены (это моментально заметно), слабо связываются с предыдущими, часто не несут смысловой привязки к текущим действиям персонажей. Учтите, что русская версия, хоть она и выглядит слегка более причёсанной по сравнению с английской, является переводом этого кривого перевода, поэтому там целая куча отсебятины.

Второй момент – сражения. Трайган – это боевик, поэтому драчек будет очень много; здесь выявляется очередная проблема Naitou: бои подаются чрезмерно рвано, словно бы пропуская множество действий, поэтому даже соседние панели могут выглядеть совершенно несвязанными, разъединёнными. Если в боях с мелкой шушерой всё более-менее понятно, то на попытки разобраться в ключевых можно просто забить. Ещё половник дёгтя в бочку дёгтя добавляет манера автора напихивать в кадр целую кучу звуковых эффектов, вспышек, взрывов заодно с полным закрасом панелей. Вкупе со низкокачественными сканами (ну или убогой мелкой книжицей манги) кадр его стараниями начинается превращаться в какое-то нечленораздельное месиво, где, даже напрягаясь, невозможно ничего понять. Naitou очень редко даёт нормальные планы на злодеев, чей внешний вид отличается довольно замороченными костюмами, поэтому в ряде сцен с трудом понимаешь даже *какой частью тела к читателю повёрнут враг*. В продолжении этот момент ещё сильнее усугубился.

В то же время персонажи довольно приятные (поди, в те времена было очень болезненно заметно, насколько Алукард является дешёвой копипастой Ваша – тот же красный плащ, те же очки, те же сапоги, тот же высокий рост, тот же большой ствол); врагов вообще не раскрывают, но хотя бы бои с ними не затягивают (да и сама манга весьма короткая). Сеттинг – просто супер: пустынная планета, на которой разбились космические корабли с земными колонистами, своего рода вестерн из будущего. Есть ощущение, что Милли и Мэрил добавлены чисто для галочки, но раздражения они не вызывают.
Крепкий середняк, 2 балла из 4; рекомендовать или нет мне тяжело определиться – всё зависит от того, насколько Maximum сможет развить историю.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.







Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура