- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [3]

вернуться на страницу «Убийца Акамэ!» | вернуться на страницу комментариев

Argrond | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 100 раз 2014.02.05

В преддверии экранизации сего произведения захотелось написать о нём что-то. Хотя бы потому, что чем дальше движется её сюжет, тем забористее он становится, и тем больше удовольствия от манги получаешь. Чем не повод похвалить мангаку. И вот за что.

Обычно подобного рода произведения построены немного иначе. Главный герой и его спутники/друзья постоянно соперничают с 'врагами', которые затем могут стать друзьями, и тогда начинается новый виток противостояния с более сильными 'врагами' ч тем же итогом, и так до бесконечности. Ничего интересного, кроме фансервиса, уже после второй итерации не происходит, читатель начинает монотонно 'жевать' все эти 'бои' и пафосные речи, финал если и есть, то какой-то внезапный и нелогичный. Иногда складывается впечатление, что мангака просто рисует мангу ради манги в угоду популярности, не имея ни законченной концепции, ни связности повествования.

Эта манга - полная противоположность произведениям подобного жанра. Она немного похожа на "Клеймор", хоть и более 'мягкая'. У неё много достоинств - это законченная, проработанная и грамотно распределённая по частям концепция, удачный 'правильный' старт, бодрый, не 'сопливый', кровавый сюжет и качественно проработанные персонажи.

Автор не панькается ни с героями, ни с антигероями, методично и безжалостно кромсая всех на части и разбирая на органы. Также, пафосные речи не затягиваются на полглавы, бои проходят активно и 'серьёзно' (нету этой фигни в конце 'я победил тебя, хочешь перейти на светлую сторону?'-'О да, вы такие сильные, а ты Татсуми такой няшка, буду n-ной невестой в твоём гареме! ^__^'). Если биться - так насмерть, если умирать - так по-настоящему.

Далее, есть чёткая логика происходящего и вполне здравое соответствие образа героев их действиям. Революционная армия имеет много фракций внутри себя, так же, как и имперские силы, каждый из них имеет свой интерес, свои цели и свои методы воздействия - иногда схожие, иногда нет. Это провоцирует ситуацию, когда невозможно определить, где светлая, а где тёмная сторона, и есть ли они вообще. Борьба идёт за свою правду, за своё будущее, кто каким его видит. Конечно, по сюжету и по характерам героев читатель будет более симпатизировать Ночному Рейду, и это естественно, поскольку они как бы двигатели прогресса и жаждут изменений к лучшему. Однако это вовсе не означает, что империалисты - такие уж плохиши, у них свои убеждения и принципы, и в чём-то они тоже правы. Прямо как в жизни...

Конечно, не обходится и здесь без лёгкого фансервиса, лирических отступлений и даже гарема (дань моде, что поделать), поэтому я и отметил, что манга не такая жётская, как тот же "Клеймор". Однако ни это, ни обилие сюрреализма (меха, магия, боевые искусства - всего намешано) не портят впечатления о "Красноглазой убийце" ни в коей мере.

В сумме имеется: отличный сюжет, харизматичных персонажей, бодрый экшн, зачётный юмор, приятный стиль рисования, минимум штампов и чёткий, логичный, продуманный ход повествования. Конечно, в наше время, когда вроде бы 'всё уже придумано до нас', сложно найти оригинальную идею и ещё сложнее её оригинально подать. Но эта попытка мне кажется очень удачной, здесь есть интересности, за которыми хочется наблюдать и персонажи, которым хочется симпатизировать и сопереживать. Всё, что должно быть не только в колоритной, но также интересной манге, в "Akame ga Kill!" имеется.

В общем, устраивайтесь поудобнее, открывайте любой большой манга-ресурс, находите там этот тайтл и читайте в своё удовольствие. Вам понравится, я гарантирую это.

Спасибо за внимание.