World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [4]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Волчий дождь» | вернуться на страницу комментариев



Seya | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз 2009.09.13

Аниме "Wolf’s Rain" в свое время вызвало у меня множество положительных эмоций. В нем было все: и интересная идея, и хорошо проработанные персонажи, и глубина тех чувств, которую вложили в него создатели. И даже после окончания 26 серии мне не казалось, что меня обманули, напротив, открытая концовка после некоторого раздумья мне показалась тогда уместной. Когда же, через какое-то время, я посмотрела последние 4 эпизода, они, хоть и выбивались из общего повествования, но их окончание, стало для меня идеальным завершением истории о волках и людях.

В данный момент, только-только дочитав мангу, я нахожусь в некой растерянности - я совершенно не могу понять как из такого аниме получилась абсолютно бездарная манга? Но! Обо всем по порядку.

Первое, что бросилось в глаза при прочтении - это скомканность сюжета: события идут слишком быстро, читатель даже не успевает прочувствовать моменты, а иногда и вовсе - понять их. Конечно же, за счет того, что из 26 (30?) серий сделали всего 2 тома, от манги пришлось ожидать сокращений. Но ведь не такими же жертвами! О жертвах ниже.

Персонажи. Пожалуй, персонажи и идеи - именно то, что больше всего пострадало при сокращении, но это и именно то, что при сокращении должно было выжить и стать сильной частью манги, пусть и в ущерб сюжету. Почему этого не случилось? Я думаю, что автор слишком увлекся сценами погонь, выстрелами и стремлением запихать в 2 тома всех персонажей аниме, отведя им какое-то место в сюжете. Я не увидела в этой манге ни Кибы, ни Тсуме, ни Хига, ни Тобое, ни Чезы, ни Блю... ни одного из героев аниме. То, что автор из них сделал - жалкие слепки из одной-двух характерных черт. Мы уже не видим полноценных личностей, мы не увидели и их историй! Тсуме здесь раздражает своим вечным недовольством, Чеза превратилась в пустышку, которая только и делает, что плачет, да кричит/поет, Киба все время твердит о ее спасении, Хиг... а что Хиг? Его как будто там и не было. Тобое отвели чуть больше времени, познакомив с ненужными новыми героями. Шер и Хабб, Куинт Яден и Блю - без их историй (история Куинта Ядена и Блю была покромсана) стали чужими. Дарсия стал полностью отрицательным персонажем, "плохим", как сказали бы дети, - его не понимаешь, его не принимаешь.

Идеи. А были ли в манге идеи? Сюжет есть (пусть и слишком быстро развивающийся, непродуманный и нелогичный). Но идей, как таковых, нет. Мы уже не видим погибающего мира, не видим легенды и нам не над чем задуматься. Мы не видим связей волков - дружбы ли, общей ли надежды, солидарности ли. И тема пути осталась где-то далеко-далеко – в аниме.

То, что я увидела, было не «Wolf’s Rain» и даже не его сокращение. И вот сейчас я все еще сижу в недоумении и задаю себе один вопрос: «Для кого была сделана эта манга?». Подарок поклонникам аниме? Вряд ли. Ведь не затем такие, как я, смотрели его, чтобы просто полюбоваться на экшен и волков в обличии людей, не чувствуя, не переживая. Да мне почему-то и кажется, что те, кто поставили высокие баллы этой манге, про себя думали о прекрасном аниме, а не о ней. Людям, не смотревшим «Wolf’s Rain»? Ну, это и вовсе невозможно: для них манга не представит никакого интереса. Я же все еще слишком хорошо помню аниме, чтобы мне могла понравиться эта манга - пустая и искусственная.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.







Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура