nedvoraevich
larik666
S5TARHAWK
CostaHolly

вернуться на страницу аниме «Выдающиеся звери» | вернуться на страницу комментариев

ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 793 раз 2019.12.29

похоже, праздничная апатия всех пожрала и теперь всем лень написать за впечатления. ну штож, погнали.

если вы не знаете о чём это всё и просто заглянули на огонёк, то у нас тут общество антропоморфных зверей. но не с простой заменой людей на животных, а со нормальными животными трудностями: нелегко сосуществовать травоядным и плотоядным. инстинкты могут одолеть и отправится рандомная наивная гусыня с посёлка на незаконную экскурсию в духовку с эффектом присутствия.

главный герой -- школьник по имени легоши. он волк. однажды в ночи, в полнолуние, запах молоденькой крольчихи раззадорил спящие в нём звериные рефлексы и, набросившись на неё, он чудом её не сожрал. но беда в том, что легоши -- хороший парень и теперь сильно переживает, а крольчиха -- очень милая и вообще не однозадачный персонаж. и, значит, закрутилось всё, как у двух невзрослых нелюдей. дальше рассказывать нельзя.

первое, что напрашивается при такой постановке задачи, это мысленно переложить разные виды животных на разные характеры людей. как бы сказала моя учительница литературы, таким образом автор пытается отразить и подчеркнуть глубокие пороки нашего общества. я, правда, не думаю, что автор реально рассчитывал что-то подчеркивать, но исходя из общей логики, особенно когда начинаешь обдумывать возможность полноценного сосуществования и всяких личных взаимоотношений между противоположенными видами, то первая реакция из разряда "это с лишком опасно" легко подавляется соображениями о том, что сами люди, будучи условно одинаковыми, точно так же успешно истребляют других людей на протяжении всей своей истории. они отлично это делают, быть может, даже, лучше всего остального. по разным причинам, от религиозных и экономических, до бытовухи в состоянии аффекта, что тоже не так уж и далеко от проявления животной натуры.

второе, на что нагуливает подозрений проблема подавления инстинктов, это, как сказали бы мои психиатры, завуалированное эвфемизирование табуированной темы сексуальных подтекстов в контексте половых отношений в современном обществе. но эти подозрения липовые, с этой темой в сериале всё нормально без всяких навороченных синонимов.

если сказать коротко, в сущности, эта история, как всегда, о людях, чего бы там на постере нарисовано не было. только слабости их не надёжно укрыты, а наоборот, словно вытащены наружу и раскрашены яркими цветами. что отражается на типичных реакциях персонажей. и что, в свою очередь, делает трудным прогнозирование дальнейших событий. и поэтому смотреть интересно.

и ещё голос красивый у легоши.
и ещё здесь чудесный кукольный оппенинг.
не проходите мимо.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Spaceman7 --> ishkuina2021.03.25

Опенинг просто супер! Обычно смотрю его один раз в первой серии, а тут каждый раз с удовольствием просматривал. Хороший видеоряд, хорошая музыка. Ну и несмотря на то, что аниме мне понравилось, второй раз смотреть его не стану, не из тех, а вот опенинг просмотрю, прям как сейчас ;)