- общая информация

- Аниманга

- отзывы [4]

вернуться на страницу «Волчий дождь» | вернуться на страницу комментариев

Seya | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз 2009.09.13

Аниме "Wolf’s Rain" в свое время вызвало у меня множество положительных эмоций. В нем было все: и интересная идея, и хорошо проработанные персонажи, и глубина тех чувств, которую вложили в него создатели. И даже после окончания 26 серии мне не казалось, что меня обманули, напротив, открытая концовка после некоторого раздумья мне показалась тогда уместной. Когда же, через какое-то время, я посмотрела последние 4 эпизода, они, хоть и выбивались из общего повествования, но их окончание, стало для меня идеальным завершением истории о волках и людях.

В данный момент, только-только дочитав мангу, я нахожусь в некой растерянности - я совершенно не могу понять как из такого аниме получилась абсолютно бездарная манга? Но! Обо всем по порядку.

Первое, что бросилось в глаза при прочтении - это скомканность сюжета: события идут слишком быстро, читатель даже не успевает прочувствовать моменты, а иногда и вовсе - понять их. Конечно же, за счет того, что из 26 (30?) серий сделали всего 2 тома, от манги пришлось ожидать сокращений. Но ведь не такими же жертвами! О жертвах ниже.

Персонажи. Пожалуй, персонажи и идеи - именно то, что больше всего пострадало при сокращении, но это и именно то, что при сокращении должно было выжить и стать сильной частью манги, пусть и в ущерб сюжету. Почему этого не случилось? Я думаю, что автор слишком увлекся сценами погонь, выстрелами и стремлением запихать в 2 тома всех персонажей аниме, отведя им какое-то место в сюжете. Я не увидела в этой манге ни Кибы, ни Тсуме, ни Хига, ни Тобое, ни Чезы, ни Блю... ни одного из героев аниме. То, что автор из них сделал - жалкие слепки из одной-двух характерных черт. Мы уже не видим полноценных личностей, мы не увидели и их историй! Тсуме здесь раздражает своим вечным недовольством, Чеза превратилась в пустышку, которая только и делает, что плачет, да кричит/поет, Киба все время твердит о ее спасении, Хиг... а что Хиг? Его как будто там и не было. Тобое отвели чуть больше времени, познакомив с ненужными новыми героями. Шер и Хабб, Куинт Яден и Блю - без их историй (история Куинта Ядена и Блю была покромсана) стали чужими. Дарсия стал полностью отрицательным персонажем, "плохим", как сказали бы дети, - его не понимаешь, его не принимаешь.

Идеи. А были ли в манге идеи? Сюжет есть (пусть и слишком быстро развивающийся, непродуманный и нелогичный). Но идей, как таковых, нет. Мы уже не видим погибающего мира, не видим легенды и нам не над чем задуматься. Мы не видим связей волков - дружбы ли, общей ли надежды, солидарности ли. И тема пути осталась где-то далеко-далеко – в аниме.

То, что я увидела, было не «Wolf’s Rain» и даже не его сокращение. И вот сейчас я все еще сижу в недоумении и задаю себе один вопрос: «Для кого была сделана эта манга?». Подарок поклонникам аниме? Вряд ли. Ведь не затем такие, как я, смотрели его, чтобы просто полюбоваться на экшен и волков в обличии людей, не чувствуя, не переживая. Да мне почему-то и кажется, что те, кто поставили высокие баллы этой манге, про себя думали о прекрасном аниме, а не о ней. Людям, не смотревшим «Wolf’s Rain»? Ну, это и вовсе невозможно: для них манга не представит никакого интереса. Я же все еще слишком хорошо помню аниме, чтобы мне могла понравиться эта манга - пустая и искусственная.